-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
31/10/2014

Глава Марий Эл Леонид Маркелов обсудил ход подготовки квалифицированных кадров для экономики

Вчера Глава Марий Эл Леонид Маркелов посетил Центр автоматизированного машиностроения, который был создан в 2009 году и является одним из структурных подразделений технопарка Поволжского государственного технологического университета.

Ректор ВУЗа Евгений Романов и директор Центра Николай Крысь ознакомили высокого гостя и сопровождающих его лиц со станочным парком, показав токарную и фрезерную мастерские, а также учебно-производственную лабораторию станков с числовым программным управлением. Кроме того, Главе республики были презентованы обучающие программы.

Проректор по развитию и внешним связям университета Игорь Петухов рассказал, что сегодня Центр автоматизированного машиностроения интегрируется в более мощную образовательно-производственную структуру: Центр радиолокационных систем и комплексов, главной задачей которого является подготовка высококвалифицированных специалистов для нужд промышленности республики в области металлообработки, механики, оборонной промышленности и IT-технологий. Данный проект реализуется совместно с Марийским машиностроительным заводом.

«Мы выиграли финансирование на уровне Российской Федерации и привлекли для реализации данного образовательного проекта 58 млн.рублей. В рамках целевой контрактной подготовки с начала следующего года 113 ребят с ММЗ, Волжского электромеханического завода, «Технотеха» пройдут обучение. Кроме того, на подготовку таких специалистов проявили интерес предприятия, находящиеся за пределами региона – это Каменск-Уральское научно-производственное объединение «Октябрь». Уверен, реализация данного проекта позволит значительно повысить качество подготовки специалистов, сохранить интеллектуальный потенциал республики и обеспечит закрепление этих специалистов на конкретном предприятии», - рассказал Игорь Петухов.

В рамках посещения Центра автоматизированного машиностроения состоялась встреча Главы республики Леонида Маркелова с деканами ряда факультетов и другими сотрудниками ВУЗа, а также с директорами ведущий предприятий региона.

Говоря о высокопрофессиональной подготовке кадров, Глава Марий Эл Леонид Маркелов выразил убеждение, что четыре года назад правительством республики был сделан правильный выбор в том, что здание бывшего профтехучилища было передано в собственность ПГТУ: «Чтобы построить такой центр надо вложить не менее 300 млн.рублей. Поскольку мы тогда объединяли профтехучилища, мы подарили университету здание, где мы сейчас находимся. Это около 5 тыс.квадратных метров. А теперь мы видим результат. И ребята, которые сегодня здесь обучаются, получают своего рода путевку в жизнь, овладевая профессией, которая позволит им трудиться в дальнейшем, имея хороший доход», - отметил Глава республики.

Кроме того, Леонид Маркелов назвал студентов Центра «универсалами», так как в рамках образовательной программы ребята получают навыки профессиональной работы и на станках, которые уже устарели, но по-прежнему используются на многих предприятиях и заводах, и на современном оборудовании.

«Специалист такой на вес золота. И наши предприятия, и оборонные, и научно-технические, и машиностроительные - они просто стоят в очереди за такими специалистами. «Волгатех» нашел свою нишу и полностью сориентировался. Думаю, наши заводы не будут испытывать проблем с подготовкой кадров, если будет осуществляться вот такого плана госзаказ, о котором нам сегодня рассказали», - уточнил Глава Марий Эл.

Профессиональные кадры республики, состояние и перспективы их подготовки в регионе — такими были основные темы обсуждения Главы Марий Эл Леонида Маркелова с участниками встречи. В ходе разговора состоялся также обмен мнениями по дальнейшему совершенствованию инструментария методик преподавания образовательных востребованных программ.

Разговаривая чуть позже с самими студентами Центра, Глава республики призвал ребят гордиться тем, что они получают так называемую «рабочую» профессию.
Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика