-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
30/10/2014

На встрече с учителями Глава Марий Эл рассказал о перспективах развития отрасли

Сегодня Глава Марий Эл Леонид Маркелов встретился с педагогическим коллективом школы №23 г.Йошкар-Олы. Разговор с учителями получился всесторонним, затрагивающим разные направления системы образования, а также перспективы развития других сфер и различных отраслей республики.

Так, отвечая на вопрос: «Какой Вы видите Марий Эл в будущем?», Леонид Маркелов сказал, что только как «регион развития с красивыми сооружениями, особенной архитектурой, современными и доступными спортивными объектами. В каждом муниципальном образовании, населенном пункте должны быть своеобразные точки роста, к которым, в первую очередь, я отношу школу, больницу и детский сад. Именно поэтому у нас реализуется большая программа по здравоохранению и не менее значимая – в сфере образования», - пояснил Глава республики.

Говоря о строительстве новых образовательных учреждений, Леонид Маркелов пояснил, что школу решено построить в создаваемом микрорайоне «Спортивный» в Йошкар-Оле, но приоритет по возведению таких объектов пока отдан селу, где более важно ликвидировать деревянные постройки.

«Перед республиканскими властями стоит задача, чтобы в ближайшие годы ни одной деревянной школы в регионе не было. У нас сейчас необходимо построить новые здания в Эмеково Волжского района, Красноволжске Горномарийского района и в самом городе Волжске уже заложена новая школа. В Русских Шоях – селе Куженерского района первого сентября распахнуло двери красивое образовательное учреждение взамен пяти аварийных корпусов», - уточнил Леонид Маркелов.

Глава Марий Эл порадовал собравшихся новостью о том, что и школа №23, где проходит данная встреча, тоже будет расширена: «Мы сейчас с директором приняли решение, что в следующем году начнется строительство нового корпуса с мансардой для вашей школы, потому что образовательное учреждение построено в 60-х годах и уже требует обновления», - отметил Глава республики.

Министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова добавила также, что работает в регионе и такое уникальное образовательное учреждение, как школа для одаренных детей. «Она удивительна не только своим внутренним содержанием в плане обучения детей, но и внешним обликом, таких в стране нет. Это я говорю с уверенностью», - выразила мнение глава Минобрнауки Галина Швецова.

В ходе встречи Глава республики Леонид Маркелов рассказал учителям о дальнейших задумках по обустройству столицы Марий Эл, других городов и населенных пунктов региона, своих намерениях по созданию индустриальной сети и ее сопутствующих производств в Марий Эл.

Учителей школы также интересовали вопросы личного характера. Например, каким видам спорта Глава республики отдает предпочтение? Леонид Маркелов ответил, что предпочитает гиревой спорт, уважает дзюдо и все виды единоборств, любит плавать и кататься на коньках. «Еще всегда с интересом смотрю шорт-трек и бокс, а что касается футбола, то в детстве, как и любой мальчишка, я играл, гонял мяч по полю, но сейчас это не мое предпочтение», - заметил Леонид Маркелов.

Также педагоги образовательного учреждения поинтересовались у Главы республики, «какие качества являются преобладающими при достижении успеха: талант или труд?», Леонид Маркелов откровенно ответил, что «это как в котлете, все ингредиенты важны. Я не знаю, чего на самом деле должно быть больше, но, на мой взгляд, - труда», - завершил Глава Марий Эл.

В рамках визита Леонид Маркелов осмотрел школу и ознакомился с образовательным процессом. Так, Глава республики побывал на уроке биологии, английского языка и автодела. В каждом классе Глава Марий Эл пообщался с учениками, расспросил их об интересах и стремлениях, а юным журналистам школьной телегазеты, которая ведется при образовательном учреждении уже восемь лет, дал интервью.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика