-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
14/01/2014

Глава Марий Эл Леонид Маркелов провел совещание по развитию сферы туризма в республике

Сегодня в зале заседаний Дома Правительства Глава Марий Эл Леонид Маркелов провел совещание по развитию сферы туризма в республике. Встреча состоялась при участии министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаила Васютина, министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ Вячеслава Пашина, министра экономики РМЭ Светланы Милосердовой, архитекторов, республиканских туроператоров и других представителей организации туриндустрии в регионе.

При разговоре Глава Марий Эл Леонид Маркелов указал на высокий потенциал туризма как отрасли экономики, отметив, что туризм – одно из ключевых направлений во всем мире, занимающее важное место в малом и среднем бизнесе. «Когда речь идет о необходимости развития несырьевой экономики, то одним из перспективных направлений я считаю туризм. Данная отрасль может принести значительные доходы в бюджеты всех уровней. Мы сегодня многое делаем в сельской местности благодаря реализации инвестиционных проектов и строительству заводов, но что-то мы строим исключительно в столице республике, потому что это логично. Например, театр оперы, здание кукольного театра, набережную и другие объекты. Йошкар-Ола сейчас впечатляет гостей архитектурным обликом, и туризм должен стать не просто отдельным направлением, а одной из сфер деятельности правительства республики», ­­– обратился к собравшимся глава региона.

По словам Леонида Маркелова, одна из особенностей сферы туризма – преумножение сопутствующих отраслей таких, как общественное питание, транспорт, торговля, народные художественные промыслы. Кроме того, развитая туристская инфраструктура позволит обеспечить дополнительной работой учреждения культуры – театры, музеи, объекты исторического наследия.

По словам председателя республиканского Комитета по туризму Андрея Пуртова по итогам 9 месяцев прошлого года Марий Эл посетило более 270 тысяч туристов. Подтвердив этот тезис, Глава региона Леонид Маркелов заявил, что должны быть актуализированы программы развития культурно-исторического потенциала, позволяющие увеличить туристический поток, сделать его постоянным и устойчивым. В связи с чем, Леонид Маркелов предложил ответственным министерствам выделить средства на развитие туристического инвестиционного потенциала в виде правительственных грантов, которые позволят реализовать проекты и программы, способствующие развитию туризма и гостеприимства в республике. Также Глава региона дал поручение по расширению информационной поддержки туристического рынка. Комитету по туризму рекомендовано уже в этом году разработать и выпустить книгу, в которой будут отражены все достопримечательности марийской республики.

Кроме того, Леонид Маркелов рассказал о своем видении стратегии позиционирования Марий Эл на туристическом рынке, приведя пример европейского опыта развития туризма. Опираясь на него, а также на мировой опыт, Глава республики предложил собравшимся разработать собственные пути развития внутреннего туризма.

Другая задача, которая стоит перед участниками марийского туристического сообщества – это продвижение сувенирной продукции и развитие туристской индустрии Марий Эл на российском рынке. «Важно развивать те объекты данной отрасли, которые доступны республике на данный момент. Особое внимание стоит уделить строительству придорожных сервисов, гостиниц, отелей, современных цивилизованных кафе. Все это даст возможность увеличить поток туристов в республику, повысить комфортность этой сферы бизнеса, сделать отдых в Марий Эл более доступным и цивилизованным», - сказал Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

В целом, на совещании были обсуждены многие вопросы. Каждый желающий смог высказать свои предложения. Так, например, мастер по гончарному делу Игорь Стрельников предложил провести в Марий Эл День гончарного искусства, пригласив в республику ремесленников из других регионов. Руководитель туроператорской фирмы Юрий Стариков выразил желание создания причала в с.Кокшайске. «Нас часто спрашивают клиенты, путешествующие по Волге из Астрахани в Санкт-Петербург, почему мы проплываем мимо и не можем остановиться. Приходится отвечать, что пока нет возможности. В перспективе нужен причал и в пос.Юрино, так как там находится памятник архитектурного значения», - сказал участник совещания Юрий Стариков.

Глава Марий Эл «услышал» рекомендации представителей республиканского турбизнеса по развитию отрасли и поддержал озвученные инициативы, отметив, что работа будет вестись в рамках государственно-частного партнерства.

Подводя итоги совещания, руководитель региона еще раз отметил, что Марий Эл имеет большие возможности для развития самостоятельной туристической отрасли. По мнению Леонида Маркелова, узнаваемость марийскому краю придала изысканная архитектура столицы. Кроме того, правительством республики сегодня проводится и другая значительная работа по развитию туристической привлекательности – установление новых памятников, благоустройство набережной и бульваров, установка оригинальных часов на площади Оболенского-Ноготкова и Патриаршей площади. «Надо сформировать систему, которая позволит видеть в республике точки роста, лучшие инициативы. Очень важно, чтобы был хороший пример. Именно такие проекты дают большую отдачу», - сказал Леонид Маркелов.

Важными, по мнению Главы республики, являются вопросы, связанные с подготовкой кадров для туристической инфраструктуры. «Надеюсь, что мы с вами найдем пути решения, сможем сделать все для того, чтобы те хорошие, положительные тенденции, которые наблюдаются в последние годы в Республике Марий Эл, сохранились в дальнейшем и позволили дать еще больший импульс для роста количества туристов», - резюмировал руководитель региона.

В завершении встречи Глава Марий Эл Леонид Маркелов дал ряд соответствующих поручений руководителям республиканских министерств и поблагодарил присутствующих за работу.
Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика