-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
09/10/2013

На встрече с педагогической общественностью Глава Марий Эл Леонид Маркелов прочитал новое стихотворение

Вчера в зале заседаний Дома Правительства в рамках мероприятий, посвященных Международному дню учителя, чествовали людей самой уважаемой и благородной профессии – педагогов республики. Встреча Главы Марий Эл Леонида Маркелова с педагогической общественностью, несмотря на свою традиционность и ежегодность, всегда является актуальной, так как «образование» - по-прежнему самая крупная отрасль социальной сферы. Численность занятых в ней граждан составляет около 20% населения республики. Это более 25 тысяч человек.

Приветствуя собравшихся Глава Марий Эл Леонид Маркелов поблагодарил учителей за работу, которую они делают на благо республики и отметил, что это важный и нужный праздник. «Педагоги являются непосредственной опорой власти, потому что вы обучаете наших детей, готовите их ко взрослой жизни. Труд учителя бесконечно сложен и многообразен. Он требует глубоких знаний, умений, большой внутренней самодисциплины, полной самоотдачи, а самое главное – любви и уважение к ученикам. Для вас воспитание и обучение молодого поколения является делом жизни», - сказал Леонид Маркелов. Если в 2000 году на содержание образовательных учреждений было направлено около 510 млн. рублей, то в 2012 году расходы бюджета республики увеличились в 10,7 раза и составили 5 437,7 млн. рублей. Значительно возросли расходы, направляемые на строительство и реконструкцию объектов образования республики. В этом году капитальные вложения в рамках республиканской адресной инвестиционной программы составили 116,1 млн. рублей. В феврале введена в эксплуатацию национальная президентская общеобразовательная школа-интернат для одаренных детей, в августе начаты работы по строительству здания Марийского института образования и Центра аттестации и аккредитации. 2 сентября состоялось открытие мансардного этажа «Лицея Бауманский». Большая работа ведется и в районах республики. Значительные средства направляются на обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей.

Лучшим представителям отрасли Глава Марий Эл вручил сегодня награды: за достигнутые успехи и вклад в развитие образования медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награжден руководитель отдела образования Горномарийского района Тораев Нифонт Нифонтович. Почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Марий Эл» присвоено 14-ти педагогам. Среди них музыкальные руководители, учителя химии, черчения и изобразительного искусства, татарского, марийского языков и литературы. Не менее приятно было победителям федерального конкурса лучших учителей из рук Главы Правительства республики получить дипломы на получение денежного поощрения. Их в этом году удостоены 4 человека – это учителя русского языка и литературы из лицея № 11 города Йошкар-Олы и средней общеобразовательной школы №4 города Волжска, а также учитель математики из третьей школы Советского района и учитель технологии лицея-интерната поселка Ургакш Советского района.

В свою очередь педагоги республики поблагодарили Леонида Маркелова за особое отношение к учителям, внимание, уважение и доверие, оказанное работникам образования, за врученные награды. За то, что Глава Марий Эл всегда лично интересуется и держит на контроле все вопросы системы образования, начиная от организации питания до подготовки и ведения единого государственного экзамена.

После официальной части Леонид Маркелов ответил на вопросы приглашенных и рассказал о планах, которые будут происходить в Марий Эл. А отвечая на вопрос одного из участников встречи по традиции экспромтом прочитал свое стихотворение:

«Республикой прекрасной нашей
Довольно сложно управлять
За годом год она все краше,
Но подскажите, где деньги взять?
Заставить вмиг расти налоги?
Больницы, школы и дороги,
Театры, стадионы, парки,
А также прочие подарки
Волшебным образом народу
За ратный подвиг поднести,
Зарплатам приказать расти
И чудом изменить природу -
Пусть солнце светит лишь в зените
И я мечтаю, извините.

Но мир устроен совсем иначе -
Все добиваешься работой
И я вас не могу дурачить
И даже под веселой нотой.

Экономики сложные нити
По законам живут другим
Их словами вы не убедите
Денег дать – сколько мы хотим.

Нам приходится жить по доходам
Чтоб никто не ушел обиженный
С государственным подходом,
Чтобы выпрямил спину униженный.

Чтобы место под солнцем ярким
Оставалось для всех людей
И профессору и кухарке
Не зависимо, кто умней».
По информации Управления общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика