-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
30/09/2013

Новый парк в Марий Эл станет одним из самых больших в России

Второй год по инициативе Главы республики Леонида Маркелова ведутся проектно-изыскательские работы по созданию в Йошкар-Оле нового Воскресенского парка.
Это будет один из самых больших парков в России. Согласно проекту его площадь составит около 200 гектаров и будет включать в себя аллеи и скверы, большой детский этнографический городок «Берендеевка», новый стадион для массового посещения, теннисные корты, велосипедные дорожки, скейт-парк и многое другое. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности горожан. Вдоль парка на месте снесенных ветхих домов намечено строительство жилых комплексов для работников бюджетной сферы.
Сегодня Леонид Маркелов, члены правительства республики посадили первые деревья на будущей центральной аллее Воскресенского парка. Этот день можно считать днем закладки нового паркового комплекса. До конца года будут проведены работы на первых восьми гектарах.
Свои очертания получат дорожки центральной аллеи, будут завершены работы по прокладке подземных коммуникаций, подготовлена площадка под строительство «Берендеевки». До 5 октября в парке планируется высадить сотни саженцев ели, березы, липы, клена, рябины.
Освоение территории будет вестись поэтапно. Оно потребует сноса ряда находящихся в этом районе объектов, в частности, автостоянки, заправочной станции, ветхих строений. Предстоит поднять уровень грунта в прибрежной части, перенести стадион «Динамо» на новое место. Сейчас его территория каждый год затапливается в весеннее половодье. Словом, по каждому объекту надо будет принять свое решение в рамках разработанной концепции.
В своем интервью после церемонии закладки парка Глава республики Марий Эл Леонид Маркелов сказал: «Это новый грандиозный проект для жителей и гостей столицы. Долгие годы вопросам озеленения столицы уделялось недостаточно внимания, хотя Йошкар-Ола всегда была одним из самых зеленых городов в стране. К сожалению, сегодня у горожан остается все меньше мест, где они могли бы отвлечься от городской жизни. Одним из этапов решения этой проблемы станет начатое сегодня строительство Воскресенского парка. Территория парка огромна - более 200 гектаров. Это будет единый комплекс, расположенный вдоль реки Малая Кокшага от улицы Красноармейская до Сернурского тракта, оборудованный с учетом всех современных требований ландшафтного дизайна. В состав парка гармонично войдет и знаменитая Дубовая роща. Уверен уже через пять-шесть лет здесь будут уютно себя чувствовать и люди старших поколений и молодежь».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика