-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
21/12/2012

К врачу — по записи

В общественных местах часто можно услышать фразы: «Болею, но в больницу не иду. Убивают очереди. Пока дожидаешься своего часа, еще больше вирусов нахватаешься». И это вовсе не выдумка. Таких людей, кто предпочитает самолечение, пренебрегая рекомендации лечащего врача, действительно, немало.



аммы модернизации здравоохранения Республики Марий Эл в Волжске начала действовать автоматизированная система «Электронная регистратура», предназначенная для осуществления предварительной записи пациентов на амбулаторно-поликлинический прием к участковым терапевтам и педиатрам.
С 1 декабря в Центральной районной поликлинике (ул.Коммунистическая, 10) и Детской поликлинике (ул.Вавилова, 1а) города введена государственная услуга «Прием заявок (запись) на прием к врачу». С появлением нововведения постепенно планируется ликвидировать многочасовые очереди. «Электронная регистратура» позволит записаться на прием, не выходя из квартиры или офиса.
Как это сделать? Теперь записаться к врачу можно или через регистратуру поликлиники в обычном режиме, или через Интернет, благодаря порталу государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).
Если вы воспользуетесь глобальной сетью, подтверждением записи на прием будет являться ваша фамилия, отобразившаяся в электронном журнале лечебного учреждения. Заявки, поступившие через Интернет, отслеживаются регистратором по мере их поступления. На сайте www.gosuslugi.ru можно выбрать поликлинику обслуживания, специалиста, дату и время, вид приема (первичный, вторичный, консультация) и т. д.
При личном обращении за предоставлением услуги сотрудником регистратуры осуществляется информирование пациента на месте.
Итак, чтобы записаться на прием к врачу, необходимо:
сообщить фамилию, имя, отчество,
номер полиса обязательного медицинского страхования,
адрес проживания, адрес постоянной или временной регистрации,
причину обращения,
информацию о прикреплении к данному учреждению,
телефон или адрес электронной почты для связи.
Запомните! Запись к доктору производится не более, чем за месяц до приема, согласно действующему расписанию.
Если прием по каким-либо причинам отменен, оператор регистратуры должен известить пациента об изменениях и предложить другую дату, время и специалиста. Если вы не можете явиться, также дайте знать об этом сотрудникам регистратуры.
Что касается экстренной помощи, ее окажут вне очереди и без предварительной записи. Такой прием осуществляется независимо от прикрепления пациента к поликлинике, наличия полиса и личных документов. В праздничные, выходные дни стоит обращаться в дежурную поликлинику, на станцию скорой медицинской помощи и в приемные отделения государственных учреждения здравоохранения. Экстренные показания – это острые и внезапные ухудшения состояния здоровья, боли любой локализации, судороги, нарушения сердечного ритма, кровотечения, отравления и травмы, которые угрожают жизни пациента.
Вне очереди обслуживаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, военнослужащие, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», люди, работавшие в период войны на объектах противовоздушной обороны, при строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов, в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий, почетные доноры России.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие у гражданина полиса, паспорта, регистрации в районе обслуживания учреждения (или заверенного заявления о прикреплении к поликлинике по месту фактического проживания), направления участкового терапевта на прием к узкому специалисту, лицензии у лечебно-профилактического заведения на данный вид медицинской деятельности, наличие поддельных документов.
Дополнительную информацию по системе «Электронная регистратура» можно получить на официальном сайте ГБУ РМЭ «Волжская центральная городская больница» (www.volcrb.med-osm.ru), а также у руководства медицинской организации.
В перспективе электронную запись к врачу планируется ввести во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях Волжска. Инфоматы в холле медучреждений появятся в городе в 2013 году.
P.S. 31 декабря Центральная районная поликлиника работает с 8.00 до 12.00, 3 и 6 января с 8.00 до 16.00 работают все поликлиники города и района.
Подготовила
М.ГАНИНА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика