-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО
19/12/2012

«Делать обычные вещи необычайно хорошо»

– Несмотря на изменчивую конъюнктуру рынка и сложности в начале года, в целом компания отработала хорошо. Хотел бы отметить Департамент продаж компании. Им пришлось нелегко: в начале года – отсутствовали заказы, во второй половине – дефицит продукции нужного ассортимента на складах из-за повышенного спроса. Тем не менее, они сумели значительно нарастить продажи, стабилизировав сбыт, и выйти по итогам года на хорошие финансовые результаты.


Порадовали успехи «Совиталпродмаша». В течение всего года завод отработал достаточно стабильно, показав не только рост объемов производства, но и повышение производительности труда. Проводилась серьезная работа по снижению внутренних издержек и оптимизации бизнес-процессов. Пересмотрены в сторону сокращения нормы расхода материалов на изготовление оборудования. В первом квартале завершился последний этап проекта «Радуга» по переносу производства технологического оборудования ТМ RADA из Саранска в Волжск. Какое-то время нам понадобилось на отладку технологических процессов, но в целом проект можно назвать успешным, так как по сравнению с убытками от реализации технологического оборудования в 2011 году мы стали зарабатывать деньги.
Участок изготовления проводки и блоков управления (С) переведен из первого в шестой корпус. Это сделано с целью упрощения логистики технологического процесса. В феврале открыт склад временного хранения (СВХ), что позволяет нам экономить ежегодно до 5 миллионов рублей.
Снижение внутренних издержек является одним из ключевых показателей эффективной работы. В целях построения эффективного производства еще в 2011 году мы приступили к реализации программы по оптимизации бизнес-процессов «Райтстеп», нацеленной на решение проблем в данной области на участке сборки холодильных шкафов Е4. В ходе внедрения программы главный акцент сделан на правильную организацию рабочего места, повышение качества продукции, снижение брака и, в конечном итоге, общее улучшение организации производства.
В этом году оптимизированы бизнес-процессы на секторе изготовления товаров промышленного производства технологического оборудования ТМ RADA.


Секрет формулы данной программы очень простой – делать обычные вещи необычайно хорошо. В этом я вижу успех и конкурентное преимущество нашего производства.
Большое внимание уделено развитию конструкторского и технологического потенциала. В команду влились новые сотрудники с современными знаниями, имеющие опыт работы в крупных компаниях производителей оборудования для индустрии общественного питания HoReCa. Этим мы заложили серьезную базу для разработки и развития в последующем новой продукции.
Уже сегодня совместно с итальянскими инженерами разработан новый холодильный шкаф, представленный экспертам на выставке ПИР-2012. В результате внедрения наших инноваций мы получили свежий взгляд на, казалось бы, простые вещи. Холодильник становится не только функциональным, но и имеет современный вид, привлекательный дизайн.
Кстати, мы планируем начать серийное производство новых холодильных шкафов в первом квартале 2013 года.
Особое место занимают вопросы развития персонала компании. Только в хороших условиях работники могут проявить себя, свой творческий потенциал и приносить новые, свежие идеи. Поэтому в этом году мы всерьез занялись развитием инфраструктуры «Совиталпродмаша».

Отремонтировали офисные помещения. Они стали отвечать последним требованиям организации труда.
Нам важно, чтобы люди были заинтересованы в конечном результате, максимально вовлекались в производственный процесс, а не являлись пассивными наблюдателями происходящих изменений у себя на участках. С этой целью мы внедрили программу лояльности сотрудников «POLAIR+», главная задача которой – «разбудить» творческую инициативу специалистов, заинтересовать их.
Стараемся привлекать наиболее компетентных, опытных и перспективных специалистов, с учетом тех задач, которые стоят перед нами, – технологическое обновление, повышение эффективности производства, снижение неэффективных затрат, улучшение качества продукции. Кадровый потенциал должен в полной мере соответствовать новому времени.
Наша компания вышла на международный уровень. Поэтому мы должны использовать и развивать это преимущество. На сегодня наладился профессиональный диалог между специалистами Волжска и Алитуса. Идет обмен мнениями, обсуждаются новые направления сотрудничества, нарабатывается ценный опыт реализации совместных проектов. Мы намерены и в дальнейшем способствовать расширению профессионального общения между специалистами.
Появляющиеся новые задачи требуют нестандартных решений. Поэтому обучение проходят и руководители предприятия. В Чебоксарах прошел мастер-класс «Построение производственной системы на матрице программы «20 ключей», на котором присутствовали руководители «Совиталпродмаша». Полученные ими знания найдут свое воплощение уже в управленческих решениях насущных производственных задач.
В этом году команда в Волжске усилена специалистами отделов снабжения и планирования производства из московского офиса Группы. Решение о переводе части функционала связано с реорганизацией управленческой структуры. Помимо этого изменился сам подход к текущей деятельности предприятия. Многие вопросы, относящиеся к производственной сфере, делегированы заводским управленцам, что положительно сказалось на принимаемых решениях.
В 2012-м стали уделять пристальное внимание вопросам охраны труда и промышленной безопасности. Здесь есть над чем работать и что улучшать. Подвижки уже видны. Со своей стороны могу только пообещать, что и в будущем году мы будем продолжать реализовывать наши принципы в организации безопасной работы.
Безусловно, год прошел под знаком интеграции «Снайге» в Группу компаний «ПОЛАИР». Мы уже почувствовали эффект. В качестве примера могу назвать работу отделов снабжения «Совиталпродмаша» и «Снайге», в результате которой удалось снизить затраты на закупку комплектующих почти на 40 миллионов рублей в год. Можно отметить размещение заказов в Волжске с последующей реализацией службой продаж «Снайге» и, наоборот, продажа холодильников ТМ SNAIGE в России. Запущена программа по ремонту и изготовлению оснастки для «Совиталпродмаша» на базе предприятия в Алитусе. Хочется сказать об успешной работе наших коллег из «Снайге», которые добились высоких показателей на Украине, в Молдове и рынках СНГ.
В этом году заработал наш лондонский офис «ПОЛАИР Европа», открытый с целью усиления потенциала компании по работе с ключевыми клиентами и развития продаж в странах Западной Европы. Мы возлагаем на него большие надежды в плане заключения крупных корпоративных контрактов.

– Что ожидать от ГК «ПОЛАИР» в будущем году?

– В качестве стратегической задачи вижу усиление позиции на рынке ключевых клиентов. Мы выпускаем конкурентную продукцию с широким модельным рядом и обширной географией поставок. Мы клиентоориентированная компания – это наши сильные стороны, которые уже смогли оценить ключевые партнеры.
В текущем году перестраиваем работу с дистрибьюторами в плане сближения позиций, взглядов на развитие индустрии. Находимся в постоянном диалоге и видим проблемные точки. Знаем, каково должно быть их решение.
В 2013-м планируем дальнейшее продвижение на рынке морозильных ларей. Сегодня они проходят испытание и сертификацию в «Юнилевер» (Unilever) – международной компании по производству продуктов питания. У нее очень высокие требования, но, я думаю, ларь вполне отвечает всем требуемым техническим характеристикам.
Большие планы по развитию технологического оборудования ТМ RADA. В целом, план продаж на 2013 год утвержден с ростом более чем на 30 процентов. Это весьма сложная задача. Чтобы достичь амбициозных показателей, всем придется напряженно поработать.



– Какова инвестиционная программа ГК «ПОЛАИР» на 2013 год?

– Наш приоритет – развитие производства в городе Волжске. Полным ходом идет работа по переносу новой линии порошковой окраски из Калининграда в Волжск. Стоимость инвестиций ориентировочно составит 40 миллионов рублей. Подписан контракт с турецкой фирмой «Mikrosan» на поставку двух экструдеров, которые призваны заменить действующее оборудование. Это позволит увеличить производительность и улучшить качество пластмассовых профилей. Стоимость контракта – 12 миллионов рублей.
Планируем поставить итальянское оборудование для выпуска новой линейки холодильных шкафов и холодильных столов. Выпуск новинок запланирован на первый квартал 2013 года. Общая стоимость – 20 миллионов рублей.
Самый капиталоемкий проект – строительство на «Совиталпродмаше» газопоршневой теплоэлектростанции мощностью до 3 мегаватт. Это позволит нам закрыть до 90 процентов наших потребностей в электроэнергии и выработке тепла, при этом существенно снизив себестоимость этого производства. Стоимость данного проекта составляет примерно 150 миллионов рублей.
Будут и другие проекты, которые находятся сейчас на стадии рассмотрения, ведь совершенно нет предела потенциалу развития нашего производства.
Ну и, наконец, хочу отметить, что все очень хорошо поработали в уходящем году, но нужно понимать, что для достижения лучшего результата нельзя стоять на месте. Только постоянное движение вперед является залогом успешного развития.
Поздравляю всех сотрудников и членов их семей с наступающим Новым годом! Это прекрасный семейный праздник. Пусть он принесет в ваши дома тепло и уют. Здоровья, благополучия и новых успехов!
Беседовал
Л.МОЛЧАНОВ.
НОВОСТИ
«Ростелеком» подключил умные сервисы УК «Хоум сервис» в Йошкар-Оле
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика