-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
13/06/2012

Оценка. Взаимодействие. Сотрудничество

Главный федеральный инспектор по Марий Эл Роман Береснев посетил Волжскую школу-интернат.

Рабочая поездка прошла в ходе реализации третьего этапа

проекта «Вернуть детство» – «Стандарт качества», по итогам которого будут предложены меры по совершенствованию деятельности социальных учреждений.
Волжская школа-интернат традиционно принимала детей школьного возраста, однако с апреля текущего года в связи с возникшей необходимостью здесь начали работать с дошкольниками. Теперь это дом для 130 ребят. Здесь в прошлом году произведены частичный и косметический ремонт кровли, помещений. Общая стоимость затрат составила 340 тысяч рублей. В 2012-м планируется направить около 470 тысяч – на текущий ремонт здания, систем отопления и водоснабжения.
Были осмотрены жилые и учебные корпуса, коррекционно-оздоровительный комплекс, где воспитанники получают необходимую медицинскую помощь терапевта, стоматолога, психиатра, имеют возможность пользоваться услугами процедурного и массажного кабинетов. Ознакомившись с имеющимися материально-технической базой, а также программой летнего оздоровительного отдыха, Роман Александрович отметил хорошую организацию образовательного и воспитательного процессов.
Особое внимание заслужила гордость школы-интерната – новшество, введенное с начала прошлого учебного года: социальная гостиница на семь койко-мест, где могут временно разместиться выпускники образовательных учреждений. Здесь всегда готовы принять и поддержать ребят со сложной жизненной ситуацией.

Обсудив специфику деятельности, федеральный инспектор согласился, что один из важнейших вопросов в сфере педагогики – подготовка кадров. По словам сотрудников школы-интерната, тонкостям работы с детьми-сиротами нигде не обучают, а «подводных камней» в общении с ними не мало.
— Для весомой поддержки подобных учреждений необходим комплексный план, еще лучше — федеральная программа, которые помогут наглядно решать существенные проблемы, – сказал он. – Но для начала важно сделать предварительную оценку, а потом, четко ориентируясь, активно взаимодействовать, сотрудничать.
Роман Береснев пожелал воспитанникам удачи в предстоящем финале регионального этапа конкурса «Звезды детства», подчеркнув, что волжане – его фавориты.

Кстати
Обстановку в детских социальных учреждениях Главный федеральный инспектор по Марий Эл обсудил еще 18 мая с уполномоченным по правам ребенка при Главе РМЭ Евгением Бурдо. На рабочей встрече были рассмотрены вопросы поддержки, адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также организации летнего отдыха, оздоровления.
Подготовила А.ТИМШИНА.
Фото автора.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика