-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
13/06/2012

Красоту — своими руками

Десятый год мастера декоративно-прикладного и художественного творчества студии «Декор» при Волжском краеведческом музее радуют волжан своими изделиями.

Объединение создано по инициативе начальника отдела

культуры С.А.Герасимовой и сплотило более 25 мастеров под руководством председателя Е.В.Ермиловой. Вне зависимости от выбранной профессии, смысл жизни наших умельцев — творчество. Страсть к своему увлечению, стремление участвовать в различных семинарах, сохранять национальные традиции, передавать накопленный опыт подрастающему поколению и искреннее желание делиться знаниями с коллегами по цеху соединило разных по характеру людей в единый союз.
Активная выставочная, фестивальная и конкурсная деятельность волжан известна не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. Так, горельефными картинами из дерева С.Большакова восхищаются в Казани, Коломне, Москве. Его работы выставлялись в Финляндии. Не менее популярны берестяные туеса отца и сына Крымовых. Куклы в национальных марийских одеждах Н.Мамаевой также побывали в Финляндии. Семь рукодельниц — О.Будреева, В.Белоногова, Т.Тарасова, Е.Ермилова, З.Александрова, Е.Кушманова и А.Нурутдинова — создали замечательные национальные костюмы и с удовольствием демонстрируют их. Свет Божьей благодати излучают ажурные, небесные, кружевные храмы Е.Кушмановой; сверкающие позолотой купола русских церквей на картинах, вышитых О.Будреевой; живописные иконы и городецкая роспись на тябло А.Магулова; тихие часовни среди первозданной природы на бересте С.Иванова. Умиротворением наполняются сердца при виде изумительных творений искусных мастеров. Истинное удовольствие получают посетители выставок, когда знакомятся с шедеврами живописи, вышитыми на полотне Надеждой Магомета. Сюжетные картины, пейзажи, натюрморты вышивает Л.Ванюкова. А сколько радости вызывают куклы Т.Тарасовой, выполненные по народным традициям, или «чайные бабы» А.Нурутдиновой, одетые в национальные платья с выраженным индивидуальным характером. Рушники, салфетки, сувениры З.Александровой, расшитые мелким и точным марийским орнаментом, не оставляют равнодушными поклонников культуры народов мари. Притягивают взгляд керамические изделия Т.Карымовой — игрушки, панно рождественской и пасхальной тематики, бытовые композиции. Творчество В.Николаева и С.Портова связано с художественной обработкой дерева. Узорные шкатулки, разделочные доски, фигурные вазы, конфетницы, тарелки пользуются успехом у горожан.

Традиционно волжские мастера участвуют во Всероссийских фольклорных фестивалях «Караван» и «Кузьминки». В прошлом году они впервые презентовали себя на празднике «Сабантуй» в Зеленодольске и получили приглашение на День города Елабуги. Постоянно повышают свой творческий потенциал на специализированных курсах в Волжске, Зеленодольске, Йошкар-Оле, Кирове, Екатеринбурге, Челябинске, Москве, Казани, Сыктывкаре. Кроме того, сами проводят показательные занятия для коллег и учащихся. Так, Т.В.Кузнецова организовала мастер-класс по декоративной обработке кожи в Йошкар-Оле.
Результаты увлеченного труда радуют не только зрителей. Творчество декоровцев отмечено многочисленными наградами. З.В.Александрова признана победительницей городского конкурса «Минута успеха» (2007 г.), В.А.Крымов и В.В.Белоногова удостоены республиканского звания «Мастер года» в номинации «развитие народного прикладного творчества», Т.А.Тарасова награждена республиканской премией «Душа народа» в номинации «декоративно-прикладное творчество» (2010 г.). Трое волжан — А.С.Нурутдинова, Е.А.Кушманова и Т.А.Тарасова — победители республиканского фестиваля народного художественного творчества (2012 г.). Кстати, несколько мастеров являются дипломантами республиканского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и межрегионального фестиваля национального костюма.
Подробную летопись творчества студии «Декор» ведет Е.В.Ермилова. Н.П.Мамаева подготовила материал для каталога «На крыльях ремесла» и организовала его презентацию. В.В.Белоногова выпустила перекидной календарь с изображением своих изделий. Кроме того, на каждого члена студии оформлено портфолио, с которым может ознакомиться любой заинтересованный в развитии и популяризации народного творчества. Отрадно, что в ряды декоровцев приходят молодые мастера с новыми идеями, демонстрируют свои изделия и охотно включаются в график мероприятий. Каждый раз при таких встречах возникает атмосфера радости, доброжелательности и заинтересованности в успехах друг друга. Остается удивляться — насколько безграничны возможности талантливого человека и насколько духовно богат внутренний мир неординарной личности.
Впереди у наших мастеров масса планов, задумок, идей. Пожелаем им мира в душе и творческих успехов в благородном деле возрождения народных промыслов и сохранения национальных традиций.
Т. САЛМИНА,
директор МБУ «Волжский краеведческий музей».
Фото: Т. САЛМИНА
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Полигон в д. Старые Параты: оценена величины риска для здоровья населения
В Марий Эл подведены итоги Республиканского фестиваля школьных театров «Первые роли»
В Марий Эл прибыл заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика