-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
07/05/2012

«Горит» еще «очаг» истории

В Национальном музее республики имени Т.Евсеева состоялся семинар, на котором подведены итоги деятельности муниципальных музеев за прошлый год.

Цифры говорят сами за себя. Из 16 муниципальных музеев

Волжский краеведческий по числу прочитанных лекций с использованием исторических экспонатов занимает третье место, количеству выставок (а они у нас передвижные) — пятое, числу слушателей — седьмое. И это не просто цифры. За ними стоит реальная, непростая деятельность, требующая новых идей, творческого подхода. Кстати, данную культурно-просветительную работу выполняет один сотрудник. Основной контингент слушателей — дошкольники, учащиеся и студенты. Музей, в первую очередь, призван воспитывать, образовывать и лишь в последнюю — развлекать. Конечно, не просто заинтересовать современных детей, проводящих большую часть своего времени за компьютером в социальных сетях Интернета. Приходится находить новые формы взаимодействия с детско-юношеской аудиторией.
Большой интерес у педагогов и детей вызвала караванная выставка «Финно-угорский триптих», оформленная баннерами, макетами, манекенами и подлинными предметами старины. Она была посвящена общим истокам трех родственных народов: мари, удмурты, мордва. Побывала во всех школах нашего города, её посетили 2374 человека. С не меньшим успехом в учебных заведениях прошла баннерная экспозиция с музыкальным сопровождением «Жизнь и творчество И.С.Ключникова-Палантая, основоположника профессионального марийского музыкального искусства». Выставку «История войны в плакате», приуроченную к 70-летию начала Великой Отечественной войны, смогли посмотреть дети, отдыхавшие в городских пришкольных лагерях.
В детских дошкольных учреждениях по-прежнему востребованы беседы с использованием высокохудожественных репродукций шедевров живописи: «Сказочно-былинная тема в живописи», «Русский пейзаж», «Детские образы в живописи» и другие. Они стали возможными благодаря поддержке культурно-выставочного центра «Радуга» Национальной библиотеки имени С.Чавайна.
Музей сотрудничает с Волжской организацией Всероссийского общества слепых. К 60-летнему юбилею была проведена исследовательская работа. Собранный материал представлен в докладе-презентации «Равные права – равные возможности. История Волжского общества слепых» на V Евсеевских чтениях. Кстати, в пятом номере сборника «Музейный вестник» за 2011 г. опубликована статья с предыдущих чтений «Наш земляк Андрей Баранов – Человек мира».
История нашего города, формирование его внешнего облика стало темой выступления на Международной научно-практической конференции «Музей и культурное наследие в социокультурном пространстве регионов России и финно-угорского мира», приуроченная 125-летию со дня рождения Т.Е.Евсеева.
В феврале текущего года сотрудники музея разработали лекцию-презентацию об удивительном грузинском художнике-графике «Гурам Доленджашвили — блистательный мастер красоты тишины». Искусство его уникально — рисует на бумаге огромного формата почти невидимыми глазу штрихами графитного карандаша. Дети были потрясены творчеством мастера — фантастические работы слепили глаза лунным светом, а облака и снег были настолько реальными, что хотелось прикоснуться к ним. Показ экспонатов сопровождался классической музыкой Свиридова, Баха, Бетховена, Шуберта. Это усиливало эмоциональное восприятие тихих зимних пейзажей, движения облаков…
Сегодня в рамках «Вахты памяти» проводятся мероприятия, посвященные грозным годам войны и приближающемуся Дню Великой Победы. Готовится материал к 70-летней годовщине отправки на фронт 107-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Волжске.
Т.КОКОСЬЯН,
заведующая отделом
культурно-просветительной работы музея.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
Глава Марий Эл встретился с председателем ЦИК России
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика