-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
01/04/2012

«С задачами справимся»

— В 2011-м сельхозпредприятиями и крестьянскими хозяйствами собрано 9328 тонн зерна при средней урожайности 18 центнеров с круга. Под урожай будущего года засыпано необходимое количество кондиционных семян зерновых культур. Озимые посеяны на площади 2085 гектаров. Постарались перед зимними холодами и механизаторы — вспахали 4020 гектаров зяби. Кстати, благодаря проведенным мероприятиям по организации сельской самозанятости населения, до 20 гектаров увеличились площади под овощами в личных хозяйствах. Особой популярностью пользуется капуста. Но с ростом супермаркетов сбыт овощной продукции для селян остается ограниченным. Поэтому задача органов власти — содействовать в ее реализации как через крупные торговые сети, так и за пределы региона.
Нынче предстоит засеять 5198 гектаров зерновых. Объем сева остается на уровне прошлого года. Увеличить его не представляется возможным — из весенней «гонки» выпадает ООО «Виктория», которое находится на грани банкротства. Также посевные площади сокращают в ООО «Волжанка», «Упшер». Хочется верить, что погодные условия будут благоприятствовать селянам. Снега много, земля не замерзла — влаги должно быть достаточно. При этом в сжатые сроки необходимо взбороновать почву. Это позволит сохранить влагу и уничтожить многолетние сорняки.
Не секрет, что эффективность выполнения работ зависит от состояния машинно-тракторного парка, положение которого оставляет желать лучшего — изношенность техники составляет 85 процентов. Поэтому основная задача на сегодняшний день — отладить каждый механизм, чтобы в самый ответственный момент избежать неприятностей. Известно, в хорошем ремонте много слагаемых. Одно из самых важных — качественные запасные части, знания и умения технических работников и механизаторов. В этом плане хочется отметить ООО «Москва», где каждый год к любой страде готовятся загодя, а профессионалов своего дела ценят на вес золота.
Конечно, обновления ведутся, но очень медленными темпами. Все упирается в нехватку финансовых средств. Тем не менее, в 2011-м на эти цели направлено около 16 миллионов рублей. Так, приобретены шесть тракторов и два зерноуборочных комбайна.
Фундамент будущего урожая — не только качественный семенной материал, но своевременная и грамотная «подкормка». К сожалению, дороговизна «витаминов» плодородия ограничивает их применение, что отражается на результатах труда. Эмековцы уже начали завоз минеральных удобрений, которые планируют вносить под семеноводческие посевы и травы. Что касается семян, то практически все хозяйства обеспечены ими в полной мере. Лишь в некоторых недостаточно семян кукурузы и нескольких видов трав. Думаю, до начала работ вопрос будет решен.
Как бы мы не подготовили сельхозмашины, сколько бы элитных семян не закупили, без горюче-смазочных материалов не обойтись. Как и в прошлом году по постановлению Правительства РФ сельхозпредприятия будут закупать горючее по льготной цене. На предстоящую страду для нашего района выделено 68 тонн дизтоплива. Объем небольшой — около 40 процентов от требуемого количества, но все же лучше, чем ничего. Кроме этого хозяйства планируют оформлять кредиты. В основном сотрудничают с Россельхозбанком, где на сезонные полевые работы упрощаются условия получения кредитов. Важно помнить — за предоставленное доверие всегда нужно расплачиваться.
Как говорят, главное на селе — кадры. Сегодня не во всех хозяйствах хватает механизаторов. Молодежь в деревнях не остается, уж тем более — не идет крестьянствовать. Причина — невысокая заработная плата, ненормированный рабочий день, тяжелые условия труда… Но все же сохранился еще основной костяк, душой болеющий за собственное дело и родное предприятие. Значит, есть уверенность — с поставленными задачами справимся.
Кстати
Скидка на горюче-смазочные материалы для проведения весенне-полевых работ весной 2012 года составит 30% от оптовой цены в регионе, а объём поставок льготного топлива вырастет на 10% по сравнению с 2011-м. Об этом Владимир Путин сообщил на совещании по развитию животноводства в России. «Мы работу с нашими нефтяными компаниями закончили, договорились с ними о скидке. Она будет рассчитываться не от розничной цены, а от опта», — сказал он, добавив, что таким образом литр бензина и дизельного топлива будет стоить чуть больше 16 рублей, что в два раза ниже розничной цены. Путин отметил, что скидка на ГСМ в этом году предоставлена исходя из многочисленных просьб сельхозпроизводителей, отраслевых союзов и губернаторов регионов. Кстати, практика предоставления скидок для сельхозпроизводителей существует в России с 2009 года. В прошлом году аграрии получали от отечественных нефтекомпаний дизельное топливо и бензин со скидкой в 10% от цен, сложившихся на 1 ноября 2010-го.
К.ВАСИЛЬЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика