-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПРОИСШЕСТВИЯ
27/02/2012

Всем — доброго пути!

Госавтоинспекция – водитель – дорога – пешеход. Эта синтаксическая связка невольно создает образы «строгого гаишника», лихого водителя, недисциплинированного пешехода. А какие в прошлом году складывались между ними отношения? К какому они пришли результату? Сегодня об этом журналисту «ВП» рассказывает начальник ГИБДД межмуниципального отдела внутренних дел «Волжский», майор полиции Владимир Сергеевич Якушкин.

– В 2011 году на территории города Волжска и Волжского района совершено 127 дорожно-транспортных происшествий. Шесть человек погибли и 191 получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период 2010 года совершено 126 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 18 человек, 163 – получили ранения. Из 127 ДТП 35 составляют наезды на пешеходов. В 15 случаях они виноваты сами. В 2010 году произошло 50 происшествий (32 – по вине пешеходов). Одной из основных причин данного вида ДТП является неожиданный выход человека на проезжую часть перед близко идущим транспортом в неустановленном месте. В городе достаточное количество нерегулируемых переходов. Тем не менее, люди идут там, где им удобнее и создают аварийную ситуацию.
– Что же предпринимает ваша служба, чтобы предотвратить, уменьшить число ДТП?
– В отделении ГИБДД проводится топографический анализ происшествий, на основании которого вносятся изменения в дислокацию постов и маршрутов патрулирования. На аварийно-опасные участки выставляются наряды дорожно-патрульной службы. Это улицы Прохорова, Ленина, Шестакова, Йошкар-Олинское шоссе, 81-85 километры автодороги Йошкар-Ола – Зеленодольск. Давно назрела необходимость в установке светофоров на некоторых перекрестках. Данный вопрос нас беспокоит не один год. И, наконец-то, дело сдвинулось с мертвой точки: в настоящее время администрация города рассматривает возможность установки в соответствии с ГОСТом светофорных объектов на пересечении улиц Йошкар-Олинское шоссе – Транспортная, Йошкар-Олинское шоссе – Прохорова, Некрасова – Матюшенко, Ленина – Кузьмина.
В прошлом году личным составом проведено 63 рейда. Принято участие в операциях «Внимание – каникулы», «Безопасный транспорт», «Пешеход», «Улица», «Лидер», «Анаконда», «Нелегальный мигрант», «Нерест», «Внимание, дети», «Мак». Выявлено более 19 тысяч нарушений. Управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения 548 водителей. В том числе 6 – в состоянии наркотического опьянения. К сожалению, пьяных на дорогах становится все больше. Появились даже женщины. Например, Л.Н.Самошина была ЧЕТЫРЕ раза задержана в августе-сентябре. Причем, она является матерью малолетнего ребенка. Мы направили в суд 1063 административных материала, по которым лишены права управления транспортными средствами 565 человек, подвергнуты административному аресту – 166, оштрафованы – 232 человека. В прошлом году для остановки автомашины даже пришлось применить табельное оружие. Водитель категорически отказался подчиниться требованию сотрудника полиции и пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. А сколько бывает всевозможных конфликтов... Так что наша служба, помните, как в песне: и опасна, и трудна... (натянуто улыбается).
– Согласен... Владимир Сергеевич, число автотранспортных средств (государственных, частных) с каждым годом все увеличивается и увеличивается. На мой взгляд, проводить технадзор также все сложней и сложней.
– Службой технического надзора проведено 14 плановых и внеплановых проверок автохозяйств города. 18 осуществлено при выпуске автотранспорта на линию. По их итогам выдано 18 предписаний на устранение выявленных недостатков. Проведено 17 контрольных проверок автопредприятий по ранее выданным предписаниям. Привлечены к административной ответственности 13 должностных лиц. Ведется постоянный контроль за техническим состоянием автобусов и перевозкой пассажиров. Согласно графику периодически проводятся беседы с водительским составом и ИТР автохозяйств по безопасности дорожного движения.
На учете в Волжске состоит 15267 транспортных средств (без прицепов и полуприцепов). Прирост по отношению к 2010 году составил 313 единиц. В районе – 5919. Увеличение – 160.
– Особо беспокоят детский травматизм и увечья на дорогах. Какие мероприятия проводятся в этом направлении?
– Приказом начальника межрайонного отдела внутренних дел «Волжский» за школами и детсадами города закреплены сотрудники ГИБДД. За отчетный период личным составом гос-автоинспекции прочитано 505 лекций по вопросам безопасного поведения пешеходов на улицах, 183 – с водителями и должностными лицами автопредприятий. Также активно осуществляем профилактику ДТП через средства массовой информации. Проведены районные и городские соревнования-конкурсы «Безопасное колесо». Команда школы №7, победившая на республиканском конкурсе, участвовала во Всероссийском, который проходил в Тюмени. Мы ведем учет и анализ ДТП с участием детей. По каждому факту проводится служебная проверка, направляется сообщение по месту учебы ребенка, с последующим проведением бесед с учащимися школы, родителями и самими пострадавшими. Данная тема постоянно поднимается перед организаторами внеклассной работы учебных заведений. Кстати, мы имеем 3 детских площадки по БДД для практических занятий, 18 школьных уголков, 5 кабинетов, 24 отряда ЮИД.
– Состояние дорог оставляет желать лучшего и, бесспорно, усугубляет показатель ДТП. Осуществляет ли автоинспекция за ними контроль?
– Протяженность дорожно-уличной сети города и района 715 километров. Обследовано 636. По итогам проверок выдано 64 предписания должностным лицам по устранению выявленных недостатков. Привлечены к административной ответственности за нарушения правил ремонта и содержания дорог 15 должностных лиц, за повреждение – 2 человека. Переданы в прокуратуру 2 информации о нарушениях в области безопасности дорожного движения. Кстати, по одной из них прокуратура вышла с иском в суд по обустройству указанных выше перекрестков светофорными объектами. Таким же образом были отремонтированы дороги на улицах Прохорова и Советская. Волжане, наверное, заметили: в городе появились новые нерегулируемые пешеходные переходы. Это тоже работа службы дорожного надзора. Кроме того, в поселке Приволжский на Первомайской по предписанию госавтоинспекции также обустроен переход.
– Ваши пожелания волжанам.
– Хочу завершить интервью прописной истиной: и миллиардер, и бомж в результате нарушения правил дорожного движения может погибнуть или стать инвалидом. Не спасут ни большие деньги, ни крутые связи. Поэтому, уважаемые волжане, давайте все: водители, пешеходы, работники ГИБДД будем взаимно вежливы, терпимы и предупредительны.
статистика ДТП по Волжску
статистика ДТП по Волжскому району
А.КЛИМОВ.
Фото О.КОРОТКОВА
и из архива ГИБДД.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика