-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СЕМЬЯ И ТРАДИЦИИ
11/01/2012

Добро во благо

Долгожданного момента встречи с малышом с замиранием сердца ждут все родители. Каждая семья в меру своих возможностей заранее старается подготовиться к появлению крохи в доме – обустроить детский уголок с кроваткой и пеленальным столиком, нагладить «гору» пеленок и распашонок, припасти все необходимое для купания. Ведь именно от созданных условий и царящей вокруг атмосферы будет зависеть душевное состояние мамы и ребенка. Но не следует забывать, что до появления младенца в домашней обстановке, первые дни своей жизни ему, как правило, предстоит провести в родильном отделении под чутким наблюдением медицинского персонала. И это место будет также являться для малыша родным домом — домом, в котором он когда-то появился на свет. А чтобы день рождения малютки и неделя пребывания здесь оставили в памяти мамы только добрые и приятные воспоминания, над этой сложнейшей задачей коллектив волжского роддома трудится изо дня в день.


Начиная с 2007 года, после вступления в силу «Закона о материнском капитале», в нашем городе наблюдается рост рождаемости. За год мир открывается взору более тысячи деток, что составляет 12-15 % от всех родов по Республике Марий Эл. При этом от 40 до 50-ти процентов женщин почти не нуждаются в медицинской помощи, а только в создании условий в период протекания родов, после них и в своевременной профилактике осложнений. Но… несмотря на это, все же 50-60% у нас занимают преждевременные роды, различные нарушения родовой деятельности, разрывы мягких тканей, заболевания новорожденных и кесарево сечение. Такие показатели говорят о необходимости увеличения числа нормальных родов.
Для этого в отделении из года в год внедряются новые технологии в лечении, диагностике патологии беременности, ее прогнозировании и оптимизации родов. Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и внедрению родового сертификата сегодня в акушерстве есть возможность приобретения дорогостоящих качественных медикаментов, инструментов и аппаратов. По Программе модернизации здравоохранения наш роддом оснащается современным оборудованием. Только за этот год получены два прикроватных монитора, аппарат искусственной вентиляции легких и кювезы для новорожденных. Все это играет немаловажную роль в работе акушеров-гинекологов и неонатологов. Однако, ряд задач, которые предстоит решить, еще по-прежнему остается в центре внимания.


Как известно, зданию родильного отделения в этом году исполнилось 55 лет. Приятно осознавать, что за столь длительный срок в этих стенах появилось на свет не одно поколение волжан. Сколько их еще будет впереди… покажет время. Дело в том, что, несмотря на регулярные плановые ремонты, данное строение уже сейчас не вполне соответствует современным требованиям санитарных норм и правил.
Чтобы улучшить условия, руководство МУЗ «Волжская ЦРБ» старается изыскать любые средства. Шагом на пути к цели стало участие в Конкурсе муниципальных инвестиционных проектов, на котором был представлен проект реконструкции здания. Данная работа была достойно оценена на уровне города, заняла II место. Хочется надеяться, что после этого ее содержание не останется беззвучной и безрезультатной «летописью» на бумаге, а в ближайшее время начнет претворяться в жизнь при поддержке заинтересованного круга лиц.


К счастью, в нашем городе проживает немало добрых и отзывчивых людей с открытой душой, способных и готовых творить добро во благо. Многие из них перечисляют средства в созданный в Волжске Благотворительный фонд «Поволжье», помогая, таким образом, нуждающимся и обездоленным, некоторые финансируют талантливую молодежь, кто-то «со скоростью ветра» откликается на чужую беду и самостоятельно протягивает человеку руку помощи. И есть среди этой категории граждан волжане, которые считают своим долгом бескорыстно, с любовью в сердце заботиться о будущем поколении, появившемся на свет в стенах волжского роддома. Обо всех этих людях хочется говорить вслух только с благодарностью. Сколько добрых дел подарили они отделению за последнее время!.. Так успешная бизнес-леди преподнесла в подарок одинокой маме коляску для родившегося малыша. Предприимчивый муж одной из рожениц презентовал новые оконные блоки для палаты матери и ребенка. ООО «Волжский гидролизно-дрожжевой завод» обеспечил роддом двухсекционными раковинами, необходимыми по предписанию санэпидемстанции. Сотрудники ООО «Уют-М» сшили чехлы для матрасов согласно санитарным нормам и правилам. «Мегаполис» подарил качественную мебель собственного производства для нескольких кабинетов. Специалисты «Волжского экологического предприятия» обновили свежей краской входные двери и стены в фойе приемного покоя роддома. Рабочие ООО «СтандартСтройСервис» и «Межрегиональная домостроительная компания» сделали современный ремонт в кабинете ультразвукового исследования и одного из входов в здание. Безусловно, все это привносит ноты радости и в сердца коллектива родильного отделения, и в большей степени создает благоприятные условия для участников торжества. Ведь они в недельной отлучке от дома, в один из самых трогательных периодов жизни, конечно же, хотят комфортных, уютных покоев с удобствами и, что не менее важно, доброжелательного, чуткого, внимательного отношения, которое в самые тревожные минуты как вода необходимо и маме, и крохе. Не зря доказан тот факт, что особенности первых минут и дней жизни человека формируют его успешность, здоровье и способность к адаптации в будущем.


Следуя данному убеждению, коллектив Волжского родильного отделения искренне рад встречи с каждой будущей мамой, независимо от ее социального статуса, места жительства и сопутствующей патологии. На протяжении нескольких лет наши врачи принимают роды не только у жительниц Волжского района, но и Звениговского. К нам также едут рожать и из соседних населенных пунктов Татарстана — Васильево, Зеленодольска, Казани. Вскоре планируется обслуживание еще и Моркинского района. А такой наплыв пациентов еще больше заставляет задуматься над изменением условий в лучшую сторону, которые, без сомнения, позволят каждой новой жизни в нашем городе начаться достойно.
М.МОРСКОВА.
Фото автора и
О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика