-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
13/11/2011

Нить времени и поколений

Большепаратской школе — 150 лет! Это не только своего рода историческая веха, но и педагогический опыт, успехи учеников, итог пройденного пути. Казалось бы, многое испробовано, найдено, накоплено, но… коллектив не стоит на месте.

Деятельность учителей всегда тесно связана с улучшением качества образования. Над реализацией новых задач трудятся 42 высококвалифицированных преподавателя под руководством директора Ю.В.Иванова. Они постоянно стремятся повышать методический уровень, участвуя в работе различных курсов, семинаров, конкурсов. Итог — освоение новых методик, технологий, позволяющих достигать высоких результатов в учебной деятельности. Так, за три года показатель качества обучения вырос с 43 до 50 процентов. Например, в прошлом году на отлично учились 15 человек, на «4» и «5» — 141. Хорошие баллы получили при сдаче ЕГЭ и ГИА.
«Воспитание — великое дело: им решается участь человека». Эти слова В.Г.Белинского в последнее время приобретают еще большую значимость. Ведь будущее — в руках наших детей. При этом важная роль отводится воспитателю, который является помощником, защитником, советчиком, образцом для подражания. Именно поэтому разработана общешкольная тема «Приоритет духовности, гражданственности в условиях обучения и воспитания». В основном, ее реализацией занимаются 21 классный руководитель, педагог-психолог, социальный педагог, главный девиз которых: творческий труд – путь к успеху. Используют различные методы и формы — тематические мероприятия, воспитательные часы, экскурсии, беседы с детьми и родителями. Сложившиеся традиции позволяют сохранять имидж учебного заведения. Ежегодно празднуют День знаний, День Учителя, посвящение в первоклассники, Рождественский фестиваль, пробег Победы, ярмарку талантов и т.д. Также впервые провели конкурс «Самый классный классный», победителем стала Л.Д.Петрова.
Для современной школы очень важно тесное и плодотворное взаимодействие с родителями воспитанников. В связи с этим перед классным руководителем стоит важная и ответственная задача — включить мам и пап в учебно-воспитательный процесс. Так, в рамках программы «Семья и школа» проводятся викторины, лекции на нравственные и православные темы. Образован Совет профилактики, где обсуждаются вопросы учёбы, пропусков занятий, нарушения дисциплины конкретного учащегося. Совместно с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних проводятся рейды в места скопления ребят, семьи, находящиеся в трудных жизненных условиях, к подросткам, состоящим на учете.
Большое внимание уделяется досуговой занятости обучающихся. В школе работает 11 кружков — «Юный краевед» руководитель М.М.Михайлова, «Радио-пеленгация» (В.Е.Иванов), «Спортивное ориентирование» (Г.В.Ляманкин), «Волшебный клубок» и «Кудесница» (Н.А.Соловьёва), «Волейбольный» (С.В.Михайлов), «Танцевальный» (В.А.Толстова) и другие. Умелый подход к детям, энтузиазм и целенаправленность педагогов позволяют добиваться высоких результатов.
Дети не остаются без внимания и во время каникул. Организуются спортивно-оздоровительная площадка, летом — ДЛО «Горизонт» дневного пребывания для 70 человек. Кстати, в рамках последнего реализован проект «Живые родники». За его разработку награждены Дипломом участника окружного конкурса образовательных программ духовно-нравственного, гражданско-патриотического и трудового воспитания.
Конечно, одна из главных задач педагогического коллектива — привитие навыков здорового образа жизни. Год за годом традиционные Рождественские лыжные гонки, соревнования по хоккею обретают свой неповторимый дух. Кстати, нынешние состязания были посвящены Олимпийской чемпионке, призеру чемпионатов мира в лыжных гонках Т.С.Григорьевой. Кроме того, школа гордится командой волейболистов, которая стала четырёхкратным чемпионом Марий Эл.
По-прежнему акцент делается на гражданско-патриотическое воспитание. Эта идея отражается во многих мероприятиях. На высоком уровне проводятся праздники, посвященные Дню защитника Отечества, конкурс сочинений «Папа – самый лучший друг», спортивные состязания. Мальчики средних классов стали призёрами районного чемпионата по хоккею. Ежегодно проходит пробег Победы, где участвуют учащиеся, гости и выпускники школы. Нынче выступили более 130 ребят. Тепло встретили ученики звезд легендарного ансамбля «Зелёные береты» (Республика Башкортостан). Состоялся большой концерт, репертуар которого — песни, восхваляющие подвиги солдат в Великой Отечественной войне, Афганистане, на Северном Кавказе и других горячих точках.
Достаточно широк опыт работы в духовно-нравственном воспитании. Так, для девушек старших классов проходят классные часы на тему «Не убивай», «Жизнь, данная Богом», «Тропинка, ведущая к бездне», «Современные девушка и юноша». Особый интерес вызывают видеолекции о вреде табака, наркомании, алкоголя. С удовольствием ребята начальных классов посещают кружок по основам православной культуры — «Истоки» (З.П.Иванова). Настоятель местного храма о.Евгений оказывает финансовую помощь в подготовке и проведении плановых мероприятий. За активную просветительскую работу дети поощряются экскурсионными поездками по святым местам. Впервые провели фестиваль «Рождественская звезда», объединивший участников районного конкурса творческих работ «Рождество Христово».
— Как триедин Бог — Отец, Сын и Святой дух — так же в мире и согласии должны работать школа, церковь и родители. Только тогда дети будут добрыми, милосердными, дисциплинированными и ответственными, — уверена заместитель по воспитательной работе Л.А.Томцева.
Так, сохраняя, поддерживая и приумножая традиции, трудятся педагоги. От их опыта, умения и мастерства зависит наше будущее. Ведь в руках преподавателя — нить, связывающая времена и поколения.

Историческая справка:
Первая школа в Паратском приходе была открыта отцом Павлом Ивановичем Вишневецким в 1859 году в деревне Старые Параты. В 1861-м в селе Новые Параты построена новая церковь, школу переселили туда. Через 19 лет открылась начальная школа. Ежегодно в ней обучались 40 мальчиков и 5 девочек. Двухэтажное деревянное здание построено в 1936 году. В 1991-м открыта новая трехэтажная школа.
К.ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора
и из архива школы.
Нравится
+2
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика