-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
10/10/2011

Зиму встречают по-хозяйски

На полях района завершилась уборочная страда, земледельцы подводят итоги, закладывают основу для будущего урожая, а у животноводов идет подготовка к стойловому содержанию скота.

Учейкинская молочно-товарная ферма СХПК «Ужара». Утренняя дойка. Все работники на месте. И заведующая на своем «боевом» посту. С.Н.Афанасьева по-хозяйски знакомит с работой животноводческого комплекса:
— Всего у нас 220 голов крупнорогатого скота, из них дойных — 65. Ухаживают за ними две доярки и столько же телятниц. Кроме этого трудятся два скотника и подменная. Летом от каждой буренки получали около 15 литров молока в день, осенью чуть поменьше — 11. Продукцию сдаем в ОАО «Содружество».
В помещениях светло и чисто. Проходим между рядами мирно жующих корм коров, которые провожают нас удивленным взглядом. Видимо, заметили — пришли чужие. Ведь они, как малые дети, только своих «хозяек» узнают издалека и приветствуют протяжным мычанием. Кстати, у каждой рогатой красавицы свое имя, соответствующее характеру, привычкам, окрасу. Доярки ежедневно с ними: накормят, напоят, почистят, подоят, если надо — и вылечить смогут. Немаловажное значение имеет отношение и к самим питомцам. Животные чутко реагируют на ласку, заботу, обходительность. Все это сказывается на их продуктивности.
— К переходу на стойловое содержание практически все готово. Главное в этом деле — качественные корма, — продолжает Светлана Николаевна. — Нынче погода благоприятствовала росту растений. В оптимальные агротехнические сроки успели заготовить силоса 1300 тонн, сена — более 250, соломы — 200. Поэтому сбалансированный рацион для наших подопечных обеспечен.
Впереди у животноводов долгие дни зимовки, трудная и ответственная пора, и судя по всему, они ее встречают во всеоружии. Об этом свидетельствуют аккуратно сложенные на территории фермы прессованные тюки с сеном, доверху заложенные силосные траншеи и, конечно, трудолюбивый коллектив, работающий засучив рукава.

СПРАВКА
День сельского хозяйства и работников перерабатывающей промышленности был учрежден и получил официальный статус в 1999 году по решению Президента РФ. Положено его отмечать в каждое второе воскресенье октября.
Посвящен всем, кто трудится на земле, кто пашет и сеет, поливает и выращивает хлеб и овощи. А также и тем, кто ухаживает за животными, кормит, чистит, доит. Этот замечательный день создан в честь и ради уважения тружеников деревень и районов.
К.ВАСИЛЬЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика