-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
09/10/2011

ХОРОШИЙ ПЕДАГОГ — ЛИЧНОСТЬ

Я выбрала свою профессию ещё в пятом классе. Мне повезло – сбылась мечта, стала учителем. Преподаю увлекательный, интересный, престижный, необходимый предмет, который нельзя не любить.

Профессию считаю «гордой и высокой» и всегда бесконечно уважаю своих учителей. И сейчас твердо уверена, что каждый из них достоин этого. Ученики очень строгие судьи. Они вряд ли пойдут за человеком, недостойным почитания. Ведь роль учителя — это роль капитана и рулевого. А главное предназначение человека, решившего посвятить себя работе с детьми, заключается в том, чтобы помочь своим воспитанникам пройти трудный путь становления. Не сформировать личность, а создать условия для реализации ее способностей; не указать проторенный путь познания, а помочь найти свою, пусть даже узенькую и труднопроходимую тропу; не тянуть за руку в гору, устремляясь к вершине, а помочь преодолеть ее, вовремя подставив плечо. Ребёнку важно не просто увидеть мир, а найти свое место в нем — таком огромном и, в то же время, маленьком. Но как этого достичь?
Нужно сотворить себя как личность. И мне ясно, что хороший учитель всегда учится сам. Учится, работая над собой, учится, когда передает свои знания другим. Для меня каждый урок — спектакль, где главные роли играют мои ученики. А я — режиссер. Но не диктатор, а коллега. И главное в этом действе — совместный поиск и самоуважение. И тогда урок становится процессом сотворчества учителя и ученика, приносящим удовольствие всем. Самые приятные минуты, когда вхожу в класс и вижу глаза учеников, следящих за мной, не умеющих прощать равнодушия и лжи. Жаль, что не все они сейчас понимают, что именно строгие и требовательные учителя не равнодушны к их судьбе.
Наши ученики — «продвинутый» народ. Они быстрее и лучше нас разбираются в технике, компьютерах, знают, где быстрее и как можно «скачать» информацию и т.д.
Поэтому учитель должен быть в курсе всех современных тенденций. Хороший педагог — это личность, которой необходимо всегда находиться в творческом поиске, в процессе самосовершенствования. Хорошо понимая и принимая это, я так сформулировала для себя педагогическое кредо:учитель должен быть таким, каким хочет видеть своих учеников. Только так.
Л.КАЛАБИНА,
учитель английского языка,
школа №9.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика