-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
13/08/2011

«Полет в страну здоровья»

Под таким названием в Волжском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями был открыт оздоровительный лагерь с дневным пребыванием.

30 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули от школьных будней и весело провели время. Развлекательную программу посвятили 50-летию первого полета в космос. Поэтому многие занятия по своей тематике были «звездными». Особое внимание уделялось обучению основам здорового образа жизни, безопасности жизнедеятельности. Мероприятия способствовали снятию психологического напряжения детского и подросткового организма, накопившегося за учебный год. Мальчишки и девчонки посещали кабинеты массажа, лечебной физкультуры, физиотерапевтический. Впервые проводились занятия в сенсорной комнате с использованием специального оборудования.
Активное участие в организации досуга маленьких волжан принимали педагоги центра, медицинские работники, специалисты учреждений города. Так, совместно с сотрудниками пожарной службы провели мероприятие «Огонь — польза и опасность». Интересно прошла встреча с представителями мусульманского духовенства и православной церкви. В нравственных беседах дети рассуждали о высших небесных силах, погружались в таинственный, захватывающий чувства мир духовных отношений. Незабываемые впечатления остались от поездки в Раифский Богородицкий мужской монастырь. Из рассказов экскурсовода воспитанники познакомились с любопытными фактами его истории. Ребята гуляли по берегу местного озера, окруженного заповедным лесом, набрали воды из святого источника, любовались красотами обители и наслаждались первозданной тишиной.
Творчеству и фантазии не было границ. Каждый отряд оформлял и заполнял «Книгу полетов», где записывались и зарисовывались все запомнившиеся события. Большое внимание уделялось медико-педагогическому просвещению семей по формированию здорового образа жизни. Дети рисовали буклеты на различные тематики «Ожоги и первая помощь», «Обморожение», «Роль железа в организме человека», памятки «Береги зрение», выпустили стенгазету «Чистая вода — источник жизни». Работы забирали с собой, чтобы поделиться знаниями со своими родными и близкими. Но главное – приобрели те умения, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.
Время пролетело очень быстро. Ребята получили массу интересных впечатлений, узнали много нового, восстановили силы. На последнем торжественном мероприятии «Прощай, планета Здоровья!» самых активных из них награждали Почетными грамотами.
Александр Сударев, учащийся школы №6:
— Месяц пролетел весело и незаметно. Каждый новый день был насыщен интересными событиями и мероприятиями. Самый запоминающийся — экскурсия в Раифский монастырь, где рассказали историю его становления. А какие цветники вокруг, необыкновенной формы фонтаны — глаз не оторвать! Еще понравилось купаться в бассейне центра. Вода там такая чистая, теплая — выходить не хочется. На будущий год снова планирую отдыхать здесь, встретиться со своими друзьями, ведь мы все учимся в разных школах.
Выражаю слова благодарности организаторам, воспитателям, педагогам, которые подарили нам эти замечательные каникулы, полные радостных эмоций и интересных приключений.
Подготовила
К.ВАСИЛЬЕВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика