-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
10/07/2011

«Живой» «12 регион»

Инструментальная музыка в Волжске продолжает жить. Точнее, выживать. Ни для кого не секрет, что наш город богат на таланты, в том числе и среди представителей рок-культуры. Однако, одних природных данных для успешного развития не достаточно. О чем хочется спеть в миноре и чего не хватает для мажора, журналистам «ВП» рассказали участники группы «12 регион» — вокалист Руслан Зайнуллин и соло-гитарист Игорь Сморкалов.


В том, что музыканты народ веселый, приходилось убеждаться не раз. Парни из «12 региона» «своих не подвели». Молодые, симпатичные, остроумные, жизнеутверждающие, а главное — талантливые. Те, кто неравнодушен к инструменталу, и Игоря, и Руслана знают прекрасно. Они оба в этом деле не новички: музыкальный стаж у первого — 15, у второго — около десяти лет.
— Вообще-то «12 регион» — это не только мы. В группе еще Александр Ямбаков (ударные), Сергей Арнаутов (бас-гитара), Павел Жибрик (ритм-гитара), Николай Бакланов (баян), — рассказывает Игорь. — Почти у всех есть опыт работы в других группах. Сам я начал играть в пятом классе в вокально-инструментальном ансамбле под руководством Анатолия Николаевича Архиреева. Этого человека, к сожалению, уже нет рядом с нами, но за свою недолгую жизнь он успел «поставить на ноги», выучить львиную долю волжских музыкантов. К слову, не зря говорят: чем больше знаешь, тем яснее понимаешь, что нужно учиться еще и еще. Вот и в «живой» музыке предела совершенству нет. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом, и продолжаем изучать премудрости этого искусства.
— Нынешним составом мы объединились около четырех лет назад. Сначала назвались «Мысли вслух», выступили в Чувашии, — вспоминает Руслан. — Потом оказалось, что «логин занят» — такая группа в России уже существует. Подумали, и нарекли коллектив «12 регион» — звучит в меру оригинально и патриотично.
Группа базируется в Центре культуры и досуга «Звездный». Несколько раз в году там проходят отчетные концерты команды. Помимо этого ребята выступают на Дне города, фестивале имени Андрея Баранова (Мамакабо), выезжают в соседние города. Удалось принять участие в большом зональном концерте Поволжья в Нижнем Новгороде.
— Поем в первую очередь о любви, ведь это самое прекрасное чувство на свете, — делится Руслан. — Репертуар разнообразный: есть авторские композиции, не обходимся и без «перепевок» чужих известных вещей. Нас часто просят выступить на свадьбах, юбилеях, поэтому мы «вооружились» хитами 80-90-х годов. Народу нравится! Знаете, музыка — страсть: на сцене ты будто попадаешь под гигантскую волну энергии, и если хоть раз почувствовал этот драйф, без него уже не можешь. Вот такая положительная зависимость. Кстати, уверенно заявляю: наша группа наркотики не употребляет, мы за здоровый образ жизни.
Вопрос о поклонниках вызвал у парней некоторое замешательство. Мол, это не у нас спрашивать надо, фан-клуба не имеем, да, бывало, что на концертах от «остервенелых девушек» приходилось прятаться в автобус и уезжать восвояси, автографы некоторые просят, но это же не каждый день... А в общем, внимания хватает.
— Чтобы быть настоящими звездами, нужно много работать. Особенно, если это касается «живого» исполнения, — говорит Игорь. — Музыка, которая рождается здесь и сейчас требует упорства, желания и... денег! Было время, когда на каждое выступление мы договаривались со старшими товарищами из более маститых, «богатых» групп и арендовали у них гитары и прочее. Потом потихоньку обзавелись своими инструментами. Причем, они больше «для домашнего использования», так как хорошее, профессиональное оборудование стоит тысячи долларов. Сейчас мы усиленно работаем, чтобы накопить хоть какие-то деньги. Без них музыка так и останется лишь увлечением, а мы ведь мечтаем о «большой сцене». Для «раскрутки» нужно записывать альбомы, снимать клипы, ездить на гастроли — все это дорогое удовольствие. Очень жаль, что в Волжске скорее заплатят сказочный гонорар малоизвестным или вообще неизвестным «москвичам», «казанцам». Многие из них поют под фонограмму, танцуют не лучше местных знаменитостей, а отличаются разве что сомнительной принадлежностью к «столицам российским»... Нам кажется, что дешевле, да и полезней для города использовать собственные ресурсы. Надеюсь, когда-нибудь так и будет.
Беседовали В.ШАГЕЕВА, К.ВАСИЛЬЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА и из архива группы
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика