-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
02/07/2011

«Все в наших руках»

Ведущий специалист по делам молодежи отдела образования администрации Волжского муниципального района Э.В.Актуганова:
— В районе более пяти тысяч молодых людей, что составляет около 26 процентов от общей численности населения. Основные направления нашей деятельности: вовлечение юношей и девушек в социальную практику, развитие системы дополнительного образования, профилактика безнадзорности и правонарушений, поддержка в улучшении жилищных условий. Разумеется, всю работу строим совместно с другими отделами администрации, главами сельских поселений, работниками образования, культуры, здравоохранения, Центра занятости, а также заинтересованными службами, ведомствами.
Традиционно в начале летних каникул занимаемся организацией занятости детей и учащихся. Нынче 3030 подростков будут охвачены различными формами отдыха. Это участие в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе учебных заведений, школьных лесничествах, ремонтных бригадах, экологических отрядах, подсобных и фермерских хозяйствах, группах при Домах культуры и детского творчества. 640 ребятишек уже отдохнули в 11 пришкольных лагерях.
Молодежь сегодня оказывается в ряду уязвимых категорий, испытывающих значительные сложности при трудоустройстве. Выпускники вынуждены преодолевать ряд стереотипов и предубеждений, сформировавшихся у многих работодателей, конкурировать со специалистами. Поэтому продолжаем активно сотрудничать с районным Центром занятости населения, где предоставляются услуги психологической поддержки и социальной адаптации граждан, возможность участия в стажировке с целью приобретения основных навыков.
Широким фронтом идет работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Наша задача — не позволить этим вредным привычкам завладеть умами подростков, вести пропаганду здорового образа жизни. А спортивные кружки и секции позволяют охватить немалое число людей, в том числе и с ограниченными физическими возможностями.
Особое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи. Разработаны механизмы для выявления различных способностей, выработаны приоритеты активного, общественно-полезного образа жизни. Кстати, на муниципальном уровне 43 учащихся награждены грантом главы администрации, а М.Соколова и Е.Смирнов, учащиеся Карайской и Большепаратской школ, удостоены премии Президента РФ.
Система патриотического воспитания граждан, сформированная в нашем районе, является одной из наиболее успешных и результативно действующих в республике. Она проводится через учебную деятельность и комплекс внеурочных мероприятий. Для ее совершенствования принята районная целевая программа на 2011-15 годы. Так, юноши, окончившие десятый класс, ежегодно в рамках пятидневных сборов обучаются на базе воинской части № 69795 поселка Юбилейный. С ребятами работают опытные офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые, воспитывая в них качества настоящих мужчин — смелость, мужество, силу воли. А в Приволжской и Сотнурской школах созданы учебные пункты по основам военной службы граждан. С особым азартом проходят традиционные зимние и летние мини-олимпиады, по результатам которых лидеры включаются в состав сборной для участия в республиканской Спартакиаде. В основном, это учащиеся Большепаратского, Карайского, Петъяльского, Сотнурского и Большекарамасского образовательных учреждений. Кстати, наша команда всегда занимала призовые места.
Важную роль в данном направлении деятельности занимают школьные музеи. Всего их — четыре. Гордость района — музей имени Героя Советского Союза З.Прохорова и Героя России В.Иванова. Здесь собраны богатые материалы о жизни и подвиге наших земляков, проходят уроки мужества и различные тематические мероприятия. Также в канун празднования Великой Победы во всех сельских поселениях проводится Вахта памяти, в рамках которой школьники и волонтеры помогают в решении социально-бытовых проблем участникам войны, обустраивают и облагораживают мемориальные места. Акция завершается республиканским смотром военно-патриотических клубов, посвященном Дню памяти В.Иванова. Это «звездный» час для учащихся кадетских классов Сотнурской и Помарской школ. Кстати, выпускники-кадеты продолжают обучение не только в учебных заведениях Приволжского федерального округа, но и России.
Краеугольным камнем в жизни практически каждой молодой семьи является собственное жилье. Сегодня государственная поддержка в решении жилищного вопроса, в том числе предоставление субсидий при рождении детей — большая подмога. Мы ведем учет нуждающихся пар, проводим консультации по правилам участия в республиканской программе. За годы ее реализации в экономику района было привлечено более пяти миллионов рублей, 20 семей получили необходимые субсидии.
Основная наша задача на следующие годы — не сбавлять темпы реализации молодежной политики, увеличить вклад будущего поколения в социально-экономическое и общественно-политическое развитие республики.

Заведующий сектором по делам молодёжи отдела по физической культуре и спорту администрации городского округа «Город Волжск» А.С.Котляков:
— На территории города проживает около 14 тысяч людей в возрасте от 14 до 30 лет, занятость которых во многом зависит от эффективности реализации муниципальной молодёжной политики. Основные ее направления — патриотическое воспитание подрастающего поколения, организация общественно-значимой деятельности, реализация целевой программы «Жилье для молодой семьи».
В свою работу привлекаем различные организации, службы, отделы образования и культуры. Так, ни одно мероприятие не обходится без помощи специалистов единственного в республике активно функционирующего Молодёжного центра. В 2010 году на новый уровень вышла работа со студенческими объединениями филиалов Казанских вузов, учреждений профобразования. При этом связующим звеном являются координаторы из числа педагогов. Кстати, в выборах в Молодёжный парламент наибольшее количество избирателей и кандидатов было представлено из училищ.
Сложились прочные партнерские отношения с представителями бизнеса. Создан благотворительный некоммерческий фонд «Поволжье», в котором аккумулируются спонсорские средства и при необходимости направляются на проведение тех или иных городских мероприятий.
Большое внимание уделяется реализации муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан города Волжска». В ее рамках проводятся тематический месячник, городская Вахта Памяти, ежегодные сборы для учащихся десятых классов, агитационные выступления воспитанников патриотических объединений. Кстати, в городе действует 15 таких клубов. Всего задействовано 634 волжанина. Они принимают активное участие во всех мероприятиях, концертных программах, посвященных праздникам.
Сегодня за консультациями в наш комитет обращаются не только школьники, выпускники, но и супружеские пары, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Наши специалисты дают необходимые рекомендации для участия в программе «Жилье для молодой семьи», помогают собирать пакет документов. Так, с 2008 года 26 семейных пар получили субсидии на приобретение квартиры или строительство дома.
Может быть, некоторым волжанам кажется, что наша деятельность всегда связана с проведением всевозможных праздников. Но это лишь лицевая сторона. На самом деле для достижения поставленных целей приходится решать ряд многочисленных задач и проблем. Не секрет, что нынешние подростки любят шумные и веселые праздники, им свойственно стремление экспериментировать, познавать что-то новое. Поэтому современная техника должна быть во всех развлекательных учреждениях. Не говоря уже о Молодежном центре, где значительный износ акустической и световой аппаратуры не позволяет качественно работать. Также не полностью охвачены молодёжные общественные организации, неформальные движения, волонтерская деятельность, работающие кадры.
Нынче необходимо обновить учебно-методические и материально-технические базы патриотических объединений города и школ. Важным направлением должна стать поддержка молодёжного предпринимательства. Но главная задача — чтобы Волжск стал территорией молодых, а юношам и девушкам здесь было комфортно, интересно жить. Все это в наших руках.
Подготовила К.ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора,
О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика