-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
25/06/2011

В едином ритме, на одном дыхании

А кто измерял величину нагрузки медицинских сестер, стоящих рядом с хирургами? Мы не только принимаем участие в операциях, но и готовим инструменты, ухаживаем за больными, которые еще некоторое время остаются у нас. Сестра – не просто помощник хирурга. Она – дополнительная пара его рук. Хорошая сестра на несколько минут вперед предвидит то, что будет делать врач. Иногда ему некогда даже кивнуть. Сестры сами выбирают верную тактику: вложить в руку хирурга именно тот инструмент, ту нитку, ту иглу, которые в данный момент нужны. Бывают длительные операции: пять и более часов. Иной раз за смену врач не выходит из операционной. На одном столе заканчивает, а уже готовится другой. Тут желчный пузырь удаляют, а там – ножевое ранение или перитонит. Хирург, анестезиолог, медсестра, санитарка – бригада, которая работает в едином ритме, на одном дыхании. Санитарочки – тоже незаменимые помощницы. Они не только моют и убирают. Не хуже нас знают инструменты. Иногда случается непредвиденное: срочно нужен конкретный зажим, а его нет. Они безошибочно найдут его в шкафу и принесут. Потом все инструменты разложат по группам, чтобы обработать.
В нашем коллективе 13 медсестер и 4 санитарки. Думаю, нужно назвать всех. Медсестры: Любовь Николаевна Егорова, Светлана Гурьевна Романова, Ирина Арсентьевна Зотова, Ирина Владимировна Мотова, Алевтина Викторовна Трутникова, Лариса Борисовна Иванова, Ольга Евгеньевна Алексеева, Раиса Васильевна Николаева, Людмила Николаевна Бахтина, Любовь Ильинична Максимова, Наталья Александровна Мамаева, Любовь Михайловна Перпасова. Санитарочки: Галина Владимировна Иванова, Нина Владимировна Рыбакова, Марина Владимировна Петрова, Наталья Евгеньевна Семенова.
Без ложной скромности, скажу: это люди высокой квалификации. Плохих операционных сестер не бывает. Они здесь просто не задерживаются. Хочу поблагодарить коллег за добросовестную работу, за ту тяжелую ношу, которую они несут на своих хрупких плечах. Удачи вам и везения во всем!
С.Каменева,
старшая операционная медсестра.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика