-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
14/05/2011

Продуманно, мудро, справедливо!

Милиция вчера, полиция завтра. Реформы преобразования... Как говорится, не рассуждает об этом только ленивый. Высказываются все: общество, профессионалы, политики. А как воспринимается процесс теми, кто носил погоны в период советской эпохи? Чем жили они тогда и что думают сейчас? Вот что решил рассказать читателям «ВП» Борис Петрович ГОЛУБКОВ – подполковник юстиции в отставке, начальник ОВД г.Волжска (1980-1983), ныне председатель Совета ветеранов.

Страна меняется, а проблемы остаются
– Время идет – и все движется вперед. Понятно, что все сейчас другое – политический и социальный строй, экономические отношения. Страна преображается. Но многие проблемы остаются нерешенными. Например, на то довольствие, которое платят в милиции, очень трудно прокормить семью. С января следующего года обещали райские кущи. Из принципа: доживу – посмотрю! (смеется). В наше время зарплаты тоже были небольшими. Всего 90 рублей платили начинающему следователю. А работа, сами понимаете, непростая. Главное для настоящего профессионала – характер, воля, умение вникнуть в душу.

Случалось, что процесс дознания длился двое суток. Психологическое давление и никакого рукоприкладства. Я никогда не обманывал преступников, не злоупотреблял их доверием, не обещал того, чего не мог выполнить. Все должно быть в рамках закона, и они это тоже уважают. Хотя сегодня и криминальный мир меняется. Видимо, и их «законы» идут в ногу со временем.

В конце ХХ века оперативная обстановка была проще. Более 50 процентов всех преступлений приходилось на хулиганство. На втором месте – происшествия имущественного характера. Если за них раньше предусматривалась и высшая мера наказания, то с 1993-го ее вовсе отменили. Мы стали гуманнее. А убийства занимают одно из ведущих мест среди причинных факторов смертности населения. Объем работы увеличился. Изменилось к происходящему и отношение обывателя – телевидение «подготавливает».

Ближе к народу
– Условия труда существенно отличались от того, чем «богат» специалист сегодня. Вопроса об оргтехнике не стояло. Компьютеры, сканеры, копировальные аппараты – это привилегия нынешних. В нашем распоряжении была всего лишь одна печатная машинка. В 1972 году мне присвоили звание Лучшего следователя республики и подарили «Любаву», с которой 20 лет не расставался.

На все отделение – три автомобиля, а ведь мы обслуживали и город, и район. Представить не могли, что в недалеком будущем будут пользоваться сотовой связью. Славились популярностью телефоны-коммутаторы. Автоматической связи с районом не существовало. Потому особой гордостью была рация, сигнал которой доходил аж до Больших Парат.

В 70-е криминальная служба в Волжске проходила период становления. Один из экспертов, выезжая на место, делал фото и фиксировал следы. Позже, после окончания курсов по повышению квалификации, он получил допуск на некоторые виды экспертиз. Более сложные проводились в научно-техническом отделе ОВД республики. Так и работали. Сегодня же в городском отделении выполняются все виды исследований, что существенно облегчает труд криминалистов.

Милиционеров уважали. В процессе расследования не боялись давать показания. Да и представители правопорядка были ближе к населению. Мне доводилось работать участковым. Люди доверяли – рассказывали все: и о себе, и о соседях. Сейчас во многих – страх. Живут по принципу: язык длиннее – жизнь короче. Хотя, как сказал один из героев известного кинофильма: «Ничего не боятся только дураки и покойники». Считаю, что если бы была вера в силу правосудия и защиту со стороны государства, правоохранительные органы и население взаимодействовали активнее.

Женщина в форме уже никого не удивит
– В последнее время замечаю, что в органах появляется все больше представительниц слабого пола. Конечно, это здорово! Они усидчивы, трудолюбивы. Пример тому Елена Петровна Чайкина. Это работник старой закалки. Ей при жизни можно ставить памятник – 30 лет на следствии! Женщина в этой службе – само по себе нонсенс. Напряженный ритм, эмоциональные нагрузки... И все на хрупких плечах! Нередко леди в погонах приходится отказываться от семейного счастья. На это просто не хватает ни сил, ни времени. Хотя у нынешней молодежи представления о личной жизни и домашних хлопотах не те, что раньше. Кто знает, может в полиции им будет проще?

Живое общение
– Раньше была активная общественная работа. Организовывали мероприятия в День защитника Отечества, проводили конкурсы молодого милиционера, художественной самодеятельности, встречались с ветеранами, приглашали их на присягу начинающих. Современная молодежь инертна. Впечатление, будто она боится встреч с людьми. Все чаще слышу дежурное: «Ищите на сайте».

Молодые ветераны
С 1996 года являюсь председателем Совета ветеранов ОВД. Всего по списку 190 человек. Большинство из них те, кто родился во времена моей работы в органах. Сейчас на пенсию уходят рано – через 20 лет выслуги. Я к 40 годам еще следователем работал, а они уже на заслуженном отдыхе! Многие, конечно, до сих пор трудятся. На доход в пять тысяч особо не разживешься. Государство старается поддерживать. Предоставляет возможность санаторно-курортного лечения. Путевки не дешевые. Но их стоимость частично компенсируют. Проблема в том, что сначала нужно добыть денег на поездку. А это суммы немалые.

В полном составе ветераны встречаются крайне редко, в основном для того, чтобы проводить кого-то в последний путь. Многие дружат семьями. Постоянно созваниваются, следят за успехами детей и внуков. Любители природы вместе с сотрудниками МОВД «Волжский» осенью ездят за грибами, зимой – на рыбалку. У каждого свой круг интересов, культурный отдых.

Мы с удовольствием участвуем в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, празднованию Великой Победы. Посещаем межрайонные семинары, где освещают вопросы, касающиеся изменений законодательства. Так, нынче 17 апреля объявили Днем ветеранов ОВД и ВВ. Наших представителей пригласили на встречу с министром внутренних дел республики Артемом Хохориным. Внимание всегда приятно.

Полиция и полицаи
– Категорически против закона о полиции. Только изменение названия службы ничего не даст. Уверен, что пока не обеспечат достойными зарплатами, отношение к службе не изменится. А мысль о сокращении рядов милиции как способе борьбы с коррупцией, думаю, не совсем правильна. Из новостей СМИ мы знаем, что в России часто преступления совершают высшие должностные лица. Что же тогда говорить о рядовых? Известно – рыба гниет с головы. Оттуда и надо начинать.

Недавно говорил об этом проекте с одним знакомым ветераном, который жил на оккупированной фашистами территории в Брянской области. Так он поделился, что при одном упоминании слова «полиция», просто волосы дыбом встают! И не у него одного. Сам термин «полицейский» вызывает неприятные ассоциации у тех, кто прошел Великую Отечественную. Досадно, что и верхи это осознают. Тот, кто проносил милицейские погоны, вряд ли отнесется к этой реформе с пониманием.

Хотелось бы, чтобы новоиспеченные сотрудники полиции, несмотря ни на какие метаморфозы, происходящие в нашем обществе, не забывали опыт советской милицейской школы, были верными присяге и всегда оставались настоящими людьми!
Записала А.ТИМШИНА.
Фото О.КОРОТКОВА и из архива Волжского ГОВД
Нравится
+5
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Волжском районе (Марий Эл) обновленный участок трассы Петъял – Тошнер введен в эксплуатацию
Марийский ЦБК (Марий Эл) отметил 92-летие и День работников леса
В Йошкар-Оле 30-летняя местная жительница лишилась «Лады Гранты» за повторную пьяную езду
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжанин (Марий Эл) стал надежным рулевым детских маршрутов
ОБЩЕСТВО
Отряд старшеклассников из Волжска (Марий Эл) отличился на Всероссийском этапе "Зарницы"
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика