-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
16/04/2011

КВН: старая игра по новым правилам

Елена Соколова
Елена Соколова, художественный руководитель МУ «Молодежный центр»:
— В этом году мы впервые решили провести Школьную лигу КВН. Раньше все желающие подавали заявки и соревновались, как правило, в День смеха — 1 апреля. Получалась неравная конкуренция: учащиеся 7-9 классов против студентов. К тому же полностью отсутствовала редактура — со сцены могли «лететь» пошлые шутки, «черный юмор» и прочие казусы. Теперь коллектив «Молодежного центра» «подкрепился» опытом «старичков», которые выступали на сценах крупных городов, и разработал целую систему. Сначала принимаются заявки от учебных заведений города, потом все вместе на совете мы разрабатываем тематику, задания. За подготовкой сценариев будут следить наши редакторы — квнщики со стажем. Кстати, они должны строго отсеивать «бородатые» анекдоты и репризы, использованные в официальных Лигах КВН. Принять участие в игре могут все желающие — от первоклассников до выпускников. Основной состав команды — не более 10 человек.
Стоит отметить, что победители смогут защищать честь города в республиканских играх. Возможно, в перспективе создадим общую городскую команду. Мероприятие планируем провести в конце апреля. Уже сейчас заявки подали четвертая, седьмая, десятая школы. Еще несколько учебных заведений «думают». Сложность в том, что КВН — непростой жанр, необходимы умение танцевать, петь, хорошая дикция, остроумие, скорость реакции... Зато какой результат! Могу с уверенностью сказать, что ни один из успешных квнщиков не остался «за бортом жизни».

Как диджей Айс стал веселым и находчивым
Николай Пейдо или Айс (как его больше знают в местной молодежной среде) — один из завидных женихов и «звездных» парней Волжска. И не все знают, что его сценическая карьера начиналась с КВН.
— Играл еще в школе. Тогда у нас была команда «Джинн», руководитель — Сажина Юлия Владимировна, — вспоминает Николай. — Команда занимала призовые места в городе. И именно там я «заболел» сценой. Поступив в КАИ, захотелось продолжить творческую деятельность. Мы объединили усилия с однокурсниками, которые тоже, кстати, в школе играли в КВН, создали команду «От винта». Довольно успешно выступали не только в Волжске, но и в Казани на фестивале КВН института. Что касается моей профессиональной деятельности, то с 2004 года играю в ночных клубах. В 2005 — победитель городской битвы диджеев. Еще через год — резидент клуба «Джумба», «Народный Dj» Зеленодольска. В 2007-м вошел в состав промо-группы «FreeOn», которая занимается организацией клубных мероприятий, где всегда царит атмосфера позитива, ярких эмоций, веселья и, самое главное, нескончаемого потока лучшей и актуальнейшей музыки. За плечами этого коллектива множество незабываемых мероприятий и шоу. В 2008-м стал резидентом и арт-директором диско-клуба «Ариада». Тогда же, совместно со своим другом dj KaktyZ'ом, выпустил первый собственный диск в CD-формате с названием «Plasic peolpe». В апреле 2009 выходит вторая часть микса, затем третья. Сейчас занят активной гастрольной и промоутерской деятельностью. С недавнего времени начал писать клубные треки, о чем мечтал уже много лет, поэтому для меня это очень большое достижение. Надеюсь, со временем моя музыка будет пользоваться спросом в клубных интернет магазинах. На сцену всегда выхожу с отличным настроением и положительной энергетикой, которую и стараюсь перенести в танцующую толпу. Это мое главное кредо в работе. Уже «отыграл» более чем в 40 клубах разных городов и республик, а также несколько раз был с гостевым миксом на радио-шоу. В личной коллекции немало всевозможных наград и призовых мест. Твердо держаться на сцене, развивать творческие способности меня научил КВН. Эта игра познакомила с множеством интересных людей, здорово помогла и сейчас помогает в работе диджея.

Светлана Пекешина: «главное — не бояться!»
— С КВН я познакомилась в педагогическом институте в Йошкар-Оле. Тогда только-только стали вводить игры веселых и находчивых в план основных мероприятий для студентов. До этого ограничивались Днем первокурсников и Студвесной. Потом состязания в юморе заняли почетное место в культурной жизни ВУЗов. Помню, грамоты и дипломы с игр висели в актовом зале на общее обозрении, поэтому выступать, бороться за лидерство было престижно.
Наш дебют закончился крахом: с успехом отыграли «визитку», «разминку» (кстати, для меня — это главные конкурсы в КВН), а «домашнее задание» провалили и проиграли ВСЕ! «Продули» историкам... Для нас это был удар! Мы с девчонками рыдали, ведь так готовились, столько сами написали... Считаю, что это на самом деле было только толчком для дальнейшей работы. Потом мы объединились с девушками с филологического факультета и «выставились» новой командой «Руками не трогать!». Этим составом «взяли» третье место в республиканском состязании, для нас это было огромной радостью и победой! Затем ездили два раза в Ярославль, там тоже были на высоте. После окончания института меня снова пригласили в команду уже как выпускницу. Назывались мы «Пальчики оближешь». Вот здесь успех пришел по полной: чемпионы ВУЗа, двукратные — республиканской лиги, «серебряные» призеры на Всероссийской Студвесне.
Уже в Волжске в девятой школе я стала руководителем команды «Полный отпад», которая в первый же год победила вгородских играх.
Что посоветовать молодым квнщикам? Главное — не бояться, пробовать себя в разных жанрах, жить сплоченной командой, не допускать «звездности» отдельных игроков. Необходимо разработать сильные типажи, что-то «свое», новенькое. Помните, даже «провал» — хороший опыт.

Команда КВН МОУ СОШ №4 «От души»
День рождения: 22 марта 2010 г.
Наш состав: руководитель — Анна Сергеевна Степанова, капитан — Александр Коркунов, звукооператор — Никита Соколов. Игроки: Илья Маркин, Владислав Васильев, Кирилл Шеин, Анастасия Тюрина, Анна Грязнова, Ирина Филатова, Алена Старшова, Андрей Плотнер, Данил Безумнов, Максим Терешин, Александр Афонин, Александр Исаев, Леонид Савкин. Постоянная группа поддержки: Анна Исаева, Анна Потапова, Анастасия Ефимова. Талисман команды — железный круг по имени Сеня. Большая часть игроков команды — активисты Волонтерского отряда ДТДиМ.
Наши традиции: перед выступлением — игра «Ипподром», после игры — готовим торты и роллы.
Что думают о КВН: КВН необходим для молодежи, это один из способов самоутверждения. Играя, мы можем ощутить энергетику сцены и зала, почувствовать себя настоящими артистами, найти близких по духу людей. Эта игра дает возможность совершенствовать многие умения и навыки, начиная с техники работы с микрофоном, заканчивая дикцией и произношением. В такое непростое время очень важно, чтобы молодые могли выразить свои интересы и мнения. Мы надеемся, что создание Школьной лиги КВН в Волжске активизирует ребят, способствует образованию новых команд. Много слышали о таких коллективах как «Десерт», «От винта», «Мазь Вишневского», «112 rus», «Однофамильцы». Мы как и эти гиганты юмора хотим играть и побеждать!
Наше спасибо: прежде всего, хотим поблагодарить «Молодежный центр» за организацию Волжской лиги КВН, и лично Е.В.Соколову. Говорим «СПАСИБО» нашим соперникам, которых всегда поддерживаем на играх, особенно — команде «112 rus» (лично Е.Волкову, Н.Барытко, Н.Ташевцеву за ценные указания). И, конечно же, мы очень признательны директору Ю.В. Белову, администрации родной школы и нашим любимым родителям.
Диджей Айс
Светлана Пекешина
Команда КВН МОУ СОШ №4 «От души»
Подготовила В.Шагеева.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика