-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | БЛАГОУСТРОЙСТВО
06/03/2011

«Аварийные службы не ездют, такси не ходют…»

Так, в непростой ситуации оказались жители частного сектора по ул.Ком-сомольская. Из письма с жалобой и просьбой помочь в адрес нашей редакции: «…Это творится не где-то на окраине, а в центре города по ул.Комсомольская. Уже перед выездом красуются две ямы! Ну, а если дождь или снег, то вообще беда — «аварийные службы не ездют, такси не ходют». В период с осени до конца зимы к нам не имеют доступа ни газовики, ни пожарные, ни скорая помощь, ни такси, ни электрики. А мы ведь тоже, как все, транспортный налог платим...
Кроме того, электрические столбы висят на проводах, а не наоборот. Под тяжестью столбов летом оборвался провод перед домом №28, загорелась трава…
Уж который год просим поставить контейнеры для выбросов! Так как их нет, мусорку организовали за домом №28. У рынка вообще целая свалка!»

Ситуацию прокомментировал Первый заместитель главы Администрации городского округа «Город Волжск» С.А.Анисимов:
— Проблемы с проезжей частью улиц частного сектора существует не только по этому адресу. Порядка 35% дорог, расположенных на территории Волжска, не имеют усовершенствованного покрытия. Бюджет городского округа является дотационным и зависит от средств, выделяемых республикой. В 2010 году финансов на проведение ремонта и строительства новых дорог не поступало. Из местного бюджета выделено 2,8 миллионов рублей, 1 миллион использован для ямочного ремонта, а на остальные заасфальтировали дорогу до Русской Луговой, по которой проходит маршрут движения школьного автобуса. Ремонт дорожного полотна по улице Кошкина был произведен по инициативе и за счет средств ОАО «Ариада», которое вносит значительный вклад в развитие дорожной сети города Волжска.
В целях проведения тщательного обследования силовой части линий электропередач по улице Комсомольская, направлено письмо в ВЭСР ОАО «Мариэнерго».
Проводится работа и по вопросам вывоза твердых бытовых отходов из частного сектора. Согласно Положению «О порядке сбора отходов производства и потребления на территории городского округа «Город Волжск», ответственность за сбор и удаление отходов из индивидуальных жилых домов лежит на собственнике домовладения. Сбор отходов производится:
- в контейнеры для твердых бытовых отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках;
- в специально отведенные места для сбора КГМ;
- в специальный автотранспорт, работающий по установленному графику;
- в урны для мусора;
- в сборники (выгребы) для жидких бытовых отходов.
В частном секторе, где отсутствуют контейнерные площадки, вывоз отходов с придомовой территории осуществляется по графику, установленному в договоре.
А вот что пояснил по данному вопросу главный инженер МУП «Комбинат благоустройства» А.Г.Корсаков:
— Обслуживание этого района города является для нас экономически нецелесообразным. А работа по заключению договоров в частном секторе ведется регулярно. В частности, по улице Комсомольская в сентябре и октябре были проведены собрания. В начале осени состоялся опрос жителей по поводу заключения договора на вывоз твердых бытовых отходов. Населению было предложено приобрести контейнер для ТБО и заключить договоры на его вывоз с домовладельцами. Однако, значительная часть жителей отказалась, мотивируя отсутствием мусора. Другие же не смогли определиться с местом установки контейнера. В результате, не пришли к единому мнению — организовать централизованный вывоз отходов не удалось.
Получается, что люди жалуются на стихийные свалки, но платить за оказываемые услуги не желают.
* * *
Для того чтобы наладить вывоз мусора из частного сектора, жильцам необходимо заключить договор на оказание данных услуг с организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности, с установкой контейнеров, согласно Санитарным правилам и нормам СанПиН 42-128-4690-88, либо заключить договор на бесконтейнерный сбор и вывоз мусора. Данная практика имеется, например, на ул.Фрунзе-Гагарина.
Меры по ликвидации несанкционированной свалки в районе дома №28 по ул.Комсомольская принимаются. Но нет уверенности в том, что жителями близлежащих улиц она не будет вновь организована. Ведется работа по созданию необходимой правовой базы, регулирующей вопросы обеспечения вывоза мусора, в том числе и по частному сектору. Будет введена административная ответственность за нарушение установленного муниципальными нормативными актами порядка сбора и вывоза отходов. Поэтому каждый должен решить, что лучше — вывозить мусор по договору или бесконечно платить штраф за несанкционированное размещение отходов.
Бесспорно, что для решения некоторых проблем требуются силы не только муниципальных и республиканских властей, но и помощь самих граждан, понимание населением необходимости тех или иных мер. Мы все хотим жить в красивом, ухоженном городе, в добротных домах с зелеными дворами. Ситуация может измениться в лучшую сторону, если будем дружно не только действовать, но и активно содействовать тем компаниям и организациям, которые призваны помочь нам. Остается только надеяться, что они, вместе с администрацией города, будут идти навстречу интересам горожан.
Подготовила А.ТИМШИНА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика