-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
20/02/2011

«Мобильные уроки» – в Волжске

Мобильный телефон стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Без него как без рук! За несколько лет сотовый телефон из атрибута делового взрослого человека и показателя статуса превратился в необходимое средство связи для каждого. Со временем обладатели мобильных становятся все моложе. Уже со старшего детсадовского возраста малыши начинают активно пользоваться сотовыми телефонами. Чуть ли не каждый второй первоклассник может похвастаться мобильником. А среди старшеклассников количество пользователей приближается к 100 процентам. Но в вопросах, касающихся сотовой связи, дети зачастую все же остаются наивными. Компания «МегаФон» учла этот факт и в 2010 году запустила актуальный проект, получивший одобрение регионального министерства образования, – «Мобильные уроки». Его цель – воспитать школьников грамотными абонентами.
На прошлой неделе в школах №9 и №12 города Волжска проведено более 15 «Мобильных уроков». В ходе занятий преподаватели из «МегаФона» Анжела Дмитриева и Яна Заболотских рассказали ребятам о правилах хорошего тона при использовании телефона, о том, как уберечь его от кражи и потери, об уловках мошенников, а также о принципах работы сотовых сетей и возможностях связи нового, третьего поколения. Школьники живо отвечали на вопросы викторин, не стеснялись спрашивать и даже предлагали свое решение тех или иных задач. Самым активным участникам были вручены памятные сувениры (антистресс-болы, брелоки, блокноты) с логотипом «МегаФона».
– Ребята просто в восторге, – говорит заместитель директора школы №9 Татьяна Владимировна Барсегян. – Безусловно, полученная информация очень полезна. Ведь порой проблемы возникают из-за того, что люди не знают правил мобильного этикета. Думаю, что такие уроки надо проводить абсолютно во всех школах: и городских, и сельских.
– Когда дети узнали, что на классном часе им раздадут «Мобильные тетради» и урок будет посвящен мобильному общению, радости не было предела, – добавляет классный руководитель 5 «а» школы №12 Вера Владимировна Коркина. – Я сама присутствовала на занятии и почерпнула для себя очень много полезного. А дети слушали представителей «МегаФона» с особым интересом. Далеко не на всех уроках бывает такое внимание к материалу!
На сегодняшний день проект «Мобильные уроки» реализуется во всех 13 регионах Поволжского филиала ОАО «МегаФон». За 2010 год проведено около 2 000 уроков. Обучение прошли 50 тысяч школьников. Особенно проект оказался востребован в сельских районах, где до недавнего времени пользоваться сотовой связью и мобильным Интернетом было крайне сложно, поэтому и информации о них было недостаточно. По предварительной оценке, в 2011 году «Мобильные уроки» прослушают также порядка 50 тысяч школьников Поволжья, из них 4-5 тысяч – в Республике Марий Эл (в прошлом году обучение по программе прошли около 2500 школьников Йошкар-Олы). Программа на 2011 год дополнена в соответствии с современными трендами рынка телекоммуникаций. В частности, расширен информационный блок о работе в Интернете и способах борьбы с вирусными программами.
А.КЛИМОВ.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика