-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
03/10/2010

«Основания для оптимизма есть»

— Николай Григорьевич, говорят, цыплят по осени считают. Какие конкретные вопросы удалось решить за истекшие месяцы и над какими приходится предметно работать?
— Если судить в целом, основания для оптимизма есть. Удалось решить целый ряд довольно острых проблем. Например, в строительной сфере. В результате проектирования, реконструкции жилого дома №23 по улице Щорса город получит трехэтажный 32-квартирный дом. Объем инвестиций из республиканского бюджета — 41,7 миллиона рублей. В настоящее время решается вопрос о включении в адресную инвестиционную программу второго такого же дома по улице Чкалова, 16.
Завершена реконструкция бани на 28 моечных мест по улице Чкалова, в ноябре планируется сдача бани в микрорайоне «Машиностроитель». Заканчивается строительство дома по улице Ленина (ОАО «Волжскпромстрой»), фирма ОАО «Стандарт-строй» возвела многоквартирный жилой дом по улице Мира, 20а.
Неплохие результаты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Подходит к концу капитальный ремонт в 13 многоквартирных домах города. Все это проводится при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, в рамках Федерального закона. Сумма инвестиций трех уровней бюджета и софинансрования составила более 32 миллионов рублей.
Почти все дома из 467 на сегодняшний день готовы к отопительному сезону: произведена промывка систем отопления, ремонт оборудования и КИП в тепловвых узлах, ремонт и ревизия запорной арматуры в тепловых камерах, теплоизоляция трубопроводов и т.д. Выполнен капитальный ремонт 15 участков теплотрасс, которые не выдержали опрессовку в мае этого года. На эти цели из городского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей. Должным образом подготовлены 152 километра водопроводных и 125 километров канализационных сетей Волжска, очистные сооружения и три водозабора. Много сложностей возникало в связи с ремонтом дорог, но нам все-так удалось изыскать на эти цели 2,8 миллиона рублей. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность генеральному директору ЗАО «Ариада» Виктору Григорьевичу Васильеву, оказывающему неоценимую помощь в строительстве, ремонте и содержании городских дорог.
Понимаю, проблемные вопросы остаются, по ним приходится работать постоянно. Это реконструкция аварийного самотечного коллектора по улице Дружба, капитальный ремонт магистральной теплотрассы по Свердлова, Щербакова, содержание дорог в надлежащем состоянии, благоустройство. Что ж, это жизнь, она постоянно экзаменует нас, вносит коррективы. Как говорят философы, дорога совершенствования бесконечна.
— А как с экономикой, не повлияли каким-то образом нынешние природные катаклизмы?
— Вы знаете, нет. В целом сложилась положительная динамика. За семь истекших месяцев нашими предприятиями реализовано продукции почти на пять миллиардов рублей, что больше соответствующего периода прошлого года на 24,6 процента без учета роста цен. Объем отгруженной продукции в Волжске составляет 13,5 процента от общего по Марий Эл.
По-прежнему основу нашей экономики составляют предприятия по производству машин и оборудования, целлюлозно-бумажной продукции. К примеру, производство целлюлозы к прошлому году увеличилось на 15,8 процента, бумаги — на 35, витрин и прилавков холодильных — на 13,5 процента.
Экономический рост положительно сказался на повышении жизненного уровня населения. Среднемесячная заработная плата на предприятиях и организациях на 1 августа увеличилась к прошлому году на 18,8 процента и составила 12846 рублей, в июле — 13706. Рост обеспечен во всех отраслях экономики города, за исключением здравоохранения (в промышленности — 128,2%, строительстве 137, транспорте и связи — 116,1%).
Постепенно стабилизируется обстановка в сфере занятости населения. За истекший период нынешнего года число безработных граждан, стоящих на учете в службе занятости, снизилось на 250 человек. Соответственно снижается уровень регистрируемой безработицы: на 1 сентября он составил 2,05 процента от экономически активного населения, то есть за восемь месяцев снизился на 0,75 процента.
— Каковы в этом году объемы инвестиции?
— Лишний раз отмечу: положительная динамика основных показателей социально-экономического развития Волжска обеспечивается именно за счет них. Так как нынче продолжается восстановительный период, инвестиций за семь месяцев в развитие всех сфер экономики было направлено 695 миллионов рублей. Это на 300 миллионов меньше, чем за такой же период докризисного 2008-го. При дефиците финансовых средств инвестиции предприятиями выделяются на развитие производства, обновление активной части основных фондов — приобретение современного технологического оборудования.
В рамках республиканской инвестиционной программы предусмотрено в этом году выделение Волжску на строительство объектов 18,2 миллиона рублей. Объем финансирования из городского бюджета будет составлять 3,5 миллиона.
— А теперь о более приземленных проблемах. Для жителей малых городов, подобных Волжску, благоустройство – всегда больная тема. К сожалению, содержать улицы и дворы чистыми и ухоженными не всегда удается...
— Сложность, на мой взгляд, прежде всего заключается в том, что само это понятие очень емкое, включает в себя совокупность работ и мероприятий, направленных на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, улучшения комфортности условий проживания жителей, содержание единого архитектурного облика города. Хотя в связи с дефицитом бюджета нынче выделены незначительные средства, муниципальные предприятия «Комбинат благоустройства», «Банно-прачечное хозяйство» и ряд частных организаций ведут активную работу в данном направлении. Так, только за прошлые месяцы ликвидировано 14 несанкционированных свалок.
Мы же прекрасно понимаем, что жители сами превращают парки и скверы города в большую помойку. Все любят отдыхать на природе, а убрать за собой мало кто привык. Даже установить контейнеры и каждый месяц платить по 20 рублей за вывоз мусора считается многим дорогим удовольствием. Лучше, по их разумению, тихо и регулярно вываливать мусор под забор соседа, а потом написать очередную жалобу в администрацию по поводу образования новой свалки.
Что касается вопросов уличного освещения, могу сказать, за последние три года заметны значительные улучшения. Отревизирована большая часть светильников, проведена реконструкция на улице Ленина, увеличена продолжительность освещения в вечернее время, постоянно проводятся профилактические работы по замене ламп и поддержанию сети в рабочем состоянии.
— Николай Григорьевич, не за горами зима. Гарантируется ли качество и бесперебойность теплоснабжения?
— Выполнен большой объем работ. Полностью подготовлены тепловые сети, все 11 котельных. Но есть и особо проблемные участки теплотрасс: по улицам Щербакова и Свердлова общей протяженностью 360 погонных метров (ориентировочная стоимость ремонта 5 миллионов 310 тысяч рублей).
Но самый острый вопрос на сегодня — долги населения. Задолженность перед Волжскими тепловыми сетями за уже потребленное тепло и горячую воду превысил 38 миллионов рублей! Если они не будут погашены, я не смогу гарантировать качество и бесперебойность тепла и горячей воды. И ни одна ресурсоснабжающая организация просто не в состоянии бесплатно обеспечить своих потребителей ни тем, ни другим.
— Вопрос из читательской почты «ВП». На улицах Волжска с каждым годом увеличивается транспортный поток. Планируется ли установка новых светофоров на самых оживленных перекрестках?
— В ближайшее время строительство новых светофорных объектов на нерегулируемых перекрестках не планируется. При наличии финансовой возможности будет производится замена старых на новые, светодиодные (Орлова — Шестакова, Ленина — Вокзальный проезд, Ленина — Чапаева). Примерная стоимость работ — 1 миллион 284 тысячи рублей.
— Месяц с лишним назад опять разгорелись страсти по поводу дома, что на улице 3-я Промышленная. Ваша оценка ситуации?
— Здание Пожарного депо, расположенное по этому адресу, находилось на праве хозяйственного ведения у МУП «УЖКХ», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Гражданам, обращающимся в суды различных инстанций, на приеме у Главы администрации четко было разъяснено, что в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Все это осуществляется на основании заявлений, поданных гражданами по месту жительства. Обращений в администрацию городского округа «Город Волжск» с заявлением о постановке граждан, зарегистрированных по адресу улица 3-я Промышленная, дом 7, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не поступало.
Добавлю: за прошлый год, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе детям-сиротам и погорельцам, было предоставлено 45 жилых помещений по нормам, согласно действующему законодательству.
А проблемы будут всегда. И над их решением надо работать.
Лично мне всегда импонировали люди — коллеги, работники, — которые по достоинству ценят свой труд, свое дело, свой дом, улицу, город, умеют по-настоящему работать, а не мазать дегтем собственные ворота. Город развивается в русле тех перемен, которые происходят в нашем государстве. Да, многого сегодня у нас нет, но давайте учиться ценить то, что имеем, смотреть вперёд и идти дальше.
Беседу записал А.ВОЛГАРИН.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика