-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
19/09/2010

Корень учения: горечь или сладость?

– Людмила Петровна, Вы 16 лет работаете в Петъяльской школе. Все знаете изнутри. Какова же структура вверенного Вам «хозяйства»?
– Учится около 300 человек. Есть два подразделения. Садик посещают 55 детей. В Верхне-Азъяльской школе – 12 учеников и 12 детсадовцев. Работаем в очень тесном контакте с филиалом Волжсчкого училища №5. В нынешнем году у нас 23 выпускника после 11 класса и 29 – после 9-го. В высшие учебные заведения Йошкар-Олы, Казани, Санкт-Петербурга поступили 17 человек, в техникумы – 4. Постепенно увеличивается число первоклашек. Нынче в первый раз в первый класс пошли 18 деток.
– Накануне учебного года директор всегда волнуется: примет ли школу комиссия?.. все ли готово к отопительному сезону?.. Что можете сказать на этот счет?
– Мы провели очень большую работу. Покрасили стены, пол. Отремонтировали окна, потолки. Покрыли битумом крышу. Раньше она текла после каждого, даже небольшого дождя. Учителя на свои деньги закупили стройматериалы и с помощью учеников, их родителей сделали ремонт в кабинетах. Но главное, в этом сезоне проложили 120 метров труб холодного водоснабжения от садика до школы. Учитывая реальные финансовые вливания, мы сделали немало.
– Насколько знаю, при школе есть приличный земельный участок. Как в прошедшее аномально-жаркое лето было организовано дежурство? Смогли ли отдохнуть дети в традиционном лагере?
– Участок составляет один гектар. Каждый ученик отработал по 5 дней. Конечно, в двухмесячный период нестерпимой жары приходилось очень много поливать. Лук, морковь, свекла, капуста, огурчики и помидорчики удались на славу. Мы уже «накрутили» более 200 банок разных салатов. Насушили яблок для компотов. У нас очень хорошее хранилище. Так что зимой питание в столовой будет разнообразным и витаминизированным. Весь июнь работал детский лагерь отдыха. Его посещали около 100 учащихся. Кормили три раза в день. Действовали исследовательский, экологический, творческий и спортивный отряды. У каждого – свой план. Трудились на пришкольном участке. Очищали от мусора родники, священную рощу, что при храме Святого Гурия. Ездили на экскурсии в Йошкар-Олу, Казань, на озеро Яльчик, реку Илеть. Проводили множество конкурсов, викторин, спортивных соревнований.
– Бесспорно, педагогический коллектив, Ваша надежда и, извините за банальность, опора. Что представляет собой учительский состав?
– Педсостав – 47 человек. 7 имеют высшую категорию. 22 – первую. Обладателями гранта Президента России стали Нина Павловна Синичкина, Татьяна Владимировна Иванова (марийский язык и литература), Альберт Аркадьевич Семенов (физическая культура). Молодые специалисты ежегодно принимают участие в районном конкурсе «Учитель года». Нынче победителем признана преподаватель химии Ольга Юрьевна Гаврилова.
– Большое влияние на воспитание подрастающего поколения оказывает внеклассная работа. Каков уровень ее функционирования?
– Внеурочная деятельность осуществляется по нескольким важнейшим направлениям: интеллектуальное, духовно-нравственное, правовое, трудовое, эстетическое, физическое воспитание и социальное становление. У нас замечательный краеведческий музей. От детского Дома творчества много кружков: вышивания, «Юный художник» и «Юный эколог», «Истоки», «Бисеринка», «Сделай сам». Работают спортивные секции: лыжи, волейбол, легкая атлетика, футбол, баскетбол. С учащимися занимаются хорошие специалисты: Г.А.Романов, А.А.Семенов, М.С.Тимофеев, Л.М.Семенова, А.Г.Савинова, Р.В.Короткова, А.Н.Краснов, Ан.Н.Краснов, Н.А.Вавилова и другие. Мы занимаем призовые места не только на всевозможных республиканских, но и российских конкурсах.
– Людмила Петровна, Ваши пожелания педагогам и ученикам в новом учебном году.
– Народная пословица гласит: корень учения горек, а плод его сладок. Желаю нашим учителям сделать все возможное, чтобы для школьников корень учения тоже стал сладок. И от этого стремления, конечно же, выиграют все!
А.КЛИМОВ.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Более 42 тысячам участникам казанского марафона волонтеры Волжска подарили заботу и внимание
Борец из Волжска (Марий Эл) стал победителем первенства Европы по греко-римской борьбе
В Советском районе (Марий Эл) утонул молодой мужчина
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Капитальный ремонт моста через реку Курша (Марий Эл) идет по графику
КУЛЬТУРА
Методисты отдела Помарского районного Дома культуры (Марий Эл) сохраняют и приумножают духовное наследие волжан
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика