-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
12/09/2010

РАБОТЫ МЕНЬШЕ НЕ СТАНЕТ

– Следственный комитет входит в единую систему с Прокуратурой, основная функция которой – надзор, мы же расследуем дела и проводим следственные проверки. Круг наших задач – защита прав и свобод граждан от различного рода преступных посягательств, борьба с коррупцией, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, выявление причин и условий совершения преступлений, а также их качественное и оперативное расследование в строгом соответствии с Уголовно-процессуальном кодексом Российской Федерации. В территориальную зону обслуживания входит Волжск и Волжский район с населением свыше 80 тысяч человек.
– Павел Викторович, можно ли подвести какие-то итоги, рассказать о достигнутых успехах?
– Коллектив у нас молодой, но достаточно мобильный, грамотный, со своими обязанностями справляется. С начала года было расследовано и направлено в суд 38 уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, из них четыре – коррупционной направленности. Им в последнее время придается большое значение. Так, старшим следователем С.М.Седойкиным расследовано уголовное дело в отношении первого заместителя главы администрации С.В.Мартынова, который признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями. Старший следователь А.А.Сабанцев в настоящее время ведет дело по факту убийства в Волжске трех членов одной семьи. В результате четко спланированного расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с ОВД по г.Волжску старшим следователем А.И.Витик раскрыто убийство женщины, труп которой был найден в начале марта в мусорном контейнере по улице Халтурина. Виновные лица осуждены и приговорены к реальным срокам лишения свободы. На профессиональном уровне расследует уголовные дела следователь по особо важным делам А.М.Ведерников. Так, благодаря оперативно собранной им доказательной базе выявлен факт нарушения правил охраны труда должностным лицом, ставший причиной смерти двух работников на ОАО «МЦБК». Неоценимую помощь в работе оказывают и старший инспектор-делопроизводитель О.А.Михайлова и водитель Е.Ф.Бакунин.
Отмечу, что со дня образования отдела наша деятельность существенно расширилась, налажено взаимодействие с другими ведомствами, постоянно совершенствуются методы работы, повышается качественная составляющая служебных показателей. Много внимания уделяется расследованиям и доследственным проверкам по преступлениям, совершенным лицами особого правового статуса – адвокатами, депутатами, главами администраций, сотрудниками правоохранительных структур и органов различных служб. Активно ведется работа по фактам оскорблений и применения силы, а также противоправных действий в отношении самих представителей власти.
– Будущая реформа МВД не может не затронуть и Министерство юстиции. Какие новшества ожидает ваш отдел?
– Законодательство меняется стремительно. Одно могу сказать точно – работы меньше не станет. Скорее всего, с 2011 года многие виды преступлений будут отнесены к компетенции Следственного комитета.
Поздравляю моих коллег с профессиональным праздником, желаю успехов на трудовом поприще, мира, добра, здоровья и благополучия им и их близким!
Беседовала Т.КУРМАЕВА.
Фото автора.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика