-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ЭКОНОМИКА И НАЛОГИ
03/09/2010

Меньше тратить выгодно и большим, и малым

Что же такое «энергетический ресурс»? Это – всеми нами потребляемые газ, электроэнергия, тепло, вода. Экономить, например, воду – не означает отказаться от очередного необходимого мытья рук. Энергосбережение направлено на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования. Как определить этот «полезный эффект»? Можно поставить в помещении дополнительные регистры на отопительные системы и не ремонтировать окна или на сверхмощном грузовике, потребляющем тоннами топливо, возить опилки. Только измерение количества израсходованных энергоресурсов позволит судить о том, как эффективно они используются. Прибор покажет: сколько рублей мы экономим, уходя выключая свет или регулируя подачу тепла ровно на столько градусов, чтобы было комфортно жить и работать, и не оплачивать тепло, которое улетучивается в постоянно открытые форточки или неплотно закрывающиеся двери.
Федеральный Закон от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» обязывает до 1 января 2011 года собственников зданий, строений, сооружений, при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии.
После этого можно говорить о выполнении следующего мероприятия по экономии: проводить энергетическое обследование объекта. Тут уже специализированная организация, выявит возможности энергосбережения предприятия любой отрасли и повышения его энергетической эффективности. Это могут быть предложения по рациональному использованию оборудования в технологических процессах, по применению станка или материала другого класса энергетической эффективности. Так же как теперь класс энергетической эффективности будет присвоен каждому прибору, станку и оборудованию от электродрели до заводской поточной линии.
Исполнение данного закона требует значительных затрат. Особенно они будут обременительны для субъектов малого бизнеса. В связи с этим приняты меры финансовой поддержки малых предприятий.
Для малого бизнеса действует в нашем городе целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Волжске». Выделяемые в ее рамках средства направляются в том числе на частичную компенсацию расходов предприятий по установке приборов учета, энергоаудита и проведение других мероприятий, направленных на экономию энергетических ресурсов, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов. В 2010 году средства, предусмотренные в бюджете на эти цели, уже использованы. Предприниматели, желающие получить муниципальную поддержку на проведение энергосберегающих мероприятий на своем предприятии, могут подать заявку в администрацию города Волжска на участие в конкурсе в 2011 году. Подробную информацию можно получить в администрации города Волжска по телефонам 6-48-89, 6-15-91.
Администрация городского округа
«Город Волжск».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Марий Эл усилят наземное патрулирование территории нацпарка «Марий Чодра»
В выходные на дорогах Марий Эл ожидаются массовые проверки на трезвость
На ремонт объездной дороги п.Мари-Турек (Марий Эл) планируют потратить более 90 млн. рублей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
СПОРТ
В Волжске начался сезон жарких игр по баскетболу
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика