-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПРОИСШЕСТВИЯ
20/08/2010

Дисциплина – залог безопасности

В.С.Якушкин
Середина лета. Экстремальная жара, а у сотрудников Госавтоинспекции работы хватает. Поток машин, немного уменьшающийся в выходные дни, все еще остается достаточно ощутимым. Поведение участников дорожного движения оставляет желать лучшего. Какой ценой обходится пренебрежение известными правилами и что делается для наведения порядка на дорогах рассказывает начальник отдела ГИБДД ОВД по г.Волжску В.С.ЯКУШКИН.

– В первом полугодии на территории города совершено 28 дорожно-транспортных происшествий, при которых один человек погиб и 34 получили ранения различной степени тяжести. Подавляющее большинство случаев наезда на пешеходов произошли по их же вине, что говорит о достаточно низкой дисциплине. Сигналы светофоров или игнорируют, или не знают в силу своей безграмотности. Основной причиной таких ДТП является неожиданный выход людей на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Цифры говорят сами за себя: 275 пешеходов-нарушителей привлечены к административной ответственности.
– Владимир Сергеевич, как ведется борьба с теми, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения? По статистике их становится все больше и больше.
– За шесть месяцев по вине таких несознательных водителей произошло пять ДТП, против двух в прошлом году. Семь человек получили травмы различной степени тяжести. Нашим отделом был сделан анализ происшествий по дням недели и времени суток, согласно которому выставили дополнительные наряды ДПС в местах концентрации дорожных ЧП. Провели рейды. В результате количество задержанных пьяных водителей значительно увеличилось в сравнении с таким же периодом прошлого года и составило 153 (97) человека. Но удивляет другое – среди них есть и женщины. Одна из них только-только выучилась в автошколе, получила водительское удостоверение и буквально через два дня была задержана при управлении автомашиной в состоянии алкогольного опьянения...
В начале июня по всем каналам российского телевидения рассказывали о том, что в Республике Марий Эл пьяный водитель, управляя легковым автомобилем, совершил столкновение с автобусом. В результате чего погиб вместе со своим малолетним сыном, ехавшим с ним в качестве пассажира. Но страшная трагедия не явилась для некоторых уроком. Недавно пьяный глава семейства решил прокатить жену и детей по Волжску. Реакция на сигналы сотрудников ГИБДД об остановке была «адекватна» его состоянию: прибавил скорость и наутек. За углом остановился, поменялся местами с супругой. Как говорится, на этот раз выкрутился. Возможно, удастся уйти от ответственности и в другой раз. Но, если он будет продолжать в том же духе, трагедии не избежать.
– Судя по увеличившемуся количеству публикаций в нашей газете, немалое внимание вы уделяете пропагандистской работе. Ваша главная аудитория – родители и подрастающее поколение... Почему?
– Действительно выступлений в средствах массовой информации стало значительно больше. В средних учебных заведениях и детских садах было проведено 178 лекций по вопросам безопасности поведения на улицах. И нам нельзя расслабляться. В первом полугодии совершено девять происшествий с участием детей, при которых столько же юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.
В связи с этим личный состав отделения ГИБДД принимал участие в проводимых оперативно-профилактических мероприятиях «Ребенок – пассажир», «Внимание – дети!». Организовывались рейдовые мероприятия, наряды выставлялись вблизи дошкольных учреждений и школ. Принимались административные меры к водителям-родителям, подвозивших своих детей в автомашинах без удерживающих устройств или без специальных кресел. Всего за нарушение правил перевозки привлечено к ответственности 180 человек. Приказом начальника ОВД за школами города закреплены наиболее подготовленные сотрудники. К сожалению, пока самыми эффективными мерами по наведению порядка на дорогах являются административные методы. К примеру, в начале января в «Волжской правде» была опубликована статья об обязательном использовании детских кресел и удерживающих устройств при перевозке детей. Буквально через неделю происходит столкновение двух автомашин на перекрестке ул.Прохорова – Йошкар-Олинское шоссе. В одной из них водитель перевозил шестилетнего пассажира, в результате чего ребенок получил перелом левой ключицы. Чем активнее мы проводим рейды, тем быстрее машины начинают оборудовать в соответствии с Правилами.
Я все время задаю вопрос: неужели родителям не жалко своих детей? Они же сами создают ситуацию, при которой ребенок оказывается пострадавшим. Дорогие взрослые! Если вы идете с сыном или дочерью по краю проезжей части – держите их за руку и ведите рядом со стороны обочины. При переходе через нее – так же крепко возьмите за руку. Но не наоборот – не допускайте, что бы подросток просто обхватывал ваше запястье. Ну а школьникам необходимо ежедневно напоминать о безопасном переходе улицы. И показывать пример образцового поведения на дорогах. Иначе мы никогда не научимся беречь себя и наших близких.
Записала Т.КУРМАЕВА.
Фото А.ДЕСЯТНИКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика