-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ЭКОНОМИКА И НАЛОГИ
20/06/2010

Свое дело – это здорово!

Наиля ХАБИБУЛЛИНА
Важной частью данного проекта, хорошо зарекомендовавшего себя еще в прошлом году, является оказание финансовой поддержки гражданам в целях организации самозанятости. Так, в 2010-м на выделенные из федерального бюджета средства 53 волжанина уже смогли открыть собственное дело, 11 – создали дополнительные рабочие места (согласно договору с Центром занятости лишь для состоящих там научете).
Средний возраст большинства из них – 27-30 лет, что, согласитесь, говорит о многом. Наша молодежь не хочет сидеть без дела и активно ищет возможность применения своих сил и завидных способностей. Пример вдохновляет остальных. Не случайно виды предпринимательской деятельности оказались разнообразными. И в этом не сложно убедиться.

Дилемма, где приобрести удобную, мягкую и, что важно, «правильную» обувь для непоседливых малышей, у многих мам теперь не стоит. Конечно, в отделе детской обуви «Котофей», расположенном в ТЦ «Альтаир». Такой долгожданный подарок сделала для волжан индивидуальный предприниматель Наиля ХАБИБУЛЛИНА. А организовать свое дело в сфере торговли ей помогли специалисты Центра занятости. Для реализации идеи, конечно, немало сил вложила и сама. Выбор на обувь для самых маленьких пал не случайно. Именно этого товара, да еще хорошего качества, на рынке днем с огнем не сыщешь. Как считают врачи, если верно подобрать ребенку сандалии или ботинки, то многих проблем, связанных с неправильным развитием стопы, можно избежать. Поэтому особое место отведено коллекции «Первые шаги». Наиля уверена в качестве предлагаемого товара, большая часть
которого — отечественных производителей.

26-летний Антон ПЕХТЕРЕВ не считает себя излишне амбициозным, но давно уяснил, что в наш стремительный век нельзя плыть по течению. Нужно много работать и не бояться воплощать в жизнь самые смелые планы. Будучи безработным, узнал, что в Центре занятости есть программа поддержки малого бизнеса и решил попробовать. Тем более, что определенный опыт по ведению собственного дела уже имелся. Взял в аренду помещение на территории бывшего мясокомбината и открыл мини-цех по производству корпусной мебели.
Предоставленная сумма в размере годового пособия по безработице (58,8 тысяч рублей) на первом этапе оказалась весьма кстати. Уже через месяц первая партия продукции была отправлена заказчикам. На днях будет готов каталог. Как признается сам Антон, основной секрет успеха в грамотно подобранном коллективе. Он не только сам нашел дело по душе, но и предоставил рабочее место другим. К примеру, его «правая рука» – Альберт ВАФИН – знает весь процесс досконально: производством мебели из ламината занимается более десятка лет. С такими профессионалами, как он, дело точно не прогорит.

Идея собственного дела у Игоря ТАРАСОВА родилась еще тогда, когда он служил по контракту на Северном Кавказе. Он заметил, что особый колорит местной архитектуре придавал необычный природный материал. «Почему бы такую же красоту не создавать у себя на родине?» – подумал Игорь и поставил перед собой интересную и вполне мирную задачу. Только вот для ее воплощения требовались некоторые средства, а он с осени, как пришел из Армии, имел статус безработного. Но говорят, что ни делается – все к лучшему. Именно в Центре занятости узнал о возможности получить финансовую поддержку, которой и решил воспользоваться. Защитил бизнес-план, закупил оборудование и в помещении одного из гаражных боксов в микрорайоне «Машиностроитель» занялся выпуском искусственного камня. Область применения у него широкая – внутренняя и наружная отделка зданий и сооружений. Цвет, форма, исходный материал может варьироваться в зависимости от запросов заказчиков.Кстати, на свое мини-производство Игорь взял еще одного работника. Оформил, как полагается, по трудовой книжке и от Центра занятости получил дополнительные денежные средства. Спрос на эксклюзивный декоративный материал постепенно растет. Уже сейчас предприниматель думает о расширении производственных площадей.

Этот уютный уголок притягивает покупателей словно магнит. Приятно радуют и цены. Семена, удобрения, средства по уходу за животными, все для домашнего цветоводства и многое другое можно найти в недавно открывшемся магазинчике «Зоотовары», расположенном в бывшем Доме быта по улице Дружба. Его хозяин – Андрей РАТОВ, который в недалеком прошлом считался безработным. Теперь у него забот и хлопот хватает. Но они нисколько не смущают. Свое дело – это все-таки здорово! Спасибо Программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Благодаря ей он смог сам организовать свой труд и найти занятие по душе.

Настроение у Светланы КРАЙНОВОЙ в последнее время приподнятое. Она, наконец-то, смогла осуществить давнюю мечту: открыть мастерскую по ремонту обуви. По состоянию здоровья женщина долгое время не работала. Три года стояла на учете в службе занятости. Там узнала о Программе поддержки малого бизнеса и… загорелась. Упускать такой шанс было бы непростительным. Светлана знала, что подготовительной работы будет много и выделенных Центром занятости денежных средств на все не хватит. Но это не испугало. Выполнила необходимые условия, оформила документы... Место для павильона выбрала, как сама считает, удачное: рядом с мини-рынком микрорайона «Дружба». Отдача уже чувствуется. Главное, знать, что твой труд нужен людям.

25-летняя Екатерина КУДРЯШОВА парикмахерским искусством владеет с большой долей уверенности. Она прошла успешную стажировку в Казани, «набивала» руку в волжском салоне «Красотка». Но кризис коснулся и ее. В апреле прошлого года встала на учет в Центр занятости. А ровно через год при поддержке его сотрудников зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Теперь у нее есть свое рабочее место в парикмахерской «Шарм» (Кузьмина, 37), куда с удовольствием идут те, кто не равнодушен к своей внешности и всегда стремится выглядеть красиво и стильно.По мнению Екатерины, сегодня это не проблема.

Владимир ФИЛИППОВ – человек обстоятельный, в какой-то степени даже творческий, старается жить в согласии с собой и окружающим миром. И, естественно, не привык сидеть сложа руки. С детства помогал отцу – заядлому пчеловоду – вести нехитрое подсобное хозяйство. Поэтому когда узнал, что попал под сокращение на работе, долго не переживал. Будет время заняться пчеловодством более основательно. Вопрос с деньгами помогли решить в Центре занятости, где предложили принять участие в новом проекте по организации своего дела. На выделенные средства закупил 10 ульев и все необходимое. Надеется, что с реализацией меда проблем не будет. Ведь он делает все по науке, изучил море специальной литературы. Богатая библиотека досталась ему от схииеромонаха Сергия Раифского монастыря. Когда-то он и благословил пытливого юношу на это полезное занятие. А значит, успех гарантирован.
Антон ПЕХТЕРЕВ
Игорь ТАРАСОВ
Андрей РАТОВ
Светлана КРАЙНОВА
Екатерина КУДРЯШОВА
Т.КУРМАЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика