-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВО
04/05/2010

Профсоюзная жизнь

Профсоюзная организация ОАО «Марийский целлюлозно-бумажный комбинат» является самой многочисленной в лесной отрасли республики. Примечательно, что все члены коллектива являются членами профсоюза. В конце марта состоялась профсоюзная конференция по принятию Коллективного договора на 2010-2012 годы.
Присутствовали делегаты от цеховых профорганизаций, члены комиссии по разработке Коллективного договора, начальники цехов, служб, отделов, генеральный директор комбината.
С отчётным докладом о выполнении Коллективного договора за 2009 год, заключенного между администрацией ОАО «МЦБК» и профсоюзным комитетом ОАО «МЦБК», выступил председатель профсоюзного комитета Михаил Сергеевич НАЯНОВ:

— Коллективный договор, являющийся соглашением между профсоюзной организацией и работодателем, — основополагающий документ нашей деятельности. Принимается он на три года, по истечении которых согласно приказу генерального директора в соответствии со статьями №35, 42 Трудового кодекса Российской Федерации на комбинате создается комиссия по проверке его выполнения.
В течение месяца комиссия провела проверку выполнения Коллективного договора за 2009 год. Вот что она установила.
Договор содержит 142 пункта.
В раздел 1 «Общие положения» включено 9 пунктов. Все они в течение отчетного периода выполнялись.
Во втором разделе — «Трудовой договор. Обеспечение занятости» 22 пункта. Все пункты раздела выполнялись в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Раздел 3 «Время труда и отдыха» состоит из 14 пунктов. Все они выполнялись в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.
В разделе 4 «Оплата труда» — 11 пунктов.
Оплата труда работников осуществлялась на основании действующих Положений по оплате труда, утвержденных генеральным директором и согласованных с профсоюзным комитетом.
По состоянию на 01.01.2010 года месячная тарифная ставка рабочих-повременщиков 1 разряда с нормальными условиями труда составила 4330 рублей.
За 2009-й среднемесячная заработная плата по комбинату составила 16058 рублей в месяц. Рост к соответствующему периоду прошлого года — 106,4%. За март нынешнего зарплата составила более 18 тысяч рублей
Выдача заработной платы осуществляется своевременно в указанные в Коллективном договоре сроки.
Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, на основании проведенной аттестации рабочих мест выплачиваются доплаты в размере от 4 до 8% тарифной ставки присвоенного разряда. Они дифференцированы в зависимости от фактической оценки условий труда на рабочих местах — на основании Перечня профессий, имеющих доплату за вредные условия труда, утвержденного генеральным директором и согласованного с профсоюзным комитетом.
Оплата труда в многосменном режиме, в ночное время, в выходные и праздничные дни, за сверхурочное время производится в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами.
Премирование руководителей, специалистов, служащих и рабочих производится в соответствии с утвержденными «Положениями», согласованными с профкомом.
В разделе 5 Коллективного договора «Охрана труда и здоровья» 17 пунктов и 10 мероприятий соглашения по охране труда между администрацией и профсоюзным комитетом. Все мероприятия соглашения выполнены в полном объеме. Всего на мероприятия по охране труда в отчетном году израсходовано 5240 тыс.рублей.
Работникам, занятым на производстве с вредными условиями труда, выделялось 0,5 литра молока в смену, независимо от ее продолжительности, согласно Перечню профессий, утвержденного генеральным директором. Затраты на эти цели в отчетном году составили 266,35 тыс. рублей. По результатам проведенной аттестации рабочих мест и на основании приказа №325 от 11.11.2009 г. произведена замена выдачи спецжиров денежной компенсацией.
В цехах осуществлялось постоянное обеспечение работников питьевой водой и горячим питанием.
Работники комбината своевременно и в соответствии с отраслевыми нормами бесплатной выдачи обеспечивались специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. 2300 работников были обеспечены средствами индивидуальной защиты на сумму 2305,1 тысячи рублей.
Работникам, занятым на работах, связанных с загрязнением кожных покровов, ежемесячно бесплатно выдавались смывающие средства согласно Перечню профессий, утвержденному главным инженером. В 2009 году затраты на выдачу смывающих средств составили 81,6 тысяч рублей.
В целях предупреждения производственного травматизма и улучшения условий труда в течение года на совместных заседаниях администрации и профсоюзного комитета заслушивали представителей администрации и председателей цеховых профсоюзных комитетов о состоянии охраны труда в производственных подразделениях; издавались приказы и распоряжения по комбинату, направленные на улучшение состояния охраны труда.
В разделе 6 «Социальные гарантии» 22 пункта. Все они в отчетном году выполнялись.
Работникам, достигшим пенсионного возраста и уволившимся с комбината, выдавалось денежное вознаграждение за непрерывный стаж работы. На эти цели затрачено 1479,1 тысячи рублей.
В 2009 году было выдано единовременной материальной помощи: работникам комбината — 540,8 тысяч рублей; пенсионерам-ветеранам ОАО «МЦБК» — 343,3 тысячи рублей.
Работникам, ушедшим на заслуженный отдых с комбината, ко Дню работников леса выдавалось денежное вознаграждение, всего потрачено 1224 тысячи рублей.
Из средств профбюджета на посещение больных выделялась материальная помощь, она составила 106 тысяч рублей. Материальная помощь из профбюджета в отчетном году была оказана на сумму 335 тысяч рублей.
Безвозмездно выделялся автотранспорт для доставки работников комбината с работы и на работу.
В ДОЛ им.В.Котика отдохнули 246 детей работников предприятия, обеспеченность желающих составила 100%, в отчетном году малообеспеченным и многодетным семьям предоставлялись путевки бесплатно. Так, на эти цели из профбюджета затрачено 29 тысяч рублей.
Выделено денежных средств в сумме 350 тысяч рублей на приобретение новогодних подарков для детей работников комбината в возрасте до 14 лет в количестве 1390 штук.
Работники МЦБК за достижение высоких производственных показателей награждались Почетными грамотами Министерства промышленности РФ, РМЭ, Правительства РМЭ, Администрации г.Волжска и т.д.
Совместно с Дворцом культуры и Советом КФК организовывались и проводились различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. На эти цели было затрачено средств предприятия — более 350 тысяч рублей, из средств профбюджета — более 315 тысяч рублей.
В 2009 году в ДОЛ им. В.Котика отдохнуло более 200 работников и членов их семей; за счет средств профбюджета были приобретены 12 путевок на сумму 85 тысяч рублей в санатории республики; за счет средств ФСС приобретены 25 путевок в санаторий «Кооператор» на сумму 315 тысяч рублей для детей работников комбината.
В разделе 7 Коллективного договора «Разрешение трудовых споров» 8 пунктов.
Создана и действует комиссия по трудовым спорам, роны работников не было.
Раздел 8 «Гарантии деятельности профсоюзной организации» включает в себя 23 пункта. В течение отчетного периода все они выполнялись.
В раздел 9 Коллективного договора «Заключительные положения» включено 9 пунктов.
Коллективный договор был заключен на три года, изменения и дополнения, вносимые в течение срока действия, производились по взаимному согласию и не снижали уровень прав и гарантий работников.
Контроль над выполнением колдоговора осуществлялся как со стороны администрации ОАО «МЦБК», так и со стороны профсоюзного комитета.
Среди профсоюзных организаций предприятий лесных отраслей наш Коллективный договор считается одним из лучших, — завершая свой доклад, отметил Михаил Сергеевич.
Затем Эльвира Гусмановна Беляева, заместитель председателя профсоюзного комитета, вкратце ознакомила присутствующих с основными положениями проекта нового Коллективного договора и предложила принять его за основу. Делегаты проголосовали единогласно.
Дополнений и предложений за время со дня публикации проекта Коллективного договора в газете «Марийский бумажник» не поступило, не внесли коррективы и делегаты конференции. Потому следующим предложением стало утверждение данного проекта, как действующего Коллективного договора на 2010-2012 годы. Проголосовали единогласно. На этом работа конференции завершилась.
О.ЛИДИНА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика