-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
01/05/2009

Высшая награда – благодарность спасенных

Пожарной охране России исполняется 360 лет. Первое местное отделение данной службы – часть №1 — появилось в Волжске в 1935 году.

За свою 74-летнюю историю ПЧ-1 превратилась в мобильную организацию, успешно решающую сложные задачи. И в этом, конечно, большая заслуга как бывших, так и нынешних работников. За проявленные мужество и героизм многие из них удостоены государственных почестей. Но самая главная заслуга — это благодарность людей, которых они спасли из огня.

Сколько горя и несчастий мог бы принести пожар, возникший в подвале хирургического отделения центральной районной больницы в апреле 1986 года! Первым на помощь прибыло отделение ВПЧ-1, руководство которого быстро оценило обстановку и провело расстановку сил и средств, произвело разведку, одновременно с этим начало вывод пациентов и персонала из горящего здания. Густой черный дым, вырывавшийся из окна подвала, уже заполнил лестничные проёмы и единственным местом эвакуации больных оставались окна. Сформированное на месте звено газодымзащитной службы, проникнув в подвал, быстро обнаружило очаг возгорания и ликвидировало его. Опасная операция заняла всего 12 минут. Медали «За отвагу на пожаре» были вручены В.И.Ильину, В.В.Рой, В.С.Смирнову, В.М.Якимову.

В списке сотрудников, отмеченных в разное время наградами: А.Н.Филимонов, Н.Г.Крылов, Б.С.Терёхин, Ю.Н.Казаков и т.д. Некоторые из них продолжают нести свою службу, другие находятся на отдыхе, а кого-то уже нет в живых… Но все они являются примером подражания для подрастающего поколения, хранителями славных традиций и богатейшего опыта.

В канун официального торжества состоялась встреча ветеранов части, стоявших у истоков создания пожарной охраны Волжска: Р.М.Гаврилова, А.В.Белякин, Н.К.Ерёмин и другие. Они поделились друг с другом воспоминаниями о первых выездах и тревожных дежурствах. А молодых специалистов удивили юношеским задором, неукротимой энергией и неиссякаемой любовью к избранному делу.

Поздравляем дорогих ветеранов и коллег с профессиональным праздником! Желаем им крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в службе на благо Отечества!
Работники ПЧ-1 ОГПС-2
«РГУ «УГПС РМЭ».
На снимке: так начиналась история ПЧ-1 (фото: ПЧ-1 ОГПС-2 «РГУ «УГПС РМЭ»)
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
24 апреля 2024 года под председательством Волжского межрайонного прокурора Владимира Ефремова состоялось межведомственное совещание с участием руководителей правоохранительных органов города Волжска и Волжского района, на котором рассмотрены вопросы соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства.
В Волжске (Марий Эл) написали «Диктант Победы»
Волжск присоединился к Международной исторической акции «Диктант Победы»
В Волжске (Марий Эл) - семинар «Узнаю об этом больше»
В Волжске в центре полезной занятости и трудовых инициатив «Делу-время» состоялся семинар «Узнаю об этом больше» для директоров и заведующих образовательных учреждений второго по величине города республики. Мероприятие было организовано в рамках месячника информирования об аутизме.
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова накрыло крупным градом
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова, как и два года назад, также в апреле, накрыло крупным градом. Стихия обрушилась можно сказать внезапно, подкралась как-то незаметно. Руководила "парадом" длинная, вытянутая поперек вектора своего движения черная апокалиптическая туча, а участники сего действа: град размером до 2 см., ливень и очень сильный ветер, который мог бы запросто повалить ослабшие деревья.
Остается надеяться, что никто не пострадал. И что предупреждать о подобном будут как можно заранее.
НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзашите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика