-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
05/12/2008

Пройдем по тихим школьным этажам…

История становления трудовой школы первой ступени началась с 1933-го. Именно так называлось тогда вышеупомянутое учебное заведение, расположенное ранее на территории современного пришкольного участка. Заведовал им Р.Н.Лобанов — интересный творческий учитель, который развивал среди населения спорт, художественную самодеятельность, работал по ликвидации неграмотности.

Нелегко пришлось педагогическому коллективу и старшим детям в тяжелые годы войны. Помимо учебных занятий они заготавливали дрова, выращивали овощи для школьного буфета, занимались хозяйственными работами.
Но, несмотря на тяготы дней, поселок рос и развивался. В связи с этим увеличивалось и количество обучающихся. Изменился статус школы — от начальной к семилетней. Из-за недостатка классов ребята учились в две смены. Но кроме уроков успевали посещать различные кружки, пионерскую дружину им. А.Гайдара.

В 1958-м по причине роста населения началось строительство новой школы при М.И.Роликове, которая функционирует ныне по улице Кошкина, 10. С момента ее появления в педагогической среде начали применять новые формы и методы обучения, появилась кабинетная система. Большое внимание уделялось нравственному воспитанию детей. Весомая роль в этом принадлежала И.И.Кельдышеву. Многие педагоги стали заслуженными учителями Марийской АССР. Школьная жизнь казалась разноплановой, насыщенной. Доказательство тому — наполняемость в классах — 40-43 человека.

С 1975 по 1994 годы образовательным учреждением руководила А.Н.Шамова. В этот период зарождаются инновационные технологии, формы аттестации учителей. В целях профессиональной ориентации для учащихся строятся мастерские, оборудуются кабинеты. Благодаря базовому предприятию «Заря», часть педагогов в это время получили благоустроенное жилье, а ребята, посещая технические кружки, знакомились с производством. Ряд учителей удостоились звания «Отличник народного образования СССР».

В последующие годы, когда начальные классы перешли на четырехлетнее обучение, не работали многие предприятия, педагогам не платили зарплату, руководителями учебного заведения были В.А.Староверов и Т.С.Налетова. А с 2002-го директором школы №3 становится «Почётный работник образования РФ» Н.В.Шашина.

На сегодняшний день в этом здании трудится небольшой коллектив. Все они талантливые, влюбленные в свое дело люди, которые считают своим долгом не только дать качественные знания учащимся, но и помочь им разобраться в проблемах, которые детям часто кажутся неразрешимыми. Многие из них удостоены заслуженных наград, трое имеют высшую квалификационную категорию, 11 человек — первую, пятеро — вторую. Каждый год педагоги принимают активное участие в семинарах, показывают свое мастерство, делятся накопленным опытом. Согласно требованиям национального проекта «Образование», три года подряд учителя школы Н.Ю.Афанасьева, Л.В.Васильева, Е.А.Колесникова становятся грантополучателями от администрации ГО «Город Волжск» в республиканском конкурсе «Лучший учитель». Н.Н.Прохорова удостоена звания дипломанта в городском конкурсе «Самый классный классный».

Учащиеся с удовольствием занимаются в прекрасном компьютерном кабинете, имеют доступ к сети Интернет. Библиотечный фонд постоянно пополняется литературой.

Но не обходится, конечно, без трудностей, в числе которых немалый объем документации. Надо очень оперативно реагировать на все новое, содержать в образцовом порядке бумаги. Благодаря усердной работе администрации учебного заведения и стараниям педагогического коллектива, поставленные задачи исполняются в срок. Спасибо также обслуживающему персоналу и работникам столовой — мастерам на все руки.
Материал подготовили:
А.ГРЕЦОВА, Н.ШАШИНА, Л.ОСИПОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика