-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
07/11/2008

Покой им только снится

6 ноября судебные приставы-исполнители отмечают свой профессиональный праздник. Осенью 1997 года особой строкой Федерального Закона они были выделены в отдельную самостоятельную структуру, что позволило сформировать качественно новый орган исполнительной власти с широким кругом полномочий.

Воплощение в жизнь постановлений суда, налоговой инспекции, пенсионного фонда, комиссии по делам несовершеннолетних, ГИБДД и многих других — вот постоянный круг обязанностей верных проводников закона. Как они с этим справляются и с какими проблемами сталкиваются, рассказывает заместитель начальника Волжского отдела службы судебных приставов Н.Н.Воронина.

— Могу сказать уверенно: работы у нас не убавилось. Причем по всем позициям наблюдается тенденция увеличения числа исполнительных производств. Значительно возросла нагрузка на сотрудников. Складывается впечатление, что статус должника является чем-то вполне нормальным, если не сказать — «популярным». Пользоваться материальными благами, брать без малейшего стеснения чужие деньги, не вносить положенные законом платежи в различные фонды — для некоторых стало в порядке вещей. В период с января по сентябрь на одного пристава приходилось по 1620 дел, то есть по 180 в месяц! И ведь каждое требует внимательного изучения, профессионального подхода и логического завершения. Любой вопрос хочется довести до ожидаемого результата. И в большинстве случаев это удается, о чем наглядно говорят цифры. За 9 месяцев копилка бюджета пополнилась на 32017 тысяч рублей, на счета взыскателей поступило 11325 тысяч.

— 2008-й объявлен Годом семьи. Забота о детях, создание им комфортных условий для жизни становятся для государства приоритетными задачами. Не случайно именно с нынешнего года все дела, связанные с задолженностями и неуплатой алиментов, перешли от органов внутренних дел к вашей службе. Принес ли такой шаг ощутимые плоды?
— «Взывание к совести» нерадивых пап и мам — теперь прерогатива судебных приставов. Прямым руководством к действию стала статья 157 Уголовного Кодекса «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей». Только за январь-сентябрь по ней поступило 539 документов, что составляет более одной трети от всех, находящихся на исполнении производств. Так что отношение к ним особое и борьба с «алиментщиками» идет «по всем направлениям». Здесь есть и свои трудности. Нередко они связаны с низким уровнем жизни людей, отсутствием достаточного количества рабочих мест на предприятиях города. Должники трудоустраиваются в других республиках и областях, как правило, неофициально, не ставя в известность службу приставов. Иногда не могут найти работу по состоянию здоровья (заражены ВИЧ, туберкулезом, гепатитом), но имеют право на получение пенсий, для получения которых не предпринимают никаких действий. Дознавателями нашего отдела возбуждено 18 уголовных дел по факту уклонения от уплаты алиментов, по 10 — вынесен обвинительный приговор. Так, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка осуждены жители Волжска: А.Матросов, М.Белов и А.Тарасов. Каждый из них «задолжал» своим детям более 130 тысяч рублей. За лишенной родительских прав С.Смирновой «материальный долг» перед сыном и дочерью пока не такой большой, но и его погашать она, похоже, не собирается. В июле нынешнего года за систематическое пренебрежение законных требований суд назначил ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Ежемесячно наша служба осуществляет проверку бухгалтерий организаций, удерживающих алиментные платежи. С начала года проведено 17 контрольных мероприятий, по результатам которых пять должностных лиц привлечено к административной ответственности, одному — пришлось заплатить штраф 15 тысяч рублей.

— По каким статьям Уголовного Кодекса вы еще работаете?
— По-прежнему остро стоит тема невыплаты кредитов в банки. Отношение к подобным займам как к манне небесной — дождались и забыли. Люди избалованы всевозможными выгодными предложениями и не торопятся платить по счетам. По закону, если невозвращенная сумма превышает 240 тысяч, то мы имеем полное право привлечь к уголовной ответственности по статье 177 УК РФ. И такой материал уже имеется в производстве. В настоящий момент идет процедура проверки.
В нашем ведении и статья 315 УК РФ — неисполнение решений суда юридическими лицами. К примеру, бывший директор ОАО «Мета» своевременно не перечислил в пенсионный фонд 151 тысячу рублей.

— А есть ли должники по заработной плате?
— В их числе руководители ЗАО «Волжскпродмаш» и МУП «Кинотеатр «Родина». Согласитесь, ненормальная для нынешнего времени ситуация. Наша задача — не только призвать к ответственности, но добиться должного результата. Хотя это бывает практически нереально. Организации или перестали существовать, или полнейшие банкроты.

— Заставить должников платить — задача не из легких. Какие методы вы считаете самыми действенными?
— Действительно, «наши клиенты» идут на все мыслимые и немыслимые уловки, чтобы «отделаться» от служителей закона с минимальными для себя потерями. Человек при должности старается свести к нулю свои счета, провести деньги через третьих лиц, погрязшие в долгах дамы стремятся быстрее уйти в декрет, недобросовестные папаши — найти малооплачиваемую работу или «затеряться» в больших городах. Есть хитрецы, которые, с одной стороны, от предъявляемых требований не отказываются, но и вносят такие крохи — по 50-200 рублей, что процесс полного погашения может растянуться на годы. С особо ярых неплательщиков пристав вправе «взять долг» арестованным имуществом, но нередко брать с таких абсолютно нечего. Так, 16 октября мы проводили рейд совместно с расчетно-кассовым центром по взысканию коммунальных платежей. Представьте себе, не удалось собрать ни копейки… Много непогашенных кредитов накопилось у ООО «Хозяюшка» — излюбленной волжанами сети магазинов, предлагающей в рассрочку самый разнообразный товар. Население с удовольствием скупает там мебель, бытовую технику, материалы для ремонта, пользуется ими как своими и не думает расплачиваться наличными. Мои сотрудники только диву даются, в каком неликвидном состоянии оказываются приобретенные под кредитные обязательства вещи, даже взять их под реализацию не представляется возможным.
А вообще, стараемся использовать все предусмотренные законом санкции, чтобы максимально исполнить судебные акты и акты иных органов и поставить в деле твердую точку. В нашем арсенале есть хорошие меры воздействия. Например, исполнительский сбор и административные штрафы, благодаря которым итоговая сумма значительно увеличивается. Приставы могут направить в суд представление о замене условного наказания на реальный срок, если все другие средства исчерпаны.

— Наталья Николаевна, скоро ваш профессиональный праздник. Что бы Вы хотели пожелать коллективу?
— Я очень благодарна своим сотрудникам за огромную работоспособность и профессионализм (зачастую они засиживаются на работе допоздна, выходят и в выходные). Благодаря нескончаемому потоку взыскателей и должников «покой нам только снится», поэтому не могу не отметить их завидную стойкость и мужество на трудовом поприще. От всей души желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, великого терпения близких и родных!
Беседовала Т.КУРМАЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  приставы
Судебные приставы Волжска трудностей не боятся
На днях свой профессиональный праздник отметили сотрудники Волжского районного отделения судебных приставов.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика