-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
20/06/2008

ЖЕЛАНИЕ: спасти и сохранить

{img } Технический прогресс шагнул далеко вперед. Необходимость в массовых кроводачах отпала, когда в стране появились первые плазмоцентры. Теперь для лечебных целей необходима немногочисленная постоянная проверенная база доноров. Претенденты проходят жесточайший отбор: подвергаются тщательному исследованию не только анализы, но и психические характеристики, наследственность, просматриваются забытые истории болезней, действующие амбулаторные карты.
По словам заведующего отделением переливания крови Центральной районной поликлиники О.М. Салмина, это не пустая формальность. Врач должен быть уверен в «добровольце» на все сто процентов — от качества «ценного материала» зависит чье-то здоровье. Поэтому среди желающих выбирают только самых-самых.
Перед каждым посещением пункта сдачи (мужчины до пяти раз в год, женщины не более четырех) — полное обследование.
Сегодня в г.Волжске проживает 175 Почетных доноров России. Отличительным знаком награждают только тех, кто прошел процедуру не менее 40 раз. Им полагается ежемесячное пособие в размере 400-500 рублей.
Но, конечно, не материальное поощрение двигает этими людьми, а желание быть нужными, спасти и сохранить бесценную человеческую жизнь. А что побуждает сделать первый ответственный шаг?
{img 1}Сергей Ковалев, заместитель начальника Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №4 по Республике Марий Эл:
— Каждую весну в нашем Казан-ском финансово-экономическом институте шла агитакция по сдаче крови, поэтому впервые я стал донором, будучи студентом-первокурсником. Кроме легкого головокружения ничего не почувствовал. Осознание важности «момента» наступило позднее.
Не окончившего ВУЗ, меня направили служить в Пермскую область. Однажды с одним из сослуживцев-офицеров произошел несчастный случай. Он, буквально, находился на волоске от смерти. Именно тогда во мне окончательно созрело решение помогать людям тем, чем могу. Парня удалось спасти.
Уже более десяти лет регулярно прихожу в поликлинику, где опытные медсестры берут каждый раз 450 мл красной «жидкости». Очень верю и надеюсь, что поспособствовал чьему-то выздоровлению. В 2004 году получил Знак почетного донора России.
Венера Погодина, оператор ЭВМ информационно-технического отдела при администрации ЦРБ:
— Никогда не сталкивалась с этой проблемой. Но однажды посмотрела по телевизору программу, посвященную детям, нуждающимся в переливании крови. Поняла, что когда на кону стоит жизнь человека, а тем более ребенка, даже самое незначительное участие может подарить еще один шанс или, наоборот, полное равнодушие – отнять последний.
Желание не стало сиюминутным порывом. Я, взрослая женщина, мать двоих детей, и мое стремление было осознанным. Домашние полностью поддержали, особенно муж, который обещал обязательно выкроить время на это важное дело. Считаю, добровольная и бескорыстная сдача крови – акт милосердия, и это, скорее, не гражданский долг, а человеческий.
Е.ТРУТНЕВА.
Фото О.КОРОТКОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика