-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
06/06/2008

Принципиальная, умная, успешная…

А жизнь, правда, интересная штука! Занесла ее судьба в «Волжскую правду» 40 лет тому назад и все, больше не отпустила.

Существует выражение: газета — это сладкая каторга. Быстро оценила его смысл. При всех огромных физических, интеллектуальных, эмоциональных затратах эта работа, как, наверное, никакая другая, дает ни с чем не сравнимое удовлетворение от того, что ты можешь уже через несколько дней видеть результаты своего труда. Узнать, как встретили твое «творение» читатели. Поняла: у газетчиков есть огромная привилегия перед представителями множества других профессий — обращаться со своими мыслями, идеями к самой широкой аудитории…
А на днях Нина Владимировна Моргунова, настоящий мастер пера, уже отмечает 40-летие творческой деятельности, встречает юбилей новыми успешными проектами. Это не просто 40, а наша с вами история, отраженная на тысячах наших страниц, десятках тысяч материалов и в миллионах строк.

В предъюбилейные дни о ней рассказывают, ее поздравляют:
А.А. Лукаев, главный редактор газеты «Волжская правда»:
— Вот она идет по редакционному коридору, приветливая, всегда элегантная, похожая на учительницу. Да, она и есть незаменимый педагог для всех волжских журналистов, как для начинающих, так и для тех, кто давно уже трудится в различных средствах массовой информации. Долгие годы Нина Владимировна вела школу молодого журналиста, у нее проходили практику десятки студентов профильных вузов. Вспоминается диалог с пятикурсником, который готовил материал для одной из российских газет:
— Нина Владимировна, какие качества вы больше всего цените в коллеге по перу?
— Профессионализм и порядочность.
— Этого достаточно, чтобы стать журналистом?
— Желателен интерес к внутренней жизни человека, образованность.
— А еще?
— Любовь к Слову.
Деловая хватка и некоторая жесткость — такой предстает она при первом знакомстве. Это обманчиво: очень ранимая, впечатлительная, с готовностью принимающая участие в решении проблем и вопросов обращающихся в редакцию, как в последнюю инстанцию, наших читателей.
А еще, заметил давно, ей не очень уютно становится, когда на время отпуска покидает родные стены.
— Уходишь, — говорит, — не можешь отключиться. Неуютно на душе, как там без меня? Думаю — пройдет, но нет.
Так что беспокойство — врожденная черта нашего заслуженного журналиста. Она, как и 40 лет назад, охотно идет на творческий эксперимент, ищет новые темы, новых героев… И вполне вероятно, именно в этом секрет ее творческого долголетия и постоянства такой изменчивой величины, как любовь и уважение многотысячной читательской аудитории.
Прошлое, как заметил историк древности, не может давать советы настоящему, оно предостерегает и спрашивает за невыученные уроки. Один из уроков «Волжской правды» состоит в том, что только служение своему читателю, отражение его интересов такими творческими людьми как Н.В.Моргунова, позволяет газете иметь свое лицо, свою гражданскую позицию и мнение. И у таких людей газета не отнимает силы, она их им дает. Вот так: кто бы что ни говорил, но кадры в конечном счете решают все.
Патриарх волжской прессы (да и марийской тоже) по-прежнему проявляет инициативу, выделяется знаниями и желанием работать. Как всегда, легкость, с которой Нина Владимировна обращается к читателю, вызывает абсолютное доверие к написанному. Поздравляю! Здоровья крепкого!

Ю.П.Волков, Почетный гражданин города Волжска:
— Сдружился с редакционными сотрудниками еще в середине шестидесятых, когда был назначен секретарем горкома комсомола. Знал всех лично, да и сейчас постоянно интересуюсь делами коллектива, создающего своеобразную, бесценную летопись Волжска. На себе испытал, насколько сложен путь к сердцам читателей.
За последние годы, к сожалению, многие печатные СМИ утратили свое лицо, ушли с передовых позиций. На их фоне именно взвешенность, принципиальность, объективность статей Нины Владимировны Моргуновой и других журналистов «ВП» позволяют газете постоянно расти, завоевывать новых и новых читателей, определяют траекторию развития, правильный курс. Поздравляю Вас, Нина Владимировна, и выражаю уверенность, что и в дальнейшем наша «волжанка» будет интересным и важным для общества изданием.

А.В.КЛИМОВ, заместитель главного редактора:

— С Ниной Владимировной мы работаем почти четверть века. Она всегда на высоте. Мы, журналисты, ценим ее профессионализм, оперативность, неравнодушное отношение к той или иной проблеме.
40 лет в журналистике, тем более женщине, — это один из высочайших показателей творческого долголетия.

И.В.Иванова, ответственный секретарь:
— С Ниной Владимировной «познакомилась» сначала заочно. Много слышала от отца Владимира Андреевича Шилова, не один год проработавшего рядом с ней в качестве редактора газеты «Волжская правда». Конечно, невозможно не заметить ее материалы, заметки, очерки почти в каждом номере нашего издания. Скажу больше: мое поколение воспитано на ее работах: больших и маленьких, добрых и критичных, справедливых и острых.
Вот уже более 10 лет мы работаем в одном коллективе. Что мне нравится в этом журналисте? Профессионализм в работе, актуальность тем, оперативность подготовки материалов, грамотность. Нина Владимировна восхищает меня своей ответственностью, эта женщина — достойна во всем уважения.
В дважды юбилейный год желаю Вам счастья, крепкого здоровья. Радовать коллег и читателей своими материалами еще долго-долго-долго.

Л.Ф.ШАДРИН, внештатный корреспондент «ВП»,
член Волжского городского Совета ветеранов:
— Все мои материалы для публикации в этой газете шли через руки Нины Владимировны и часто приходилось соглашаться с замечаниями. Ее редакторские правки всегда справедливы, а мастерское «урезание» текста делает его более конкретным и качественным.
Глубокий профессионализм в сочетании с принципиальностью, теперь редко встречающийся в журналистской практике, отличают Н.В.Моргунову от многих других собратьев по перу. Она из тех, кто публично «озвучивает» те проблемы, которые касаются городских бед, и всегда находит нужные добрые слова в адрес своих героев.
Постоянный рабочий контакт Нины Владимировны с Волжским городским Советом ветеранов помогает информировать наших горожан о работе этой общественной организации.
Поздравляем Н.В.Моргунову с юбилеем творческой деятельности и желаем ей доброго здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов.

Т.А.КУРМАЕВА, журналист:
— Еще до личной встречи с Ниной Владимировной Моргуновой была наслышана о ней как о требовательном и принципиальном человеке, знающем свою работу до малейшего нюанса, как говорится, «от и до». Поэтому, будучи внештатным корреспондентом, всегда чуточку робела, когда мои заметки попадали под ее решительную правку. Чтобы заслужить благосклонность и одобрение редактора отдела, пользующегося непререкаемым авторитетом и работающего в ведущей газете практически с истоков — нужно было сильно постараться.
Непредсказуемые причуды судьбы свели нас вместе — четыре года работаем «лицом к лицу» в одном кабинете. Она оказалась мудрым наставником и могла понять трудности первых шагов молодого специалиста. Ведь ей самой пришлось пройти через это, пережить кажущиеся большими неудачи и познать радость от маленьких, но таких дорогих творческих побед.
Надо отметить, она обладает талантом не только ярко и емко раскрыть любую проблему на страницах газеты, но быть интересным собеседником, дать дельный совет и часто выручает при поиске новой темы. Журналист в настоящем смысле этого слова, Нина Владимировна требовательна к себе и к другим, любит порядок в делах и отличается поразительной работоспособностью. Ее статьи получаются убедительными, необыкновенно легкими для прочтения, но в то же время выделяются смелостью суждений и всегда находят большой отклик у читателей. Казалось, нет сюжета, который ей не подвластен.
Нередко удивляюсь, как в этой неторопливой, невозмутимой, на первый взгляд, женщине столько энергии и внутренней силы. Она всегда находится в курсе событий, успевает досконально изучить текущий вопрос, отдохнуть за разгадываем кроссворда и быть хорошей хозяйкой в доме и образцовой бабушкой для внуков. Любит тех, кто чувствует жизнь во всех ее нескончаемых проявлениях, не умеет быть равнодушной и верит в несокрушимую силу слова. Спасибо Вам, Нина Владимировна!
Фото: Н.В.Моргунова,
О.Н.Коротков
Нравится
+5
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжская правда
Газете "Волжская правда" (Марий Эл) в Москве вручили знак отличия "Золотой фонд прессы"
Вручение наград прошло в рамках делового форума "Качественная пресса. Жизнь в новых реалиях".
Заметим, газета "Волжская правда" отмечена знаком отличия в 17-й раз.
Газета «Волжская правда» (Марий Эл) в 17-й раз удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы»
Газета «ВП» вошла в число победителей федерального конкурса «Золотой фонд прессы — 2023». Накануне Дня российской печати подведены итоги работы жюри.
В СМИ ее имя было авторитетным и уважаемым
10 октября после продолжительной болезни ушла из жизни, член Союза журналистов РФ, бывший сотрудник газеты «Волжская правда» Моргунова Нина Владимировна
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика