-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | БАНКИ И ФИНАНСЫ
29/05/2008

Чем чревато отключение банков РФ от системы SWIFT

Россия в данный момент является абсолютным рекордсменом по количеству санкций, введенных в отношении ее экономики. Под удар попадают многие отрасли, но есть разновидность санкционных мер, от введения которых могут пострадать практически все экономические сферы. Речь идет о различных мерах воздействия на банковскую сферу.

Если российские банки под санкциями, то с трудностями могут столкнуться не только физические лица, но и юридические лица любой организационно-правовой формы, сферы деятельности, размера. Именно по этой причине с такой тревогой было воспринято сообщение об отключении российских банков от системы SWIFT.

Для чего нужна SWIFT

Название данной системы – это просто сокращение от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication. Это некая международная, официально признанная структура, через которую проходят расчеты с поставщиками и контрагентами из разных стран.

SWIFT существует и работает уже около полувека, и географически она расположена на территории Бельгии. Через эту систему осуществляется передача межбанковских сообщений, в которых содержатся данные о платежах и переводах.

Проще говоря, данная система поддерживает мировую финансовую систему и ее нормальное функционирование. Только в России до недавнего времени к системе SWIFT было подключено более трех сотен финансовых организаций.

Всего же ее возможностями пользуются около 11 тысяч различных структур, которые расположены в 200 государствах. С ее помощью функционирует почти сотня международных платежных и клиринговых систем.

Каковы последствия отключения от SWIFT

После начала СВО на Украине санкции затронули и некоторые банки – путем как раз отключения от SWIFT. Это коснулось в первую очередь тех банков РФ, которые ранее уже попали в санкционные списки (это, например, Промсвязьбанк, ВТБ, банк «Открытие» и т.д.).

Компании, которые работают исключительно внутри России, а следовательно, лишь с рублями, от таких санкций вряд ли пострадают. Их платежи будут проходить без проблем. Тем более что в РФ уже действует собственный аналог SWIFT – Система передачи финансовых сообщений (СПФС), к которой уже подключаются и представители некоторых других стран.

Но вот переводы за границу и обратно уже стали недоступны. Также стало невозможно воспользоваться за границей картами Visa и Mastercard, если их выдали подсанкционные российские банки. Также прекращено взаимодействие этих карт с сервисами Apple Pay и Google Pay.

НОВОСТИ
Под председательством Волжского межрайонного прокурора прошло межведомственное совещание руководителей территориальных правоохранительных органов
Жительница Казани лишилась телефона, поверив незнакомцу из Зеленодольского района
В Волжске (Марий Эл) прошли республиканские соревнования по газодымзащите
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика