-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | ЗДОРОВЬЕ
23/10/2007

Там, где рождается новая жизнь…

Ровно полвека назад, в октябре 1957 года, Волжский роддом услышал крик первого новорожденного, который раздался во вновь отстроенном типовом здании на территории больничного городка. Роддом был открыт на 60 коек, 10 коек выделено для гинекологических больных. В последующем гинекологическое отделение стало отдельным подразделением больницы.

Первыми врачами были Т.М.Башенина и Г.А.Чурина. Старшей акушеркой со времени основания многие годы работала Т.И.Щепетова. Волжане помнят имена уважаемых докторов Л.И.Асановой, А.С.Пироговой, М.М.Коротковой, Э.С.Солодянкиной, В.А.Леднева, О.Ф.Маколовой, на которых возлагалась ответственность заведования. В течение 18 лет отделением успешно руководила А.А.Устюжанина. Последние 6 лет им заведует В.К.Лазарева.

За прошедшие полвека здание роддома не однажды меняло планировку и персонал, пережило множество ремонтов и нововведений. Совершенствуется лечебный процесс, появляется новая диагностическая аппаратура, меняется тактика ведения беременности и родов. Но неизменной остается радость от появления на свет нового маленького человека, которую медперсонал разделяет вместе с каждой женщиной-матерью.

Свой 50-летний юбилей нынешний коллектив встречает в обновленном здании: отремонтирована его кровля, а также помещения первого и второго этажей, созданы благоприятные условия для пребывания рожениц. Отделение на 70 коек имеет в своем составе необходимые структурные подразделения: родовое, послеродовое, патологии беременных. В палатах просторно, чисто, уютно.
Сегодня отделение работает по системе «мать и дитя», предусматривающей совместное пребывание женщины и ребенка. Если раньше только что появившегося на свет малыша помещали в отдельно стоящую «детскую», то теперь он находится в одной палате со своей мамой, которая может в любой момент согреть его своим теплом, приложить к груди, что помогает быстрее прочувствовать радость материнства и семейного счастья. Это, безусловно, способствует поощрению грудного вскармливания, что очень важно для правильного развития ребенка, его здоровья.

В последнее время многое делается для совершенствования лечебного процесса и повышения качества медицинской помощи. Намного улучшилось оснащение медицинским оборудованием, снабжение инструментарием и медикаментами. Пациенты все необходимые лекарства, используемые в родовспоможении и лечении, получают бесплатно.
— Это стало возможным благодаря введению в 2006-м году родовых сертификатов согласно приоритетному национальному проекту «Здоровье», — рассказывает завотделением В.К.Лазарева. — Сегодня стоимость сертификата «подросла» и составляет 9 тысяч рублей. 3 тысячи из них остаются в женской консультации за оказание услуг по наблюдению в период беременности женщины, а вторая часть этой суммы – 6 тыс. рублей – поступает в роддом за оказание услуг в период родов: обеспечение благополучного исхода родов, рождение здорового ребенка, сохранение жизни и здоровья матери. Эти деньги используются на укрепление материально-технической базы отделения, повышение зарплаты персоналу.
Благодаря своевременной государственной политике в сфере увеличения народонаселения, начиная с 2005 года, отмечается тенденция к росту рождаемости. Если за 9 месяцев 2006 года в Волжском роддоме появилось на свет 665 детей, то за этот же период 2007 года – 775. В целом за весь 2006-й родились 877 маленьких волжан. Медики надеются, что в текущем году эта цифра будет значительно выше. Факт неоспоримый: молодые семьи намерены обзаводиться детьми.
Каждую молодую маму в роддоме окружают вниманием и обеспечивают всем необходимым для пребывания и оздоровления. В коллективе четко и слаженно трудятся 62 сотрудника. Это врачи-гинекологи первой квалификационной категории Н.А.Черепанова, И.Ю.Ибрагимова, И.А.Киндулова, неонтолог И.Г.Акимова. Среди 18 акушерок «основной костяк» составляют ветераны, проработавшие 20 и более лет – Н.И.Куприянова, Н.Н.Дудрина, И.М.Смирнова, А.Ю.Магина, О.В.Васильева, старшая акушерка А.А.Кочнева; в отделении патологии беременных успешно трудится представитель «старой гвардии» акушерской службы Л.А.Салмина.
Заслуженным уважением пользуются милые и добрые медсестры Н.А.Матушкина, Л.Г.Димитриева, М.А.Денисова, Н.А.Сухомлинова, С.Г.Фоминых и другие. 27 работниц из числа младшего медицинского персонала обеспечивают уход за пациентами, чистоту и порядок везде и во всем.
Пусть растет престиж Волжского роддома, пусть чаще и громче в нем слышатся крики новорожденных, пусть счастьем и радостью полнятся глаза молодых женщин!
Н.МОРГУНОВА.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика