-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ЭКОНОМИКА И НАЛОГИ
10/09/2026

Инвестиции в основной капитал Марий Эл резко снизились

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл (Маристат) опубликовал свежие данные об инвестициях в основной капитал за январь – июнь 2026 года.

Представленная статистика фиксирует тревожный тренд: приток средств в экономику и социальную сферу региона показал резкое снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые шесть месяцев 2026 года общий объем инвестиций в основной капитал республики составил 13 061,9 млн рублей.

В сопоставимых ценах этот показатель оказался на 39,5% ниже уровня января – июня 2025 года. Фактически регион потерял более трети инвестиционного потока в реальном выражении, что говорит о серьезном охлаждении деловой активности и сокращении капитальных затрат со стороны бизнеса и государства.

Несмотря на общее падение объемов, Маристат зафиксировал изменения в видовой структуре инвестиций. Расходы на машины, оборудование, транспортные средства и хозяйственный инвентарь остались крупнейшей статьей — на них ушло 5 574,8 млн рублей.

Однако доля этих затрат в общем объеме заметно сократилась — с 49,3% до 42,7%.

В то же время в строительство нежилых зданий и сооружений было вложено 3 480,2 млн рублей. Примечательно, что доля этого сектора в общем пироге выросла с 22,9% до 26,7%.

Инвестиции в жилые здания и помещения составили 3 381,3 млн рублей. Их удельный вес в структуре также немного увеличился — с 24,7% до 25,9%, что говорит об относительной устойчивости жилищного сектора на общем фоне падения.

Меньше всего средств традиционно было направлено на объекты интеллектуальной собственности — всего 188,3 млн рублей, хотя доля этого направления формально подросла с 0,8% до 1,4%.

На прочие расходы пришлось 437,3 млн рублей, из которых 345,5 млн рублей составили затраты на формирование рабочего и продуктивного стада в сельском хозяйстве (рост доли с 1,7% до 2,6%).

Сокращение вложений в оборудование и машины означает, что местный бизнес занял выжидательную позицию.
Источник - Маристат, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Конфискация машины и крупный штраф стали наказанием для автомобилиста в Волжске (Марий Эл)
В Марий Эл возбуждено уголовное дело после падения рабочего с крыши
Авария с пострадавшим на седьмом километре подъезда к Йошкар-Оле (Марий Эл)
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В ноябре в Марий Эл пройдут презентации новой книги Николая Свистунова «Высшая инстанция»
ОБЩЕСТВО
В Волжском лицее (Марий Эл) завершился традиционный семейный фестиваль
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика