-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
29/08/2026

Вневедомственная охрана Росгвардии защищает более 600 объектов образования в Марий Эл

Фото: Росгвардия по РМЭ
В преддверии нового учебного года сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в межведомственных комиссиях по обследованию готовности образовательных учреждений. Мероприятия были направлены на комплексную оценку антитеррористической укрепленности и уровня безопасности дошкольных и учебных заведений региона.

Особое внимание инспекторы уделяли техническому состоянию систем видеонаблюдения, работоспособности кнопок экстренного вызова нарядов вневедомственной охраны Росгвардии, наличию ограждений и запирающих устройств на входных группах, а также организации пропускного режима. Сотрудники проверили журналы приёма-передачи тревожных сигналов, провели контрольные запуски сигнализации и тренировки по прибытию групп задержания на объекты по учебным тревогам. Кроме того, с руководством и техническим персоналом учреждений были проведены дополнительные инструктажи по соблюдению пропускного режима, правилам использования тревожной кнопки и носимого брелока тревожной сигнализации, алгоритму действий при обнаружении подозрительного гражданина или предмета.

По итогам проверок руководителям общеобразовательных учреждений были вручены акты с рекомендациями по повышению уровня антитеррористической безопасности и инженерно-технической укрепленности объектов.

«При обследовании каждой школы сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии ставили перед собой три ключевые задачи: проверить физическую защищённость здания, надёжность инженерно-технических средств охраны и готовность персонала к нештатным ситуациям. Были детально осмотрены периметр, входные двери, оконные решётки, состояние эвакуационных выходов - любая мелочь может сыграть решающую роль в экстренный момент. Что касается электроники, то тестированию подвергались не только кнопки тревожной сигнализации, но и системы оповещения, а также автономные источники питания камер наблюдения - чтобы даже при отключении электричества контроль не прерывался. В ходе проверок также отрабатывались практические навыки реагирования групп задержания вневедомственной охраны - от момента получения сигнала до прибытия на место. С охранниками и представителями администраций проведены дополнительные инструктажи. С первого сентября все маршруты патрулирования групп задержания будут скорректированы и приближены к школам и детским садам. Эта мера направлена на создание безопасной среды для учащихся, педагогов и родителей, а также на предупреждение возможных противоправных посягательств» - отметила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Мария Рошко.

На сегодняшний день подразделениями вневедомственной охраны Росгвардии республики с помощью технических средств обеспечивается безопасность 621 объекта образования с подключением на пульты централизованной охраны.
Источник и фото - пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Марий Эл,
Мария Рошко
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Суд Волжска (Марий Эл) вынес приговор жителю Татарстана за незаконную охоту и причинение смерти по неосторожности
В парламенте Марий Эл обсудили доработанный законопроект о Государственном гимне
Дню Конституции Марий Эл предложено придать статус государственного праздника
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Маленьких волжан (Марий Эл) счастья хранители
ОБЩЕСТВО
Отряд старшеклассников из Волжска (Марий Эл) отличился на Всероссийском этапе "Зарницы"
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика