-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
14/04/2026

На Волге началась активная фаза половодья

Фото ВП
На Жигулевской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в связи с повышенной водностью началась активная фаза половодья https://vk.com/zhigages. В настоящее время уровень в нижнем бьефе гидроэлектростанции составляет 30,73 м (в обычном режиме 29 м). При необходимости режимы могут оперативно корректироваться Росводресурсами в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой. В данный момент Куйбышевское водохранилище заполнено до отметки форсированного подпорного уровня – 53,09 м. Приток воды в водохранилище составляет 30855 м³/с, что превышает среднемноголетние значения для второй половины апреля. Напомним, что Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину 11 апреля 2026 года, приоткрыв первые три затвора на полметра. В настоящее время сброс ведется равномерно по всему фронту водосливной плотины. Среднесуточный сброс через гидроузел будет определяться объемом притока и необходимости поддержания отметки уровня верхнего бьефа до отметки 53,3 м.

Это означает, что город Волжск сейчас находится на пике половодья.
1. Текущая обстановка:
На 14 апреля 2026 года ситуация с половодьем в районе г. Волжска перешла в активную фазу. Из-за аномально высокого притока в Куйбышевское водохранилище уровень воды у города достиг отметки 54,42 мБс.
2. Прогноз и риски:
В ближайшие 24 часа ожидается сохранение высоких уровней воды. При неблагоприятном развитии (продолжении роста притока) уровень может преодолеть отметку 54,5 мБс, что приведет к выходу воды на пойменные территории и в СНТ. При этом до уровня паводка 1% обеспеченности (56,34 мБс) остается значительный запас, однако текущая ситуация требует предельной бдительности.
3. Рекомендации населению:

Жителям прибрежных районов, владельцам участков в СНТ и лодочных станций рекомендуется поднять ценное имущество на возвышенности или вторые этажи.
Перегнать личный транспорт на возвышенности.
Проверить готовность «тревожной сумки» (документы, лекарства, фонари).
Держать телефоны заряженными.

⚠️ Ситуация находится на контроле. До исторического максимума (56,34 мБС) еще далеко, но локальные подтопления подвалов и поймы могут начаться в ближайшее время.

Будьте внимательны и осторожны!

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Управление по делам ГОЧС администрации городского округа "Город Волжск".
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика