-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
07/04/2026

В Марий Эл выявили энерговоровства на 9 млн рублей

Фото: архив "ВП"
07.04.2026 г., г. Йошкар-Ола. В Республике Марий Эл за 2025 год пресекли 242 случая хищения электроэнергии. Общий ущерб от неучтенного потребления превысил 9 млн рублей.

Специалисты «ТНС энерго Марий Эл» обращают внимание, наиболее результативными по количеству оформленных актов безучетного потребления оказались садоводческие товарищества региона. В них было похищено 500 тыс. кВт*ч. Этот объем сопоставим с месячным энергопотреблением самого крупного садового товарищества республики.

«Потребители, которые самовольно подключаются к системе энергоснабжения, в том числе после приостановления подачи электроэнергии из-за задолженности, наказывают себя дважды. Во-первых, это приводит к перерасчету и доначислению платы с применением повышающего коэффициента 10. Во-вторых, весь объем безучетного потребления принимается к расчету в один месяц, а значит, может распределиться на самые дорогие по стоимости (второй и третий) диапазоны потребления электроэнергии», - рассказала заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Ольга Лазарева.

Энергетики предупреждают, что подобные действия дестабилизируют электросети, вызывают перепады напряжения, ведут к авариям и поломкам бытовой техники, а также несут прямую угрозу жизни и здоровью самих нарушителей.

В отношении виновных применяются меры ответственности: для граждан - штрафы от 10 до 15 тыс. рублей, в случае рецидива – от 15 до 30 тысяч рублей. Кроме того, все материалы передаются в правоохранительные органы для взыскания полной компенсации ущерба.

Если у вас есть подозрения, что в вашем многоквартирном доме завелся энерговор, обращайтесь в любой центр обслуживания клиентов «ТНС энерго Марий Эл» или напишите обращение на сайте https://mari-el.tns-e.ru/population/. В частном жилом секторе подобными проверками занимаются сетевые компании.
Источник - Екатерина Браун
Пресс-служба ПАО «ТНС энерго Марий Эл»
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    тнс энерго марий эл
«ТНС энерго Марий Эл» прекратило энергоснабжение медицинского центра за долги
В «ТНС энерго Марий Эл» подчеркивают, что расторжение договора – это крайняя мера, которая применяется к потребителям, игнорирующим свои финансовые обязательства. Энергосбытовая компания намерена добиться погашения задолженности в полном объеме в установленном законом порядке.
Долг жителей Марий Эл за электроэнергию превысил 260 миллионов рублей
По состоянию на начало февраля 2026 года общая сумма долга потребителей перед «ТНС энерго Марий Эл» достигла 263 миллионов рублей. В связи с этим энергетики призывают жителей своевременно оплачивать счета и обращают внимание на произошедшие в 2026 году изменения в жилищно-коммунальном законодательстве.
НОВОСТИ
В Марий Эл в пользу матери погибшего рабочего взыскана компенсация морального вреда
Правительство России списало часть задолженности по бюджетным кредитам ещё 11 регионам, в том числе - Марий Эл
Россия и Турция разработают обновленную программу сотрудничества в сфере туризма
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Карамасской стороне (Марий Эл) отремонтируют дороги
СПОРТ
Чемпион Европы по борьбе из Волжска рассказал, что помогает ему выигрывать схватку
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика