-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
03/04/2026

«Советские граждане»* накопили более 850 тысяч долгов за свет

Фото: архив «ВП»
03.04.2026 г., г. Йошкар-Ола. В то время как больше 66 тысяч жителей республики оценили удобство дистанционных сервисов «ТНС энерго», есть и другая категория потребителей. Это так называемые «граждане СССР»*, которые не признают российское законодательство и отказываются оплачивать электроэнергию и другие коммунальные услуги.

По состоянию на февраль 2026 года в «ТНС энерго Марий Эл» насчитывается 60 таких потребителей. Их совокупный долг перед гарантирующим поставщиком превысил 850 тысяч рублей.

Парадокс ситуации в том, что, отрицая современную Россию, эти люди продолжают пользоваться возможностями ее инфраструктуры: светом в домах, теплом и прочими коммунальными благами, которые обеспечиваются энергетиками здесь и сейчас, а не в далеком 1985 году.

Специалисты компании регулярно проводят с «советскими гражданами» разъяснительные беседы, терпеливо объясняя, что «ТНС энерго Марий Эл» работает строго по законам Российской Федерации, и электричество в розетке появляется не по волшебству, а в результате сложных процессов, которые требуют оплаты.

«Иногда такие граждане пытаются апеллировать к тому, что при Союзе они платили копейки или жили иначе. Но забывают одну важную вещь. В СССР, как и сейчас в России, существовал закон, и коммунальные платежи были обязательными. Государство тогда, как и сейчас, требовало дисциплины. Разница лишь в том, что сегодня у нас нет очередей в сберкассах, а есть Личный кабинет в телефоне. Но платить все равно нужно», - комментирует Татьяна Краева, заместитель директора по правовым вопросам «ТНС энерго Марий Эл».

Энергетики предупреждают: ностальгия по ушедшей эпохе может обернуться вполне реальными проблемами в настоящем. К тем, кто игнорирует уведомления и накапливает долги, применяются стандартные и законные меры воздействия:
• Начисление пеней;
• Ограничение подачи электроэнергии;
• Судебные иски с последующей блокировкой счетов, арестом имущества и запретом на выезд за границу.

«Отключение электричества - это всегда стресс. Мы прекрасно понимаем, что за каждой историей стоит человек, возможно, запутавшийся или попавший под влияние ложных теорий. Поэтому мы начинаем с писем и разговоров. Но когда задолженность носит системный характер, составляет значительную сумму и переваливает за норматив двух месяцев, закон обязывает нас действовать жестко. Ведь неплательщики ставят под угрозу надежность снабжения электрической энергией всего региона!», - добавила Татьяна Краева.

«ТНС энерго Марий Эл» напоминает, избежать крайних мер просто: достаточно оплатить счета в кассах, через терминалы, онлайн на официальном сайте «ТНС энерго Марий Эл», а также в мобильном приложении компании.

*«Граждане СССР» - организация (движение) признана экстремистской и запрещена в РФ
Источник - Екатерина Браун
Пресс-служба ПАО «ТНС энерго Марий Эл»
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    тнс энерго марий эл
«ТНС энерго Марий Эл» прекратило энергоснабжение медицинского центра за долги
В «ТНС энерго Марий Эл» подчеркивают, что расторжение договора – это крайняя мера, которая применяется к потребителям, игнорирующим свои финансовые обязательства. Энергосбытовая компания намерена добиться погашения задолженности в полном объеме в установленном законом порядке.
Долг жителей Марий Эл за электроэнергию превысил 260 миллионов рублей
По состоянию на начало февраля 2026 года общая сумма долга потребителей перед «ТНС энерго Марий Эл» достигла 263 миллионов рублей. В связи с этим энергетики призывают жителей своевременно оплачивать счета и обращают внимание на произошедшие в 2026 году изменения в жилищно-коммунальном законодательстве.
«ТНС энерго Марий Эл»: самовольное подключение обходится дороже
Специалисты «ТНС энерго Марий Эл» по итогам 2025 года направили в правоохранительные органы более 100 заявлений о фактах самовольного вмешательства бытовых потребителей в работу системы электроснабжения.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика