-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
28/11/2025

Почти 35 тысяч жителей Марий Эл рискуют встретить новогодние праздники без света

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
27.11.2025 г., г. Йошкар-Ола. На начало октября 2025 года почти 35 тысяч потребителей в регионе имеют просроченные платежи за электроэнергию, их общая задолженность перед «ТНС энерго Марий Эл» превысила 46 миллионов рублей.

Чтобы напомнить о необходимости погашения долгов, энергетики проводят рейды по ограничению подачи электроэнергии неплательщикам.

«Владельцам лицевых счетов с задолженностью, превышающей двукратный норматив потребления, направляются уведомления о возможном ограничении подачи электроэнергии. На начало октября предупреждения получили более 5,5 тысяч потребителей. Если долг не будет погашен в течение 30 дней, ограничение может быть введено без повторного уведомления», — отметила заместитель генерального директора по правовым вопросам ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Татьяна Краева.

Кроме того, просрочка платежей влечет за собой начисление пени, а услуги по отключению и повторному подключению электроэнергии могут обойтись должнику в сумму до 3 тысяч рублей.

В компании подчеркивают, что 90% потребителей успевают оплатить долги до момента отключения. Однако некоторые не только не погашают задолженность, но и пытаются самостоятельно восстановить подачу электроэнергии. Такие действия являются незаконными и влекут серьезные последствия - перерасчет потребления с применением повышающего коэффициента 10, а также административный штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Оплатить задолженность можно также: через кассы и терминалы; на официальном сайте «ТНС энерго Марий Эл»; в мобильном приложении компании.
Источник - Екатерина Браун
Пресс-служба ПАО «ТНС энерго Марий Эл»
Фото: архив "ВП
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    тнс энерго марий эл
Копите на подарки, а не на долги: вовремя оплачивайте счета за свет
«С начала года компания направила почти 63,5 тысячи уведомлений об ограничении на сумму свыше 160 млн рублей. Мы рекомендуем потребителям контролировать баланс по счету и не пропускать сроки оплаты. Платежная дисциплина – залог грамотного потребления», – отметила заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Ольга Лазарева.
Темнеет не только на улицах: УК Марий Эл задолжали за свет более 7 млн рублей
На 1 ноября 2025 года просроченная дебиторская задолженность управляющих компаний региона перед «ТНС энерго Марий Эл» составила 7,2 млн рублей. Всего в списке неплательщиков 21 такая компания, это 22 % от числа УК, находящихся на обслуживании «ТНС энерго Марий Эл».
НОВОСТИ
Городские службы Волжска борются со снегом в круглосуточном режиме
В прокуратуре Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику
Пожилой мужчина погиб на пожаре в Горномарийском районе (Марий Эл)
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
ОБЩЕСТВО
В администрации Волжска (Марий Эл) вручили первые паспорта школьникам
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика