-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
28/11/2025

Почти 35 тысяч жителей Марий Эл рискуют встретить новогодние праздники без света

Фото: Олег Коротков / архив "ВП"
27.11.2025 г., г. Йошкар-Ола. На начало октября 2025 года почти 35 тысяч потребителей в регионе имеют просроченные платежи за электроэнергию, их общая задолженность перед «ТНС энерго Марий Эл» превысила 46 миллионов рублей.

Чтобы напомнить о необходимости погашения долгов, энергетики проводят рейды по ограничению подачи электроэнергии неплательщикам.

«Владельцам лицевых счетов с задолженностью, превышающей двукратный норматив потребления, направляются уведомления о возможном ограничении подачи электроэнергии. На начало октября предупреждения получили более 5,5 тысяч потребителей. Если долг не будет погашен в течение 30 дней, ограничение может быть введено без повторного уведомления», — отметила заместитель генерального директора по правовым вопросам ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Татьяна Краева.

Кроме того, просрочка платежей влечет за собой начисление пени, а услуги по отключению и повторному подключению электроэнергии могут обойтись должнику в сумму до 3 тысяч рублей.

В компании подчеркивают, что 90% потребителей успевают оплатить долги до момента отключения. Однако некоторые не только не погашают задолженность, но и пытаются самостоятельно восстановить подачу электроэнергии. Такие действия являются незаконными и влекут серьезные последствия - перерасчет потребления с применением повышающего коэффициента 10, а также административный штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

Оплатить задолженность можно также: через кассы и терминалы; на официальном сайте «ТНС энерго Марий Эл»; в мобильном приложении компании.
Источник - Екатерина Браун
Пресс-служба ПАО «ТНС энерго Марий Эл»
Фото: архив "ВП
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    тнс энерго марий эл
В Марий Эл выявили энерговоровства на 9 млн рублей
Специалисты «ТНС энерго Марий Эл» обращают внимание, наиболее результативными по количеству оформленных актов безучетного потребления оказались садоводческие товарищества региона. В них было похищено 500 тыс. кВт*ч. Этот объем сопоставим с месячным энергопотреблением самого крупного садового товарищества республики.
«ТНС энерго Марий Эл» прекратило энергоснабжение медицинского центра за долги
В «ТНС энерго Марий Эл» подчеркивают, что расторжение договора – это крайняя мера, которая применяется к потребителям, игнорирующим свои финансовые обязательства. Энергосбытовая компания намерена добиться погашения задолженности в полном объеме в установленном законом порядке.
Долг жителей Марий Эл за электроэнергию превысил 260 миллионов рублей
По состоянию на начало февраля 2026 года общая сумма долга потребителей перед «ТНС энерго Марий Эл» достигла 263 миллионов рублей. В связи с этим энергетики призывают жителей своевременно оплачивать счета и обращают внимание на произошедшие в 2026 году изменения в жилищно-коммунальном законодательстве.
НОВОСТИ
Состоялась божественная литургия в храме новомучеников и исповедников Российских в Волжске (Марий Эл)
Около 3000 выездов выполнили в Марий Эл бригады скорой помощи на минувшей неделе
В Марий Эл в лесу спасали замерзающих людей, застрявших на УАЗе
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Карамасской стороне (Марий Эл) отремонтируют дороги
СПОРТ
Чемпион Европы по борьбе из Волжска рассказал, что помогает ему выигрывать схватку
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика