-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
01/10/2025

В Марий Эл состоялся круглый стол с пресс-секретарями судов и руководителями объединенных пресс-служб судов ПФО

Фото: Верховный Суд Республики Марий Эл
С 24 по 25 сентября 2025 года в г. Йошкар-Оле прошло грандиозное мероприятие, впервые проводимое судейским сообществом Республики Марий Эл, - медиафорум «Суды в современном информационном пространстве».

В рамках медиафорума, 25 сентября 2025 года на базе Марийского государственного университета состоялся круглый стол с пресс-секретарями судов и руководителями объединенных пресс-служб судов Приволжского федерального округа.

Кроме пресс-службы судов в его работе принимают участие член Комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации, Председатель Арбитражного суда Мурманской области А.В. Драчен, члены Общественной палаты Республики Марий Эл, Центра управления регионом Республики Марий Эл, представители научного сообщества, федеральных и региональных средств массовой информации.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Верховного Суда Республики Марий Эл Булат Габдулхаевич Бариев, который пожелал плодотворной работы и хорошей дискуссии.

Во вступительном слове член Комиссии Совета судей Российской Федерации по связям с государственными органами, общественными организациями и средствами массовой информации, Председатель Арбитражного суда Мурманской области Артем Васильевич Драчен отметил, что круглый стол позволит пресс-секретарям судов точечно проработать над теми вопросами, проблемами, которые волнуют их в профессиональной деятельности.

Судья Верховного Суда Республики Марий Эл Екатерина Валерьевна Кольцова в приветственном слове отметила, что заявленные доклады будут интересны и познавательны для пресс-секретарей судов и возможно позволят по-новому взглянуть на работу по взаимодействию со СМИ.

Руководитель Центра управления регионом Республики Марий Эл Андрей Юрьевич Пинаев представил доклад «Социальные сети в работе пресс-службы суда».

В своем выступлении он выделил актуальные форматы ведения социальных сетей:· карусели с фактами и подсказками,·короткие видео (рилсы, клипы),·навигация и инфографика,·подкасты и истории/сторис,·обзоры судебной практики, разъяснения суда, статьи, а также рассказал об использовании нейросетей для помощи в работе при генерации текстов, картинок, видео.

Представители региональной Общественной палаты приняли участие в обсуждении вопроса информационной открытости судебной системы как инструмента повышения доверия общества.

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Марий Эл Татьяна Николаевна Михеева остановилась на образовании и деятельности общественных палат в России, особо отметив, что на сегодня палаты активно работают во всех субъектах Федерации.

Главная цель этих структур – выражать консолидированное гражданское мнение, а также осуществлять общественный контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Председатель комиссии Общественной палаты Республики Марий Эл по информационной и молодежной политике Алексей Анатольевич Жубрин обозначил несколько тезисов о совершенствовании взаимодействия общества и судебной системы посредством цифровизации:

-граждане должны получать доступ к судебным актам и процессам через онлайн-платформы;

-судебной системе стоит стать активным участником цифрового гражданского диалога;

-необходимо обеспечить цифровую устойчивость и защиту прав граждан в судебных процессах, включая борьбу с цифровым неравенством.

Декан историко-филологического факультета ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», к.ф.н. Сергей Александрович Журавлев разобрал коммуникативно-речевые эксцессы в практике судебных разбирательств (из опыта лингвиста-эксперта), обобщил основные грамматические ошибки, допускаемые при написании официально-деловых текстов.

Спикер также обратил внимание на необходимость лингво-юридического просвещения. «Важно помнить, что каждое сказанное слово будет иметь свой медийный эффект»,- подчеркнул ученый.

Руководитель объединенной пресс-службы судов Республики Мордовия Алена Александровна Штарнова проанализировала развитие цифровых коммуникаций и их влияние на публичное восприятие правосудия, обозначила основные плюсы и минусы информации о деятельности судов в социальных сетях.

По словам спикера, цифровая революция коренным образом изменила способы создания, распространения и восприятия информации. Судебная власть, традиционно считающаяся одной из самых консервативных и закрытых систем, также оказалась в центре этих изменений.

О дискурсивных стратегиях как средстве формирования имиджа судебной власти в интернет-пространстве (на основе анализа социальных сетей и официальных сайтов судов Ульяновской области) рассказала руководитель объединенной пресс-службы судов Ульяновской области Светлана Викторовна Черныш.

Она раскрыла понятие дискурса в лингвистике, проанализировала специфику речевой коммуникации пресс-службы суда в интернет-пространстве. Отметила речевые приемы (стратегии), позволяющие достичь успешной публичной коммуникации. Указала на типичные ошибки в построении PR-текста.

Руководитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Удмуртской Республики Юлия Анатольевна Глазырина поделилась опытом работы объединенной пресс-службы со СМИ.

Отметила, что за последние годы работы судами Удмуртской Республики был пройден путь от ответов на запросы и предоставления информации по конкретным делам, при необходимости с комментариями, до самостоятельной новостной повестки.

Опытом взаимодействия судов Самарской области со СМИ поделилась руководитель объединенной пресс-службы судов Самарской области Ольга Александровна Середкина.

Она отметила, что открытость и прозрачность судопроизводства — это одни из основных принципов правосудия, обеспечивающих доверие общества к судебной системе и правосудию в целом.

Руководитель объединенной пресс-службы судов Республики Марий Эл Людмила Геннадьевна Ошуева познакомила своих коллег с опытом работы пресс-службы судов Марий Эл.

Она отметила, что пресс-служба суда – это посредник между судом и журналистами, способствующий достижению взаимопонимания между сторонами. Пресс-служба информирует СМИ о текущих событиях, отвечает на информационные запросы журналистов, организует взаимодействие суда с прессой.

«Считаю, что наиболее эффективным способом взаимодействия и формирования доверительного отношения к суду является личный диалог. И роль пресс-службы суда как раз заключается в выстраивании конструктивного открытого общения судебной системы с общественностью и СМИ»,- подытожила руководитель пресс-службы.

Участники круглого стола обсудили основные направления работы в сфере взаимодействия судов со средствами массовой информации, акцентировано внимание на наиболее важных проблемах, а также рассмотрены практические вопросы организации работы в данном направлении.

При подведении итогов круглого стола член Комиссии Совета судей РФ по связям с государственными органами, общественными организациями и СМИ, Председатель Арбитражного суда Мурманской области Артем Васильевич Драчен выразил благодарность за организацию медиафорума: «Впечатлен докладами представителей пресс-служб судов. Каждый из вас вкладывает свой кирпичик в создание информационного поля».

Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Артем Вячеславович Грачев в завершение отметил: «Уверен, что медиафорум поднимет на новый качественный уровень работы пресс-служб судов».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В Марий Эл состоялся круглый стол с пресс-секретарями судов и руководителями объединенных пресс-служб судов ПФО
Прокуратура потребовала провести ремонт автодороги в Оршанском районе (Марий Эл)
В соседнем Татарстане группа местных жителей обвиняется в организации занятия проституцией
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске прошел первый волонтерский форум "Добро.Волжск-2025"
ОБЩЕСТВО
Волжский воспитатель (Марий Эл) — Почётный работник общего образования РФ
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика