-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
29/09/2025

Отделение СФР по Марий Эл обеспечивает страховой пенсией по старости более 163 тысяч жителей региона

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Пенсия – основной вид государственной гарантии для людей старшего возраста. Отделение СФР по Республике Марий Эл обеспечивает пенсионными выплатами 199 864 жителей региона, 163 147 из которых получают страховую пенсию по старости. Средний размер такой пенсии составляет 22 650 рублей в месяц.

Особое внимание государство уделяет самым пожилым гражданам. В республике проживают 17 040 человек, достигших возраста 80 лет и старше, из них 13 719 - женщины.

Есть в Марий Эл долгожители. На сегодняшний день в регионе проживают 40 человек, чей возраст превышает 100 лет: 37 женщин и 3 мужчины. Двум самым пожилым жителям республики исполнилось по 104 года.

С момента достижения 80-летнего возраста Отделение СФР по Республике Марий Эл автоматически устанавливает повышенную фиксированную выплату к пенсии. В 2025 году прибавка составляет 8 907 рублей 70 копеек в месяц. Повышение устанавливается со дня рождения, а выплачивается со следующего месяца.

Если гражданину уже назначена пенсия по инвалидности I группы, дополнительное повышение в связи с достижением 80-летнего возраста не производится, так как повышенная фиксированная выплата в этом случае уже назначена в связи с инвалидностью.
Кроме того, при достижении 80 лет пенсионеру устанавливается надбавка на уход, ее размер зависит от вида пенсии. Для получателей страховой пенсии в 2025 году ее размер составил 1 314 рублей, а для получателей социальной пенсии —1 377 рублей.
Источник - ОСФР по Республике Марий Эл,
Анастасия Разумова
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
В сельской местности в отделениях «Почты России» могут начать продавать лекарства
С 2026 года регионы будут получать федеральную поддержку на обновление парка общественного транспорта
Регионы смогут устанавливать пониженные ставки УСН для бизнеса
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Волжане (Марий Эл) представили свои спектакли на региональном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»
ТУРИЗМ В МАРИЙ ЭЛ
Здравница Волжского района (Марий Эл) получила грант
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика