-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
09/06/2025

Отделение СФР по Марий Эл выплачивает пенсию 4,5 тыс медицинских работников

15 июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Работники учреждений здравоохранения имеют право выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного возраста. На сегодняшний день Отделение СФР по Республике Марий Эл выплачивает пенсию 4 555 медикам, 2 330 из которых продолжают работать.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют медицинские работники со стажем в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городе и не менее 25 лет в сельской местности, а также при наличии необходимого количества пенсионных коэффициентов (в 2025 году – 30). Пенсия назначается через 5 лет после выработки стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу. Например, если врач приобрел необходимый стаж в июне 2025 года, пенсия ему будет назначена в июне 2030 года.

В льготный стаж работников здравоохранения засчитываются не только периоды работы, но и курсы повышения квалификации с отрывом от трудовой деятельности. Медикам, оказывавшим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в период с 1 января по 30 сентября 2020 года, установлен особый порядок исчисления льготного стажа: один день работы учитывается за два.
Узнать данные о стаже и имеющихся индивидуальных пенсионных коэффициентах можно в личном кабинете на портале Госуслуг.
Для оценки пенсионных прав Отделение СФР по Республике Марий Эл рекомендует медицинским работникам обратиться в Отделение за 2 года до предполагаемого срока выхода на пенсию. Специалисты проведут заблаговременную работу и помогут в истребовании необходимых документов в случае необходимости.
Источник - ОСФР по Республике Марий Эл,
Анастасия Разумова
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Как изменится стоимость электроэнергии в Марий Эл в июле 2025 года
УФСБ России по Марий Эл пресечен межрегиональный канал сбыта наркотических средств
На дачу без забот: энергетики продолжают знакомить садоводов с онлайн-сервисами
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
СПОРТ
Чемпион России, борец из Волжска, рассказал, что ему помогает лидировать в схватке
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Министр образования Марий Эл проверила ход капремонта лицея и детсада г.Волжска
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика