-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
09/05/2025

В столице Марий Эл состоялся Парад Победы

Фото: Отдел пресс-службы Администрации Главы Республики Марий Эл
В столице Марий Эл состоялся Парад Победы, приуроченный к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Войска Йошкар-Олинского гарнизона, участники специальной военной операции, представители всех силовых ведомств республики, кадеты и юнармейцы прошли торжественным маршем по центральным улицам города.

Традиционно одним из самых зрелищных моментов Парада Победы стало прохождение механизированной колонны военной техники по центральным улицам столицы республики. Среди 15 единиц был танк Т-55, который стоял на постаменте в городском парке. Машина заранее была подготовлена к параду и стала техническим украшением шествия.

Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев обратился к участникам парада: ветеранам, военнослужащим и жителям региона со словами поздравления.

«9 Мая - священный праздник для жителей нашей многонациональной страны. В сердцах миллионов людей этот день навсегда стал символом беспримерного мужества, единства и несокрушимой силы духа нашего народа. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 2025 год объявил Годом защитника Отечества во славу поколения победителей, во имя памяти об их героизме, в честь героев, которые сегодня продолжают ратное дело», - сказал Юрий Зайцев.

На протяжении восьми десятилетий наш народ с гордостью вспоминает несломленный дух и мужество тех, кто отстоял свободу и независимость страны.

На фронт Великой Отечественной войны отправились более 140 тысяч наших земляков. Из них 53 уроженца республики удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». Полными кавалерами ордена Славы стали 14 человек. Каждый второй фронтовик не вернулся домой на Марийскую землю.

Священный долг современников чтить память павших на полях сражений и передавать истинный ход истории молодому поколению.

Глава региона поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за самоотверженный труд и стойкость, за мирное небо и свободу.

«Особые слова благодарности хочу сказать нашим дорогим ветеранам. Именно вы, преодолевая боль и лишения, сломали хребет фашистской машине. И именно вы, вернувшись с войны, восстановили нашу страну из пепла. Поколение победителей служит для нас образцом истинной преданности Отчизне, без которой немыслимы великие свершения», - подчеркнул Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев также говорил с трибуны и о героях нашего времени – бойцах, которые сегодня на передовой вновь борются с фашизмом.

«Военнослужащие Российской Армии с честью выполняют свой долг в ходе специальной военной операции, обеспечивая безопасность государства. Выражаю искреннюю признательность всем, кто стоит на страже национальных интересов нашей Родины», - отметил Глава республики.

Парад Победы в честь 80-летия знаковой даты стал ярким напоминанием о том, что подвиг советского народа будет жить в веках. Жители Марий Эл всегда будут помнить события тех лет и гордиться своими соотечественниками.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    йошкар-ола новости
В Йошкар-Оле на улице Машиностроителей мотоциклист пострадал в столкновении с Ладой Грантой
14 октября около 16 часов 20 минут у д. 77 по ул. Машиностроителей г. Йошкар-Олы (Марий Эл) 38-летний водитель автомашины Лада Гранта, по предварительным данным, на регулируемом перекрестке выехал на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с мотоциклом Кавасаки под управление 25-летнего водителя. В результате ДТП водителю мотоцикла назначено лечение.
В Йошкар-Оле на улице Пролетарской автомобиль наехал на пожилую женщину
14 октября около 14 часов 30 минут на тротуаре у д. 53 по ул. Пролетарская г. Йошкар-Олы (Марий Эл) 49-летний водитель автомашины ГАЗ-3309АЗ, как установлено предварительно, при движении задним ходом после разгрузки товара не убедился в безопасности своего маневра и совершил наезд на 68-летнюю женщину пешехода. В результате ДТП пешеход госпитализирована.
Два человека пострадали в результате столкновения автомобилей на улице Мира в Йошкар-Оле
14 октября около 10 часов утра у д.21А по ул. Мира г. Йошкар-Олы (Марий Эл) 77-летний водитель автомашины Renault Logan, как установлено предварительно, при развороте не убедился в безопасности совершаемого маневра, не уступил дорогу движущейся в попутном направлении автомашине Skoda и совершил с ней столкновение. В результате ДТП водитель Renault Logan и его 78-летняя пассажирка госпитализированы.
НОВОСТИ
С любовью из Казани: завершились съемки специального сезона «Ландышей» для Wink
Миллион рублей для спортивных наставников: в Марий Эл ждут «Земских тренеров»
В Волжске (Марий Эл) завели уголовное дело после тяжелого травмирования женщины на производстве
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) установили памятник пожарному автомобилю
ОБЩЕСТВО
Указом Главы Марий Эл волжанину присвоено почетное звание
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика