-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
06/02/2025

Самотечный коллектор и 67 млн рублей: прокуратура Марий Эл направила в суд уголовное дело

Прокуратура Республики Марий Эл утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Казань Республики Татарстан. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с июля 2022 года по ноябрь 2023 года мужчина и женщина, будучи директором и начальником отдела коммерческой организации, выполнявшей в рамках муниципального контракта подрядные работы по реконструкции самотечного коллектора на территории г. Йошкар-Ола, разработали схему хищения бюджетных средств. После окончания строительно-монтажных работ они предоставляли заказчику недостоверные документы, в которых завышали стоимость материалов, что позволило им дополнительно получить свыше 67 млн рублей.

Кроме того, директор фирмы, придерживаясь преступной схемы, организовал подготовку дополнительного пакета документов с недостоверными сведениями о стоимости понесенных затрат на сумму более 14 млн рублей, однако заказчик отказался произвести оплату.

Преступления выявлены УФСБ России и СУ СК России по Марий Эл, уголовное дело расследовано под надзором прокуратуры республики.

Прокуратура Республики Марий Эл заявила гражданский иск о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба, на их имущество стоимостью свыше 3,8 млн рублей наложен арест.

Уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    прокуратура
У жителя Волжска (Марий Эл) конфискован автомобиль стоимостью 500 тыс рублей
С учетом позиции Волжской межрайонной прокуратуры суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Волжска. Он признан виновным по по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
В Марий Эл при общем сокращении уровня преступности отмечен рост числа мошенничеств
Прокуратура Республики Марий Эл совместно с правоохранительными органами, а также иными органами и учреждениями профилактики преступлений и правонарушений на системной основе реализует мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение, в том числе, уголовно-наказуемых деяний, устранение причин и условий, способствующих их совершению.
Капремонт здания школы в Куженерском районе (Марий Эл) - на контроле прокуратуры
В соответствии с условиями контракта подрядчик обязался завершить работы до 01.08.2026.
НОВОСТИ
В Марий Эл 19-летняя девушка решила поработать курьером и получила 6 лет колонии
В Марий Эл с 1 марта изменились правила учета алиментов при назначении единого пособия семьям
В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ ниже порогового уровня на 53,5%
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава городского округа «Город Волжск» Рафис Шагвалеев дал большое интервью журналистам «Волжской правды»
ОБЩЕСТВО
В Волжске автоледи получили цветы и поздравления от начальника Госавтоинспекции
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика