-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
29/01/2025

В Марий Эл в рамках проекта «Профессионалитет» будут созданы два новых образовательно-производственных кластера

Фото: архив "ВП"
В 2025 году в республике будут реализованы образовательно-производственные кластеры для строительной и транспортной отраслей экономики республики. Это важный шаг, который поможет решить проблему нехватки специалистов в этих сферах и обеспечить интеграцию образования и производства. Об этом Главе Марий Эл Юрию Зайцеву доложила министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая.

На создание каждого кластера будет выделено 100 млн рублей из федерального бюджета. Размер софинансирования из республиканского бюджета – от 15 миллионов рублей на каждый кластер, еще 47 миллионов рублей будет направлено работодателями. Средства гранта выделены на приобретение современного оборудования, технических средств обучения, программного обеспечения.

Кластеры будут созданы на базе Йошкар-Олинского строительного техникума и Автодорожного техникума.

Деятельность образовательно-производственных кластеров объединит в сеть ведущие предприятия строительной и транспортной отрасли, а также 8 учреждений системы среднего профессионального образования городов Йошкар-Олы и Волжска, а также Оршанского, Килемарского, Параньгинского и Звениговского районов.

В целом, в рамках двух кластеров будут реализованы образовательные программы по 20 профессиям и специальностям, включающим подготовку архитекторов, мастеров общестроительных работ, дорожных строителей, водителей различного транспорта, а также многих других специальностей, востребованных на рынке труда.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с депутатом Госдумы Сергеем Казанковым ключевые вопросы развития республики
Почти 4 тысячи потребителей-юридических лиц «ТНС энерго Марий Эл» выбрали электронный документооборот
В Марий Эл завершено расследование уголовного дела по обвинению директора и начальника отдела коммерческой организации в мошенничестве
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Как поёт душа волжанки Линды Николаевой (Марий Эл)?
ОБЩЕСТВО
Благодаря педагогу по образованию Ольге Смирновой открылась новая страница история одного предприятия
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика